Важливо :: Життя громади :: 14 липня 2016 19:57 , Дмитро Лук'яненко
f-min

Фестивали и праздники в Краматорске: провалы и успехи, сметы и организаторы

Кто отвечал за организацию концертов и фестивалей в городе, сколько это стоило, и кто оплачивал

То, что Краматорск де-факто стал областным центром, принесло городу определенные плюсы. В числе прочих – резко возросшее число культурных и развлекательных «заходів» – концерты, фестивали праздники.

Некоторые акции прошли с большим успехом, а некоторые из них, обещавшие быть достаточно масштабными и зрелищными, потерпели полный провал. И это не субъективный взгляд Kramatorsk Post.  Об этом только ленивый не писал в соцсетях, такую оценку давали неуспешным фестивалям достаточно авторитетные городские СМИ. Об этом же красноречиво говорила разница между заявленными гостями и участниками и фактической, значительно урезанной, программой. Да и количество людей, пришедших потусоваться, мягко говоря, не впечатляло.

Успех любого массового мероприятия зависит от многих факторов, но главными среди них всегда были организаторский талант (простите за тавтологию) организаторов и достаточный бюджет.

Мы запросили  у организаторов сметы нескольких провальных и успешных мероприятий.

«Всеукраїнська книжкова толока» и фестиваль кузнечного искусства «Ковальські сурми»

«Это будет настоящий праздник, где объединятся мастера со всей страны, чтобы подарить нам частичку искусства, которым владеют», - цитировали СМИ слова одной из чиновниц Краматорского исполкома.

В итоге на площади оказалось аж…2 кузнеца и те местные.

Не все обещанные авторы приехали и на книжную ярмарку. А зрители на пощади исчислялись несколькими десятками.

На наш запрос в ДонОГА пришел ответ от Департамента образования и науки, в котором говорится, что областных денег на мероприятие потрачено не было, а вышеуказанный департамент занимался только «информационной и организационной поддержкой мероприятия», а «належним розпорядником» бюджета фестиваля являются Краматорский горисполком и «Клуб предпринимателей», куда наш запрос и был перенаправлен.

«Управління з гуманітарних питань повідомляє, що в міських заходах на 2016 рік фестивалів «Ковальські сурми» та «Східноукраїнська книжкова толока» не планувались та фінансування з місцевого бюджету не передбачалось. Видатки не проводились», - ответили нам «належні розпорядники».

"Клуб предпринимателей" тоже фестиваль, можно сказать не финансировал. Руководствуясь чистым альтруизмом, предприниматели выдели порядка 10 тыс. гривен, помогли с палатками на площади и металлом для кузнецов.

Выходит фестиваль провели без денег? И если многие склонны были винить в неуспехе жару и будний день, то, смеем предположить, что отсутствие бюджета и «организационная поддержка» тоже сыграли здесь не последнюю роль.

«Дике поле. Путь в Европу»

На этом фестивале, обещавшим быть грандиозным, гостей должны были познакомить с княжеской и казацкой эпохами, обещали устроить стилизованные дворы с ремесленниками, военные реконструкции, палаточные городки и еще много чего интересного.

pole

В итоге – минимум зрителей на раскаленной площади, никаких реконструкторов и обещанной Оксаны Билозир. Правда в вечерней концертной программе действительно порадовали «Жадан і Собаки», Борис Севаст’янов, «Урбаністан», «Село і люди», «Папа Карло», «Шкло», «ТаРута».

Отвечало за организацию фестиваля областное Управление культуры и туризма. Частично цитируем ответ на наш запрос:

«Сначала, проведение фестиваля планировалось в городском парке отдыха. Но поскольку технические райдеры звезд отечественной эстрады - гостей фестиваля - предусматривали наличие соответствующего оборудования, то было принято решение о переносе места проведения фестиваля на центральную городскую площадь.

На проведение вышеуказанных мероприятий было израсходовано:

- Изготовление полиграфической продукции 9 155,40 грн.

- Транспортные услуги по перевозке творческого коллектива «Барбарис» (г.. Константиновка) 2 000,00 грн.

- Установка конструкций мобильного  сценического оборудования 30 000,00 грн.

- Установка светового и звукового оборудования 40 000,00 грн.

Итого: 81 155,40 грн.

Бюджет, надо сказать, достаточно скромный, учитывая предполагавшийся размах трехдневного фестиваля. И скромные рекламные инструменты: 200 афиш, 200 блокнотов с логотипом фестиваля, 1000 флаеров, 1000 карманных календариков, 200 флажков и аж 1 банер 1,5х3,4 м.

Для сравнения приведем бюджет проходившей  в Киеве с 14 по 16 июня в художественной акции:

«Донеччина–UA: Перезавантаження»

В Краматорске эта акция не освещалась широко, но вот что о ней пишет ОДА.

«Это событие окутано атмосферой истинного творческого и сильного духа. Каждый, кто посетил презентацию, не остался равнодушным к творчеству Донетчины и имел возможность насладиться настоящей феерией талантов и искусства Восточного региона Украины.

Количество участников всех трех дней культурно-художественной акции достигала 700 человек. В рамках проекта была проведена выставка скульпторов, художников Вячеслава и Александра Гутыри, фотохудожника Анатолия Спицы, работы которых признаны не только в Украине, но и во всем мире. Классическую и камерную музыку, как часть элитной культуры, представили муниципальный камерный оркестр «Ренессанс» г. Мариуполь, коллективы и выпускники Бахмутского, Мариупольского, Торецкого музыкальных училищ. Отдельным украшением концерта стало выступление выпускника Мариупольского музыкального училища, талантливого певца Александра Кривошапко.

Одним из самых креативных мероприятий проекта был мастер-класс по современному и яркому искусству Ошибана, который представила победитель международных конкурсов художников-флористов Степанюк Марина.

Главным отчетным событием стал гала-концерт творческих любительских коллективов Донецкой области…

Над проектом работали лучшие режиссеры, хореографы и PR-менеджеры…»

Для того, чтобы представить таланты Донбасса в столице из областного бюджета было выделено 1 331 512 грн.

Из этой суммы:

342, 9 тыс. грн. -  это командировочные, суточные, проживание, питание участников,

260, 5 тыс. – аренда помещений и сцен,

266 тыс. – аренда транспорта,

125 тыс. – аренда технического оборудования и техуслуги,

61 тыс. – полиграфическая продукция,

221,3 тыс – организационные затраты (репетиции и их обеспечение и т. д.),

28,8 тыс – прочие услуги (мелкие расходы, цветы, банковские услуги и т. д.)

День освобождения Краматорска

Бюджет праздника, по сравнению с его размахом и результатами оказался достаточно скромным - 127,3 тыс. гривен. Все потому, что бюджеты не финансировали выступление столичных звезд – Джамалы и ФК «Маэстро».

j1

По поводу приезда в город и грандиозного концерта «гвоздя программы» Джамалы и команды звезд «Маэстро» в городском информационном интернет-пространстве ведутся нешуточные войны.

Условно говоря, оппоненты разделились на три легеря: одни стали на защиту позиций общественных активистов, другие – городских властей, третьи – нардепа Максима Ефимова. Предмет спора – чей вклад весомее, а кто вообще «не при делах».

По неофициальным данным, гонорар Джамалы и ее команды составил порядка 400 тыс. гривен. Не столь важно, кто его заплатил, главным фактом остается то, что это было сделано не из городского и не из областного бюджетов.

По словам продюсера Джамалы Игоря Тарнопольского, «в организации концерта певицы в Краматорске принимали участие и городские власти, и «богатые меценаты», и общественные активисты. Точную сумму гонорара продюсер назвать отказался, как и источник финансирования. «Могу сказать, что концерт Джамалы в Краматорске нес в себе значительную составляющую благотворительности, поскольку гонорар певицы был нами существенно снижен по сравнению с традиционным ее гонораром за выступления такого масштаба. Да, ее гонорар - это средства не из бюджета, концерт профинансировали состоятельные меценаты», - рассказал Post по телефону Игорь Тарнопольский. На этом и поставим точку, не углубляясь в пучину слухов и споров.

Что же касается официальных бюджетных расходов - 127,3 тыс. грн. То они были потрачены следующим образом:den_osv

Інші статті на цю тему

Kramatorskbudgetcover

Краматорську та іншим громадам доведеться повертати частину вже використаних коштів

hryvni

Доходів у Краматорської територіальної громади буде більше, ніж видатків, але є нюанс.

boevaya-mashina-kozak-2

Половина коштів пішла на запити військових, половина - на облаштування укриттів

коментарі