Важливо :: Життя громади :: 27 липня 2016 13:10 , Андрей Евченко
autoshtraf

С сегодняшнего дня выросли штрафы за вождение в нетрезвом виде

С 27 июля в силу вступает закон, по которому значительно выросли штрафы за вождение в нетрезвом виде.

Теперь за первое нарушение нерадивый водитель должен будет заплатить больше десяти тысяч гривен.

До сегодняшнего дня в Украине за нетрезвое вождение сумма штрафа составляла от 3400 до почти шести тысяч гривен. При первом задержании водителя под действием алкоголя или препаратов, снижающих скорость реакции на дороге, виновник мог лишиться прав на срок до двух лет или же попасть в тюрьму на две недели. Повторные нарушения увеличивали только срок лишения прав.

Теперь же за первое нарушение нужно будет отдать 10200. При этом прав вас могут лишить всего на год. Но уже при повторном нарушении в течении двух лет штраф составит 20400 гривен и за руль нельзя будет садиться три года. При этом будет рассмотрен вопрос о конфискации автомобиля с компенсацией его стоимости.  Третье же нарушение, даже через пять лет, повлечет за собой штраф в размере 40800 гривен, лишение прав на десять лет и конфискацию транспортного средства.

Напомним, Верховная Рада приняла закон №4373 для того, чтобы минимизировать количество аварий на дорогах страны. В своем решении они опирались на европейскую практику, где также действуют огромные штрафы за вождение «под градусом».

Інші статті на цю тему

policeyskiy-oficer-gromadi

Наразі всі офіцери - мешканці Слов'янська, але міська влада знає, як заохотити їх переїхати до селищ

habar-policiya

За 6 тис. грн на місяць вони обіцяли закрити очі на продаж алкоголю та сигарет без ліцензії

natspol

В одній з квартир міста було виявлено тіло чоловіка з численими ножовими пораненнями. Майно вбитого не зникло, і взагалі, на перший погляд, мотивів для вбивства не було. Проте, ...

коментарі