Важливо :: Життя громади :: 09 червня 2016 16:33 , Дмитро Лук'яненко
small-flash-studio-portrait-7

За «Шахтер» болеют, конечно

Чем жизнь в ДНР отличается от жизни на свободной территории, рассказала девушка, приехавшая в гости "с той стороны"

К знакомым приехала из ОРДЛО/ДНР дальняя родственница, двадцатипятилетняя девушка. Попросил небольшое интервью для читателей КР. Согласилась, но только на условиях полной анонимности. Согласился и я, поэтому нашу собеседницу зовут Татьяной, а приезжала она из Макеевки.

 - Уже два года между нами граница. Как отличается ваша жизнь от нашей?

- Коммуналка у нас осталась на прежнем уровне, у вас растет ( У Татьяны зарплата – 2000 грн.).  Платим в рублях, правда гривну пересчитали к рублю в соотношении 1 : 2.  И на продукты цены дороже.

- А ты можешь продать мне 100 гривен за 200 рублей, куплю у тебя с удовольствием?

- Да нет, - смеется в ответ и продолжает, - начали выдавать пенсии. Но тоже в пересчете 1:2. То есть, если раньше пенсионер получал 1000 гривен, то сейчас он получает 2000 рублей (по курсу НБУ 1гривна = 2.6 рубля. Наши дипломы Украина не признает

 - А что жизнь стала свободней без бандеровцев и Правого сектора?

- У нас комендантский час с 11 вечера до 5 утра.  Сказать, что мы там хорошо живем, - я бы так не сказала. Для подрастающего поколения – это тупик. Даже у нас на украинские предприятия с денээровским дипломом не берут.

 - А как же эти предприятия набирают людей? К ним что, - из Львова приезжают.

- Нет, конечно, если есть украинский диплом, - берут.  Правда, дипломы ДНР признают в России. И границу с Россией можно пересечь по паспорту ДНР.

- А какой паспорт получают 16-летние?

- Кто дэнээровскаий, кто хочет, едет в Украину и получает здесь. Студенты ездят на сессии, старшеклассники приезжают сюда, чтобы сдать ЗНО и поступать в Украине.

 - А можно в ДНР критиковать власть?

- По крайней мере этого никто не делает (Татьяна смущенно улыбается).  Между собой, конечно, критикуют.

 - А есть у вас партии, которые говорят: мы хотим в Украину?

- Нет таких. Все пророссийские. Во всех учебных заведениях сказали поснимать все, что связано с украинской символикой.

 - Какие настроения преобладают? Хотели бы вернуться в довоенное состояние?

- Сейчас люди боятся сюда вернуться…

- Бандеровцев?

- Да, потому что насыышались по телевизору очень много.

- А тебе не страшно в Краматорск приезжать?

- А чего мне бояться, я ни в чем таком не участвовала.

- По версии ДНР все проукраинские люди – бандеровцы, поедающие младенцев?

- Они (власть – ред.) не против, чтобы мы сюда ездили, чтобы пенсионеры здесь получали деньги, говорят, езжайте, получайте пенсию, вы это заслужили, и вы должны от Украины забрать все, что вам положено.

- Власть люди поддерживают?

- Строят они там разные департаменты, министерств они уже столько понасоздавали, может они что и делают, я туда сильно не вникала.

- Что происходит в сфере культуры и развлечений?

- Работают театры, конечно, многие хорошие актеры поуезжали. Приезжают на гастроли из России довольно известные театры. Летучую мышь можно посмотреть за 180 рублей. Кинотеатры и кафе в основном работают.

 - Гривнами расплачиваться можно где-нибудь?

- В некоторых супермаркетах есть отдельные кассы, где можно скупиться за гривни. В «Обжоре» можно скупиться за гривни (супермаркет Ахметова – ред.)

 - За донецкий «Шахтер» еще болеют?

- Конечно, болеют.

 - А смотрят?

- У кого спутниковые антенны есть. А так смотрят ТНТ, «Россию»,  дэнээровские «Новороссию» и «Оплот». Рассказывают, что наш Донбасс самый лучший.

- А верили историям про распятых младенцев?

- Такому, конечно, не верили. Зато верят про то, когда люди в Углегорске сидели без света и не могли газ включить даже на самый медленный огонь или свечку, потому что через минуту стекло пробито нацгвардией или Правым сектором.

 - Ты своими глазами видишь, что сейчас происходит в Краматорске. Это отличается от того, что вам показывают по телевизору?

- У нас про Украину мало показывают. Люди у нас мечтают, чтобы они стали Россией. В школах оставили один час в неделю на украинский язык и литературу.

 - А сколько среди военных россиян?

- Трудно сказать, об этом никто не распространяется. Мы знаем,  что они есть, а сколько и где, - нам ничего не рассказывают.

***

Закончили, естественно, небольшой дискуссией на тему кто виноват и что делать, и естественно каждый остался при своем мнении. Не считая фразы: "Вы не думайте, что у нас там все за ДНР, у нас и за Украину многие".

Андрей Евченко

 

 

Інші статті на цю тему

Lymantraitor
babay8

Алєксандр Можаєв брав участь у російсько-українській війні з 2014 року

dnr-kramatorsk

Обидва залишаться на волі попри судимості

коментарі