Важливо :: Життя громади :: 20 липня 2016 13:05 , Андрей Евченко
max-mini2

"Старый город" и "17-й участок" остались только на слуху

Начальник горотдела о том, что изменилось в полиции, кроме названия

Андрей Евченко, фото Дмитрия Лукьяненко

 В последнее время почти все внимание общества было направлено на патрульную полицию. А чем живет традиционное подразделение, кроме смены названия с милиции на полицию. Об этом наше интервью с руководителем горотдела полиции. Почти год Виталий Максымив руководит краматорской полицией. С этого и начали интервью. Что удалось за год 39-ти летнему полковнику Максымиву, начальнику Краматорского ОП ГУНП в Донецкой области?

- Это моя первая руководящая должность в полиции, до этого я работал только на оперативных должностях в уголовном розыске. В Краматорске я начал работать в составе спецгруппы уголовного розыска в 2014 году сразу после освобождения. Выявляли сепаратистов, лиц, которые принимали участие в незаконных вооруженных формированиях, изымали оружие, объявляли в розыск.

На сегодняшний день удалось создать довольно таки рабочий коллектив,  один из лучших в области  по количеству раскрытых преступлений, по реагированию, по сдерживанию. Есть, конечно, претензии, но в целом я доволен работой сотрудников.

 - Что сегодня, после появления патрульной полиции, представляет из себягоротдел?

- Сейчас идет реформа полиции, мы ждем проведения аттестации, после которой станем уже полноценной полицией нового образца. Реформа только началась, патрульная полиция – это только первый этап, потом идут участковые инспектора и следователи, а со временем будут реформировать оперативный блок. Наши отношения с патрульной полицией – это не только сотрудничество, мы делаем одну и ту же работу. Они имеют право составлять админпротоколы, регулируют движение, следят за порядком, но говорить об их эффективности еще рано.

 - Что значит базовый отдел полиции?

Вся область поделена на шесть ключевых отделов: Мариупольский Волновахский, Покровский (бывший Красноармейский), Бахмутский и Краматорский. Со временем Славянский отдел тоже сделали самостоятельным подразделением, куда входит Лиман. К краматорскому относятся два отделения: Александровское и Дружковское. К тому же, вся оккупированная территория обслуживается отделами с контролируемой территории. Краматорск обслуживает Макеевку, то есть преступления, которые совершаются там, регистрируются и расследуются у нас. Были случаи, когда мы регистрировали убийства, совершенные на той территории.

 - А какие у вас и у ваших сотрудников сегодня зарплаты, их коснулась реформа?

- Мы получаем еще по-старому.

- У вас какая зарплата?

- Около 8000 гривен. Большая?

 - Нет, для должности с такой ответственностью, с учетом наших ожиданий от этой службы,  недостаточно.

- Будем надеяться на лучшее, реформа идет, мы не теряем оптимизма и верим, что все будет хорошо. Добавлю еще, что только две области, Донецкая и Луганская, получают доплаты в виде премиальных, но не больше 2000 гривен.

- Кто сегодня в числе сотрудников отдела?

- Это очень актуальный вопрос, порядка 40% - это выходцы с оккупированных территорий, это люди, которые сделали свой выбор. Основная масса из них заочно объявлены там в розыск, как предатели дэнээра, русского мира и всего этого бреда.  Эти люди мотивированы и в какой-то мере работают качественнее, чем сами краматорчане. Несмотря на бытовые и моральные неудобства (у многих там остались родители), они достойно работают и являются настоящими патриотами.

- А что с сотрудниками того довоенного отдела, они несут ответственность за сепаратизм?

Часть из тех, кто принимал участие в этих движениях, задержана и несет ответственность, часть объявлена в розыск, а часть  просто уволена за дискредитацию органов. Это примерно половина личного состава. Хотя многих людей уволили, не разобравшись, по спискам, часть из них восстановились через суд, доказав свою непричастность к ДНР.

- По довоенным делам продолжается расследование? Документы не пропали?

- Ну конечно. Часть документов и оружия удалось вывезти нашим работниками и спрятать. На сегодня полиция Донецкой области работает полноценно, в чем большая заслуга генерала Аброськина. На период лета и осени 2014 года это было абсолютно не боевое подразделение. Сегодня есть проблемы с комплектацией, но, не дай бог,  если бы повторилось то, что было в четырнадцатом году, каждый знает,  что делать и как реагировать. Регулярно у нас учеба, тревоги. Сейчас такого бы не случилось.

max2

- Что вам известно, или это только слухи, о подростковых бандах Краматорска?

- Я слышал об этом не один раз, что есть какие-то банды, которые бьют людей, но в этом много преувеличения. О любом человеке, который получил какие-то повреждения, нам с травмпункта сразу поступает информация, по каждому случаю телесных повреждений идет регистрация и проводится проверка. Чтобы сказать, что у нас есть какая-то банда непонятных людей, которая бьет всех подряд, и мы об этом ничего не знаем,  такого нет. Может, есть какие-то молодежные движения, которые собираются и что-то обсуждают. Часть людей мы знаем,  у нас есть возможность контролировать ситуацию, а серьезногоположения или тем более разгула нет, все это больше наигранно.  Если собрались в парке две группы молодежи, двадцать на двадцать и между ними что-то произошло, мы выезжаем на место, фиксируем обе стороны, выясняем, у кого какие претензии.

 - А что в Краматорске с организованной преступностью, в нашем городе сильные традиции по этой части?

- На сегодняшний день мы оказываем влияние и контролируем.

 - То есть, она есть?

- Я бы так не сказал.

 - А можно сказать о существовании таких явлений в Краматорске как «17 участок» или «Старый город»? Они есть или их нет?

- Они есть  на слуху,  но  чтобы они делали здесь какую-то, как говорят, погоду или страдали от них коммерсанты, или простые люди, на сегодняшний день такого нет. Мы реагируем на любое обращение, открываем производство, независимо от того, кто бы это ни был. С какой бы криминальной родословной этот человек не был, мы привлечем его к ответственности.

 - А что с преступлениями на почве сепаратизма? Это хулиганство - надписи на стене, сорванный флаг или это более серьезный уровень? Возможно ли в Краматорске подполье?

- Все это носит больше хулиганский характер. Были различные надписи, мы возбуждали дела за хулиганство. Когда мужчина разрисовал статуи надписями «ДНР» и «ЛНР», он был задержан, дело передано в суд. Был случай, когда группа молодых людей срывала украинские флаги, демонстративно сжигала и снимала все это на телефон. Они тоже были привлечены к ответственности. Это единичные несистемные случаи, никакого подполья нет. Большинство людей сегодня понимают, что такое ДНР, ЛНР и какая категория людей это поддерживала.

 - В сетях есть мощное сепаратистское движение, полиция контролирует то, что происходит в социальных сетях?

- Мы берем  информацию в том числе и из социальных сетей, есть отдельное подразделение полиции по борьбе с киберпреступностью.

- А какие еще особенности  послевоенной преступности. Как она изменилась?

- В целом уровень преступности в Донецкой области ниже, чем, например, в Киеве. Хотя до войны было наоборот.  Донецкая область в мирное время была всегда в лидерах по количеству совершенных преступлений.  С другой стороны, чем дальше мы отдаляемся от войны, тем больше становится квалифицированных преступлений: возвращаются квартирные воры, появляются преступления, к которым надо готовиться. Если раньше мы фиксировали больше спонтанного: хулиганка, драка, то сейчас проскакивают преступления более квалифицированные, появляются мастера по вскрытию замков. По таким преступлениям у нас уже есть характерные задержания. Большое внимание уделяется выявлению оружия, которого до сих пор много на территории области. Много оружия едет в сторону мирных областей, и наша задача постоянно его выявлять и изымать. Идет работа на блокпостах, вокзалах, и т.д. Проверяем любую получаемую информацию относительно хранения и провоза арсеналов и боеприпасов.

max1

 - Какие преступления сегодня причиняют больше головной боли?

- На сегодняшний день наибольшая головная боль – это мошенничества, совершенные при помощи телефона и интернета. Это просто бич. Мы недавно встречались с руководителями служб такси, потому что бывают случаи, когда сами таксисты принимают в этом участие. Например, бабусе поступает звонок, что ее внук в милиции и надо 15 000 куда-то передать.Приезжает таксист, берет у нее эти деньги, перечисляет на карточку, оставляет себе процент. Ясно,что он понимает, что делает.

- Какие из них самые распространенные?

- В первую очередь, когдамошенники представляются работниками полиции, сообщают, что близкий родственник попал в ДТП или совершил что-нибудь, и нужны срочно деньги, чтобы его вытащить. Или когда представляются работником службы безопасности банка и говорят, что у вас украли со счета деньги, надо заблокировать счет, скажите нам цифры с карточки, и дальше деньги снимаются с карточки.

- Правда, что многие этим занимаются из тюрьмы?

- Да, как правило, эти мошенники сидят в тюрьме, у них много свободного времени. Когда смотришь детализацию звонков, то видно, что звонят всем подряд, меняя при этом последние цифры. А из ста прозвонов два-три по любому выстрелят. Мне тоже звонили.

Інші статті на цю тему

policeyskiy-oficer-gromadi

Наразі всі офіцери - мешканці Слов'янська, але міська влада знає, як заохотити їх переїхати до селищ

habar-policiya

За 6 тис. грн на місяць вони обіцяли закрити очі на продаж алкоголю та сигарет без ліцензії

natspol

В одній з квартир міста було виявлено тіло чоловіка з численими ножовими пораненнями. Майно вбитого не зникло, і взагалі, на перший погляд, мотивів для вбивства не було. Проте, ...

коментарі