Важливо :: Життя громади :: 29 серпня 2016 11:15 , Дмитро Лук'яненко
doc1

Хоккейный клуб «Донбасс» - трехкратный победитель Donbass Open Cup

Завершился традиционный предсезонный турнир Donbass Open Cup, организованный хоккейным клубом «Донбасс».

DOC4

В первой игре заключительного игрового дня турнира Donbass Open Cup 2016 "Витязь" встречался с "Кривбассом".

Раннее время начала игры сказалось на результативности первого периода - команды смогли открыть счет только спустя полчаса игрового времени. Сюрпризом для многих стало то, что повели в счете именно харьковские хоккеисты, которые до этого отличились забросили лишь три шайбы в матче против "Белого Барса" (3:4 Б). Несмотря на это, во втором же периоде подопечные Александра Куликова сумели сравнять счет, выйти вперед и развить свое преимущество до 3:1.

Заключительный период также остался за криворожанами, которые еще трижды огорчили Евгения Напненко. Таким образом, "Витязь" не смог подняться с последнего места в турнирной таблице.

Витязь - Кривбасс - 1:6 (0:0, 1:3, 0:3)

Шайбы: 1:0 Кобиков (Посевин), 32:15, 1:1 Селянин (Черненко, Нименкоко), 33:18, 1:2 Секирко (Мазула, Макрицкий), 36:30, 1:3 Катрич (Мазула, Алексюк), 39:51, 1:4 Толканов (Черевач, Рубан), 41:46, 1:5 Селянин (Нименко, Черненко), 47:54-бол, 1:6 Шереметьев (Секирко, Мазула), 59:53.

В заключительном матче турнира "Донбасс" на своем льду принимал "Кременчук".

Первый период выдался довольно нервным для хозяев, которые трижды оставались в меньшинстве, но сумели выстоять. Взорваться криками и аплодисментами переполненные трибуны заставил Виктор Захаров, который войдя в чужую зону, неожиданно для вратаря бросил из-под защитника и попал незащищенный угол ворот. 45-й номер дончан, традиционно для шахтерского края, после забитого гола поздравил болельщиков, скрестив кулаки над головой. До перерыва команды обменялись удалениями, однако на счет это не повлияло.

Во втором периоде "Донбассу" удалось удвоить свое преимущество. Павел Большаков совершил затяжной рейд из собственной зоны, завершив его точнейшим броском по воротам Эдуарда Захарченко. При большом желании отыграться "Кременчук" начал часто нарушать правила и оставаться в меньшинстве, однако реализовать неоднократное большинство во второй 20-минутке "красно-бело-черным" не удалось.

Самым напряженным стал третий период противостояния, когда команды поочередно начали обмениваться голами, установив в итоге окончательный счет матча - 4:3.

Донбасс - Кременчук - 4:3 (1:0, 1:0, 2:3)

Шайбы: 1:0 Захаров (Гаврик), 11:43, 2:0 Большаков (Победоносцев), 24:20, 2:1 Гниденко (Игнатенко), 44:12, 3:1 Рамазанов (Алексюк), 51:52, 3:2 Гниденко (Игнатенко), 55:32-4х4,4:2 Рамазанов (Кугут, Большаков), 56:19. 4:3 Башко (Коваленя), 57:59-бол.

По итогам пяти игровых дней первое место на турнире со стопроцентным показателем побед занял хоккейный клуб "Донбасс":

DOC_турнирка

Витязь (Харьков) – Донбасс (Донецк) – 0:4

Донбасс (Донецк) – Кривбасс (Кривой Рог) – 4:2

Белый Барс (Белая Церковь) – Донбасс (Донецк) – 2:10

Донбасс (Донецк) – Кременчук (Кременчуг) – 4:3

Традиционно по итогам турнира судейским комитетом были названы лучшие игроки соревнований:

Лучший голкипер – Евгений Царегородцев ("Донбасс")

Лучший защитник – Кирилл Катрич ("Кривбасс")

Лучший нападающий – Виктор Захаров ("Донбасс")

Лучший бомбардир – Юрий Петранговский ("Кременчук")

DOC3

Главный трофей – 22-килограмовый кубок – в руки капитана ХК "Донбасс" Артема Бондарева вручил глава оргкомитета Donbass Open Cup Алексей Брага, городской голова Дружковки Валерий Гнатенко и исполнительный директор Украинской хоккейной лиги Сергей Варламов. Таким образом, "Донбасс" третий раз в своей истории выиграл домашний предсезонный турнир.