Важливо :: 12 серпня 2016 15:16
img-1536

Чем живет армия на передовой

Пресс-центр штаба АТО организовал для краматорских журналистов поездку на передовую.

Представителям СМИ предоставили возможность увидеть жизнь солдат на фронте и пообщаться с боевыми командирами.

КПВВ «Золотое»

Открытый еще 31 марта 2016 года пункт пропуска «Золотое» не проработал и дня. Вот уже четыре месяца правительство Украины не может договориться с боевиками о режиме прохода гражданских через линию разграничения – как только стороны находят компромисс, «ДНР» в одностороннем порядке разрывает все договоренности и возвращает людей назад.

–Несколько раз пограничники пробовали начать пропуск людей, но абсолютно всех вернули назад. Сейчас КПВВ в полностью работоспособном состоянии и может начать пропуск в любое время. Но «та сторона» никак не может решить – будут ли они пускать людей или нет,– говорит капитан 59 ОМБр «Тренер».

Сейчас через пункт пропуска автомобили едут только в близлежащие села, которые остались в «серой» зоне. Также движется транспорт через КПВВ в оккупированную часть Золотого.

Кроме отсутствия четкой позиции «ДНР» по поводу пропускного режима, добавляются еще и постоянные обстрелы. По словам пограничников, которые здесь работают, КПВВ несколько раз в день обстреливают снайперы, реже боевики применяют минометы и АГС-17. Основные боевые действия разворачиваются по флангам Золотого.

Разделенный поселок

Поселок Золотое состоит из пяти микрорайонов. Четыре – контролирует Украина, один попал на территорию сепаратистов. В городке работает шахта, люди гуляют на улицах, как будто не замечая войны. Может показаться странным, но недавно пророссийски настроенное население сейчас дружелюбно принимает украинских солдат. Бойцы рассказывают, что отношения с местными наладилось настолько, что в холодное время года солдаты вместе с шахтерами купаются в одной шахтной бане, дети приветствуют проезжающую технику, а старшие – здороваются на улицах.

IMG_1528

–Не для кого не секрет, что в армии есть «аватары». Но наша бригада с ними борется, увольняем не только солдат, но и офицеров. Сейчас вы вряд ли найдете в этих местах пьяного солдата. А раньше было по-другому… Стало меньше пьющих, мы помогаем строить детские площадки, вот народ и стал к нам лучше относиться, - рассказывает пресс-офицер 59 отдельной мотопехотной бригады «Тарас».

Другие развлечения

В прифронтовых регионах украинское телевещание практически отсутствует. В окрестностях Золотого слабо транслируется только «1+1» и российские каналы. Поэтому бойцы много читают и на некоторых опорных пунктах уже скопились свои «библиотеки».

IMG_1508 IMG_1515

–Во время последней грозы у нас сгорел и телевизор, и антенна. Поэтому новости к нам идут либо из Интернета, либо из газет. Благо, волонтеры и штаб постоянно присылают свежую прессу. В свободное время большинство читают книги. Пусть это и советская беллетристика или же любовная лирика, книги позволяют получить огромную эмоциональную разрядку. Сейчас нам начали привозить патриотическую литературу и ребята этому очень рады, - говорит «Тренер».

Боевые будни

Но будни солдат – это не только чтение и налаживание отношений с местными. На некоторых участках фронта возле Золотого между сторонами расстояние не более 200 метров, рельеф местности позволяет противнику подходить почти впритык к украинским позициям. Поэтому разведгруппы противника постоянно пытаются прорваться на украинскую территорию.

–Раза два-три в неделю сепаратисты пробуют прорвать наши позиции, но мы успешно их отбиваем. Поэтому в основном они используют минометы и снайперов, работают издалека, - рассказывает командир взвода «Козак».

IMG_1510

По словам командования бригады, все бойцы обеспечены хорошими касками и бронежилетами, постоянно проводится подготовка по боевому слаживанию, поэтому атаки противника отбиваются быстро и эффективно.

IMG_1538 IMG_1539

В последнее время массу проблем военным доставляют беспилотники «ДНР», но большинство из них успевают перехватить зенитчики.

–Все тяжелое вооружение отведено, мы можем применить его только в случае крайней необходимости – когда враг наступает крупными силами с поддержкой бронетехники. А так справляемся своими силами, стараемся не отвечать на мелкие провокации. Тут все кругом заминировано, наши солдаты постоянно следят за фронтом, так что прорыв невозможен, - комментирует «Тренер».

Інші статті на цю тему

ato-oos

Кілька місяців ситуація навколо кордонів України напружена: Росія стягнула найбільшу з 2014 року кількість військ і озброєнь.

bomboshovisha-kramatorska

Доєднуйтесь та ділиться інформацією щодо сховищ і захисних споруд Краматорська

zradnyk

Заарештованому загрожує від 12 до 15 років позбавлення волі

коментарі