Важливо :: Життя громади :: 07 вересня 2016 16:06 , Дмитро Лук'яненко
tit-mini1

"Когда мы станем гуманными, война будет в принципе невозможна"

Директор благотворительного фонда "Друг" Наталья Титомир о доброте, гуманности и собаках

Валерия Пимкина

С самого детства у нас дома были собаки. Я их очень люблю. И дети мои собачники. И если мы видим на улице бездомных животных, то конечно всей семьей стараемся им помочь, кормим, поим. Когда-то, в сильный мороз, у нас дома ночевала такая огромная собака, что мне было страшно ночью на диване пошевелиться. Она просто пришла вечером за моим мужем. Молча так, немного смущаясь, отвернула морду в сторону, прошла на кухню и улеглась. Рано утром поскребла лапой дверь и ушла. Я понимаю, что мы спасли ее в ту ночь от смерти. А сколько их таких, замерзающих, умирающих от болезней и холода в нашем городе, страшно подумать. Но есть такие люди, которые не только об этом думают, а еще делают очень много для того, чтобы облегчить бездомным животным существование в Краматорске. Сегодня я встретилась с милой и хрупкой с виду девушкой, у которой огромное сердце и сильный характер. Это директор благотворительного фонда «Друг» Наталья Титомир.

- Наташа, кто был идейным вдохновителем благотворительного фонда «Друг»? 

- Сделать что-то подобное я мечтала всю жизнь, просто раньше я очень стеснялась сказать это вслух,  мне казалось, все будут говорить, что я занимаюсь фигней. Я тихонько кормила и лечила бездомышей, но совсем немного.

Затем я познакомилась с чудесной девушкой Анжелой Куденко и пошло–поехало. Когда о нашей идее стало известно, мне позвонил Антон Дворжак и сказал, что хочет передать документы уже существующего фонда «Друг», который основала наша краматорская поэтесса Алина Остафийчук. Алины больше нет с нами, но ее дело живет.

С 2010-го мы возобновили работу фонда и с 2011 года стали активно работать в городе.

- Самое главное ваше достижение, которым ты гордишься?

- Ой.. Сейчас… Наверное, когда я спросила детвору, которую мы везли на экскурсию на нашу старую передержку, что нужно делать чтобы не было бездомных животных? Они дружно в один голос закричали «стерилизовать»!

Детвора уже понимает, что все бездомыши - это наша ответственность, вернее безответственность.

Сейчас взрослые  не такие ответственные, как дети, мамаши все еще выносят котят на помойки, вывозят в посадки или просто выбрасывают на дороге.

- Волонтеры «Друг», кто они?

- Самые разные. Что их объединяет - это любовь и гуманность. Нам, конечно, очень не хватает мужских рук, потому что волонтеры в основном - это хрупкие женщины, но с очень добрыми сердцами и сильные духом.

Сколько труда, слез, разочарований, но и радости, когда что-то получается!

Я очень благодарна всем волонтерам, это Люди с большой буквы. Я бы хотела назвать всех по именам.

Кира Черкасова, Анжела Куденко, Лилия Минакова, Примерно год назад в наши ряды ворвалась Виктория Кукса. Спасибо ей огромное! Ее энергия и работоспособность дала работе Фонда очень много новых интересных событий и акций. Это также Татьяна Щедрина, Наталья Сиренко, Татьяна Макарова, Светлана Ромащенко, Галина Петровна, Лера Гейченко, Сергей и Алена Рыбалко, Людмила Яковец, Наталья Коробкова, Елена Михайленко, Наталья Викторова, Алексей Голуб (спасибо ему как юристу!), Ольга Стадниченко.

Также волонтерами или помощниками мы считаем каждого человека, который в силу своих возможностей делает что-нибудь для бездомных животных - кормит, лечит тех, кто живет во дворе рядом.

- Если я стала свидетелем жестокого обращения с животным, куда мне нужно позвонить и буде тли это иметь результат?

- Если кто-либо стал свидетелем жестокого обращения с животными, ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ПОЗВОНИТЬ НА 102 и вызвать полицию! Не нужно звонить волонтерам «Друга» и говорить, там собачку били, приедьте, пожалуйста, накажите виновных! Обязательно лично вызывайте полицию, дождитесь их приезда и расскажите все, что знаете. Ещё один важный совет! Обязательно снимайте! Сейчас мобильные есть у всех, включайте видео, фотосъемку - в дальнейшем это станет важным доказательством!

tit4

Тем более представители фонда получили подтверждение от руководства нашей Новой полиции в том, что каждый случай жестокости по отношению к животным будет зафиксирован и расследован. Но важно, чтобы человек, который это видел, сам обратился в полицию и имел хотя бы фото, а лучше, видео случившегося.

Чем больше краматорчан будет обращаться по этому вопросу, тем выше шанс, что ситуация наконец-то изменится.

Это касается и самой болезненной темы - отравления собак. Если видите человека или машину, из которой разбрасывают отравленную приманку, делайте съемку, потом вызывайте полицию и оформляйте протокол.

Сейчас уже даже не коммунальные службы, а скорее ЖЭКи страдают таким подходом к решению проблемы, даже особо не скрывая, что травят животных.

- Приют для бездомных животных в Краматорске возможен? Во сколько по вашим подсчетам это будет обходиться городу?

- Приют в городе возможен. Но приют - это только часть того, что нужно для комплексного решения проблемы.

Мы сами несколько лет шли к пониманию того, как все-таки возможно улучшить ситуацию и решить проблему.

tit3

Мы взяли за основу лучшие в этом смысле города Украины и на их опыте создали свою Программу регуляции численности бездонных животных гуманными методами.

Эта Программа лежит на наших ресурсах в открытом доступе и базируется на нескольких направлениях.

Первое: запуск программы ОСВ (отлов - стерилизация - выпуск), то есть массовая стерилизация имеющихся бездомышей.

Второе: создание идентификационного центра по работе с животными, которые имеют хозяев (для учета и контроля приплода).

Грубо говоря, или стерилизуй своё животное, или предоставь документы, что оно продано в семью, или плати налог за то, что мы потом будем спасать и стерилизовать этих щенков или котят.

Следующее направление - просветительское.

Необходимо вести работу в садиках, школах, рассказывая о гуманном отношении к животным, прививать детям ответственность за братьев наших меньших.

Все это, на самом деле, мы делаем и сейчас. Правда, в относительно небольших масштабах. Насколько хватает сил и средств.

- Маленькая Наташа Титомир в детстве приносила бездомышей домой? Были ли у тебя дома питомцы?

- Маленькая Наташа Титомир приносила домой  много животных:)) В то время ветеринаров не было вообще, только для коров. Приносила я котят, щенков, голубей и даже какое-то удивительное насекомое. Все было, конечно же.

tit2

Родители не очень были в восторге, особенно, когда моё неопознанное насекомое сбежало и потом страшно пугало по ночам семью. Сестра долго вспоминала мне эту историю. А папочка часто вспоминал, как я ловила рыбу. Поймаю, поглажу и отпускаю. А ещё мы с моей закадычной подружкой спасли мышку от кота, притащили её домой и долго тайно её выхаживали.

- Кто живет у тебя дома сейчас?

- Много лет назад приняла решение больше никогда не покупать породистых животных. Если честно, вообще никого не хотела брать домой, потому что очень тяжело с ними расставаться навсегда. Как будто часть тебя умирает с твоим любимчиком. Но не выдержала, конечно. Стала брать только тех, кто попадался на моем пути и явно требовал немедленной помощи.

На сегодня у меня живёт большое количество животных, большинство из них - спасённые после тяжелых ситуаций и травм. Мы недавно переехали в свой дом, поэтому с размещением животных немного легче, чем в квартире. Котов у нас на сегодня немного больше тридцати, собак восемь, много птиц всяких.

У каждого питомца свой характер и особенности, за каждым нужно следить - как ест, какое настроение, как выглядит. Работы действительно очень много, нужно следить не только за питанием, но и за обязательными ветпроцедурами, да и просто вечно что-то случается. То лапу кто-нибудь поранит, то клеща в сезон схватит, то живот заболит. Поэтому свободного времени обычно совсем нет.

- Городская власть идет к вам сейчас навстречу в ваших инициативах?

- Начали общаться с властью мы давно, примерно в 2011-2012 году. Вначале это были робкие попытки донести саму идею о том, что травить животных в качестве единственного способа снижения их численности нельзя!

Эти первые попытки были не очень успешными. На нас, в основном, смотрели как на наивных простушек, которым заняться нечем и которые пришли к серьезным дядям с несерьезной проблемой. Многие говорили, что проблема эта просто не решаема, она затратна и невероятно сложна в исполнении, иногда мы встречали откровенно "посылательский" прием чиновников (по справедливости сказать – чиновниц). Но, несмотря на это, руки мы не опускали. Прошли достаточно длинный путь общения со многими чиновниками города, провели несколько круглых столов с привлечением власти, общественности, ветеринарной медицины, депутатов горсовета, широко обговаривали проблему в прессе.

На сегодня, повторюсь, путь и понимание есть. Есть конкретная стратегия, которая не только прописана на бумаге, а которая прожита нами лично, на нашем немалом опыте. Эта стратегия построена после соответствующего обучения в других городах Украины. Не хватает малого - старта.

С Андреем Панковым обговорено все в целом, есть взаимопонимание и желание с его стороны сдвинуть процесс с мертвой точки. Мы надеемся, что в ближайшее время весь этот процесс запустится.

- «В стране война, люди гибнут, а вы со своими собаками». Часто такое приходиться слышать и как вы с этим миритесь?

tit1

- Что самое удивительное, обычно так говорят те, кто в жизни ни одному ребенку не помог, ни одного инвалида на работу к себе не устроил и ни одной копейки на фронт не пожертвовал. А те, кто занимается действительной помощью кому бы то ни было, никогда не упрекают нас в том, что мы занимаемся чем-то ненужным. Да, у нас в стране война. Да, у нас, к сожалению, очень много людей нуждается в помощи. И всем им хочется помочь. Со временем так и будет. А по поводу того, что сейчас не время для бездомных животных, так знаете, для них как-то всегда не время. Мы начали свою деятельность задолго до войны и нам тогда тоже очень часто говорили - не время!

И мое твердое убеждение: гуманность - это неотъемлемая часть здорового общества. Когда мы станем более гуманными и человечными, война будет в принципе невозможна.

- Есть ли у вашего фонда покровители, меценаты среди известных краматорчан?

- Есть просто люди, и  мы благодарны каждому за любую помощь и участие. Вне зависимости от суммы.

Хотя, если бы у фонда появился кто-то, кто оказывал бы нам хорошую материальную помощь, какой-то ярый любитель животных, мы были бы безмерно счастливы.

Інші статті на цю тему

vetklinika (2)

Представники обох організацій вирішили зустрітися, щоб обговорити проблемні питання. Зустріч пройшла на підвищених тонах

budka

Тепер Люся, Герда, Вітьок і Боня житимуть у теплому просторому будинку

bilka1

Науковець каже, що місто - звичне середовище існування цих тварин

коментарі