Важливо :: Життя громади :: 16 червня 2016 17:29 , Андрей Евченко
place

Исполком озадачил архитекторов

Сегодня исполком рассылает рабочие задания для участников конкурса на лучшую архитектурную идею реконструкции центральной площади Краматорска.

Напомним, в нем принимают участие 12 организаций. Их отобрало жюри конкурса. Надо понимать с учетом возможностей участников проектировать соответствующие объекты.

Основные требования к участникам, о которых КР рассказала председатель жюри конкурса Светлана Фальченко, - это фантазия застройщиков, побольше зелени и воды, по максимуму сохранить уже имеющиеся зеленые насаждения и учесть эстетику Дворца.

Кстати, 25-ти пяти метровая зона вокруг ДК - охранная зона. Городская власть ведет переговоры с НКМЗ о совместном решении подсветки для Дворца.

Конкурс архитектурных идей завершится в конце июля, победитель получит миллион гривен на проект реконструкции. И если все будет идти нормально, и выделение денег и работа подрядчиков, то в следующем году День города краматорчане смогут отметить на обновленной площади.

Отметим, что первый этап включает себя реконструцию, не всей площади, а только сквера перед ДК общей площадью около 1 га включая бывшие фонтаны, а также участка, на котором расположен постамент снесенного памятника.

Обновит планируется также сквер Профсоюзов и сквер  между ДКиТ и ул. Василя Стуса (т. н. Лабиринт).По ним в дальнейшем планируется провести отдельные конкурсы.

Напомним, что на реконструкцию всей площади запланировано 100 миллионов из общего бюджета на восстановление Донбасса.

Kramatorsk Post  будет держать своих читателей в курсе всех событий, связанных с реконструкцией площади (и не только площади). А кроме того, мы предлагаем читателям поделиться своими идеями и видением того, какой должна стать площадь после реконструкции.

Андрей Евченко

 

 

Інші статті на цю тему

plosch2

Всі 4 роки після реконструкції площа вважалася об'єктом будівництва і, формально, там не можна було знаходитися

obshchezhitie-dlya-pereselencev-abaya-4

Більшу частину коштів виділив Європейський інвестиційний банк

centralna-ploscha-kramatorska

Светомузыкальным шоу планируют открыть главную городскую елку

коментарі