Важливо :: Життя громади :: 17 серпня 2016 10:20 , Дмитро Лук'яненко
mobil

Краматорская полиция просит не пользоваться мобильным за рулем

Cреди факторов, отвлекающих внимание водителя от дороги первое место занимает мобильный телефон.

Разговоры по телефону, написание СМС за рулем специалисты называют рассеянным вождением.

Самая приятная беседа по телефону может быть опасна, так как отвлекая от дороги, может привести к ДТП или спровоцировать аварийную ситуацию. В это время часть внимания водителя переключается, мысли отстранены, снижается скорость реакции и увеличивается вероятность того, что водитель не сможет сориентироваться в изменившейся ситуации на дороге.

Ответственность за пользование водителем во время движения транспортного средства средствами связи, не оборудованных техническими устройствами, позволяющими вести переговоры без помощи рук (за исключением водителей оперативных транспортных средств во время выполнения ими неотложного служебного задания) определяется частью 2 статьи 122 КУоАП и наказывается штрафом в сумме 425 гривен. Если при этом возникнет аварийная ситуация, штраф увеличится до 850 гривен, а нарушителя могут лишить права управления транспортными средствами на срок до 1 года.

В то же время закон не запрещает пользоваться устройствами «hands free», поскольку водитель имеет возможность управлять транспортным средством, используя обе руки. Если звонок действительно важен, а устройство, которое позволяет вести разговор без участия рук, отсутствует, можно воспользоваться функцией громкой связи.

Но используя гарнитуру, громкая связь, необходимо помнить, что практически все водители подвержены эффекту переключения внимания с управления автомобилем на разговор. Внимание концентрируется на полосе движения, а периферийная информация игнорируется, потому что невозможно одновременно и эффективно выполнять два действия - общение по телефону и вождение.

Таким образом, единственное правильное решение - это разговор в автомобиле, который припаркован на обочине.

Інші статті на цю тему

habar-policiya

За 6 тис. грн на місяць вони обіцяли закрити очі на продаж алкоголю та сигарет без ліцензії

anna-instruktor-po-vozhdeniyu

Женщина за рулем - тема, обросшая мужскими шутками и легендами. Сложившийся стереотип об "обезьяне с гранатой", кажется, не выжечь из нашего общества напалмом

natspol

В одній з квартир міста було виявлено тіло чоловіка з численими ножовими пораненнями. Майно вбитого не зникло, і взагалі, на перший погляд, мотивів для вбивства не було. Проте, ...

коментарі