Важливо :: Життя громади :: 14 липня 2016 13:51 , Андрей Евченко
gamper

В честь кого названы улицы Краматорска? Улица Конрада Гампера

конструктор, промышленник, родоначальник машиностроения Краматорска

KramatorskPost продолжает серию публикаций, в которых мы будем рассказывать о том, кем были люди, в честь которых в процессе декоммунизации были переименованы улицы города.

Улица Горького – улица Конрада Гампера

gorkМаксим Горький – известный российский, а позже советский писатель. Работал в основном в жанре соцреализма. Наиболее известные его произведения – «Дело Артамоновых», «На дне» и «Мать». Еще при жизни был признан классиком советской литературы и после смерти его именем было названо множество улиц, библиотек, парков и университетов.

 

 

Conrad_GamperКонрад Гампер–архитектор и конструктор, учредитель фирмы «В.Финцер и К.Гампер», «третий крестный отец Краматорска». Швейцарец по происхождению, он долгое время работал в Российской империи, где построил Краматорский механический завод.

С 17 лет Конрад Гампер начал работать слесарем. На этой должности будущий предприниматель пробыл одиннадцать лет, после чего работал на стройках почти по всей Европе. Перебравшись в Польшу, в 1874 году становится конструктором на заводе во Вроцлаве, занимается строительством мостов. Уже через два года получает должность директора завода по производству паровых котлов и железных мостов. Гампер предлагает владельцу завода строить филиалы, но не находит поддержки.

Немного позже он знакомится с владельце завода по производству котлов В.Фицнером и в 1880 году они вместе открывают котельный, мостостроительный и механический завод рядом с городом Сосновец в Царстве Польском. Близость других заводов и железной дороги позитивно влияет на развитие предприятия и в 1893 году партнеры открывают еще один завод возле города Домбров в Польше. Их продукция активно расходится на европейских рынках, закупается в Российской империи.

Низкое качество местных угольных руд и необходимость поставок угля из отдаленных районов заставляет Гампера искать место для нового завода. В 1896 году Конрад Гампер переезжает в Россию, получает подданство и входит в купеческое сословие. В том же году партнеры покупают земельный участок у Тарановых-Белозеровых на левом берегу Казённого Торца и начинают строительство завода. Первыми квалифицированными работниками были поляки, которые позже начали обучать ремеслу местных жителей.

Полностью Краматорский механический завод был построен в 1897 году. На заводе были построены также доменные печи. Со временем это предприятие стало основой для Старокраматорского машиностроительного и Краматорского металлургического заводов. На первых этапах завод выпускал несложное оборудование для железных дорог и шахт, после появления собственной доменной печи конструкции усложнились.

Умер Конрад Ульрихович в 1899 от инфаркта на рабочем месте. Его тело перевезли из Краматорска в Сосновец, где его похоронили на евангелистском кладбище.

Сергей Наконечный

Інші статті на цю тему

Militarystreetscover

Розповідаємо, як ці вулиці називалися до перейменування і як звуться тепер

VulytsiKramatorskacover

Розповідаємо, як ці вулиці називалися раніше і чому називаються так тепер

Shukhevychicover

Рідна донька Романа Шухевича певний час жила у цьому місті

коментарі