Цікаво :: 27 червня 2016 12:33 , Дмитро Лук'яненко
g-mini

Освежись: ТОП-5 холодных летних супов

На жаре всегда хочется чего-то легкого и освежающего. Холодные супы походят на эту роль как нельзя лучше

спонсор кулинарных рецептов раздела "Жизнь" - краматорское кафе "Мария"

Рецептов холодных супов в мире тысячи. Они бывают и овощными, и мясными, и рыбными. Фруктовыми и десертными, молочными и кисломолочными и т. д. Мы же решили остановиться на пятерке простых, известных и не очень, но очень вкусных рецептов.

Гаспачо Андалузский

1g

Одним из самых известных супов Испании является холодный крем-суп гаспачо из томатов. Существует множество его вариаций, например зеленый гаспачо, малагский ахобланко или сальморехо из Кордовы. Однако оригинальный рецепт принадлежит андалусской кухне.

Впрочем, и в самой Андалусии его готовят по-разному: красный гаспачо готовят в Западной Андалусии, белый (самый древний рецепт, без томатов) – в Малаге, Кордове, Гранаде, а зеленый готовят в Сьерра-де-Уэльве, Сьерра-Морене.

Для приготовления традиционного андалусского гаспачо возьмем:

1,5 кг зрелых помидоров

4 куска мякиша белого хлеба

1 стручковый сладкий перец

2 огурца

3 зубчика чеснока

1/2луковицы

4 ст. ложка уксуса (белого винного или хересного)

1/2стакана оливкового масла первого отжима Extra Virgin

1/2стакана холодной воды

Соль

Основа гаспачо – помидоры, их нужно очистить от кожицы и удалить семена. Огурцы также очистить от кожуры. Хлеб замочить в небольшом количестве воды, после чего слегка отжать. Растолочь в ступке чеснок и соединить с хлебом. Затем некрупно порезать все овощи и смешать с чесноком и хлебом. В некоторых вариантах болгарский перец подпекается.  Все довести до состояния пюре в блендере.. В овощную массу добавить уксус, оливковое масло, холодную воду и соль. Поставить в холодильник на несколько часов.

Подается гаспачо холодным. Перед подачей можно добавить немного порезанных овощей и зелени.

Более легкий гаспачо готовится без добавления хлеба, а для усиления томатного вкуса можно добавить немного хорошего натурального томатного сока с мякотью.

Окрошка

2o

 

Привычный в наших краях суп. Традиционный набор для окрошки – отварной картофель, вареное вкрутую яйцо, огурец, мясо, зелень. Многие добавляют редис.

Мясо у нас принято заменять колбасой типа «докторской», но настоящие ценители окрошки утверждают, что это – профанация. Лучше добавить просто порезанного кубиками отварного мяса. А еще лучше, кроме отварного, – хорошего сыровяленого балыка или ветчины, отварного языка. Но это уже дело вкуса и кошелька.

Что касается пропорций, то в идеале основных ингридиентов должно быть поровну по объему. Хотя обычно мяса и яиц берут на четверть - на треть меньше. Сваренные вкрутую яйца  разделяют на белок и желток (желток пригодится позже). Все режется мелким кубиком.

Теперь о жидкости. Здесь кто во что горазд. Сметана с минералкой, кефир, молочная сыворотка, и даже, прости Господи… майонез. Все это имеет право на существования (ну, пожалуй, кроме майонезной заправки), но традиционной и лучшей жидкой составляющей окрошки все времена считался квас. «Окрошечный» магазинный квас в пластиковых бутылках, конечно же, далек от нормы в большинстве случаев.

Лучше всего – светлый ржаной или пшеничный несладкий домашний квас. К квасу – традиционная заправка: вареные яичные желтки (которые мы отложили ранее), перетираются в пасту с горчицей и сметаной.

Окрошка при подаче должна быть очень холодной. Все ингридиенты смешиваются, заливаются до желаемой густоты квасом (или другой жидкостью) и на совесть охлаждаются. При подаче заправляют сметаной или яично-горчично-сметанной заправкой, добавляется зелень, а для особых ценителей еще и мелко порезанный и хорошо перетертый с солью зеленый лук.

Холодник (Свекольник)

3hol

 

 

Свекольник, холодный борщ, холодник, готовят из свекольного или свекольно-морковного отвара, часто – с добавлением кваса, огуречного отвара. Суп имеет белорусско-польско-литовские корни. Помимо свежих овощей (в частности, редиса, зелёного лука, щавеля, огурцов) в готовый свекольник обычно кладут половинку сваренного вкрутую яйца и одну-две ложки сметаны или густых сливок. Если в холодник идет и свекла, то она может быть как в пюрированном виде, так и нарезанная мелкой соломкой. Иногда холодник готовят с раками или отварным мясом.

Вот один из традиционных белорусских рецептов холодника:

Пучок молодой свеклы с листьями; 1-2 огурца; 1 ст. свекольного кваса; 0,5 л. простокваши; зелёный лук; укроп; варёные яйца; соль.

Свеклу очистить (ботву сохранить), помыть, натереть на тёрке, залить литром холодной воды, довести до кипения. Добавить нарезанную ботву, снова дать закипеть, готовить пару минут на малом огне. Откинуть на дуршлаг, отвар сохранить, всё остудить. Добавить к свекле натёртый на крупной тёрке огурец, мелко рубленные лук и укроп, влить простоквашу и, если есть - квас, перемешать, посолить, (если надо добавить щепотку сахара), поставить в холодильник на 2 часа. Подавать холодным, с варёным яйцом и молодой картошкой.

Огуречный суп

4C

Холодные супы, в которых главную скрипку играет свежий огурец, тоже могут похвастаться разнообразием. Самый известный, наверное,- болгарский таратор, с грецкими орехами, на кефире или йогурте.

Огуречные холодные супы прекрасно освежают, легкие, готовятся, как правило, всегда на кисломолочной основе, а огурец может быть нарезан кубиками, натерт на терке или пюрирован в блендере.

3 средних огурца

1 стакан кефира

1 лимон

1 маленький зубчик чеснока

3 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»

2 пера зеленого лука

15 кубиков льда

Соль

Положите в чашу блендера лед и измельчите в крошку.

Нарежьте огурцы произвольно и положите в чашу блендера. Натрите цедру лимона на мелкой терке, выдавите из лимона сок (вам понадобится 3 ст. л.). Очистите зубчик чеснока.

Добавьте в блендер огурцы, чеснок, сок и цедру лимона, влейте кефир и 2 ст. л. оливкового масла, посолите и хорошо взбейте. Разлейте суп по чашкам или бокалам, посыпьте мелко нарезанным зеленым луком и сбрызните оставшимся оливковым маслом.

Холодный кабачковый суп

Готовится, как правило, из молодых отварных кабачков или цуккини, на овощном или легком курином бульоне, иногда с добавлением кисломолочной основы и обязательно – зелени и оливкового масла.

Один из вариантов:

2-3 кабачка или цуккини,

1 луковица,

2 помидора,

укроп,

мята,

2 ст. ложки сметаны,

2 ст. ложки оливкового масла,

1 ст. ложка лимонного сока,

перец по вкусу,

соль по вкусу,

1,5 л воды.

Порезать некрупно кабачки, лук и помидоры. Измельчить зелень.

Залить овощи водой и довести до кипения. Добавить кабачки, зелень, мяту и готовить под крышкой на среднем огне 15 минут. Посолить, поперчить, достать из супа мяту.

Взбить блендером суп до консистенции пюре. Хорошо охладить.

Перед подачей добавить лимонный сок и сметану, украсить суп-пюре зеленью, сбрызнуть оливковым маслом.

Все эти супы, а точнее их варианты в исполнении местных поваров вы можете попробовать в кафе «Мария». В меню кафе есть гаспачо, окрошка, холодник, огуречный и кабачковый «Итальянский» супы. Порция любого из них – всего 20 гривен.

Также напоминаем, что в кафе действует акция «3=4». Заказывая 3 бокала пива «Черниговское светлое», четвертый бокал гости получают бесплатно.

Кафе «Мария», ул. В. Стуса (бывшая Социалистическая), 54

 

 

 

Інші статті на цю тему

коментарі