Важливо :: 12 вересня 2016 11:41 , Дмитро Лук'яненко
dsc-0771

Онлайн-конференция с Управлением образования: поборы в школах, некачественное питание и учителя-сепаратисты

Представляем текстовую версию разговора с начальником и специалистами ГорУО.

В исполкоме Краматорского горсовета нашли решение, которое позволит родителям не сдавать деньги в школы. Об этом во время онлайн-конференции на Kramatorsk Post рассказала начальник городского Управления образования Марина Мозолева.

Кроме того, Марина Валерьевна вместе со специалистами ведомства рассказали, когда улучшится питание в школах, как можно подготовиться в ВНО без репетитора, будет ли снижена нагрузка на учеников, как работает система дистанционного обучения и как бороться с учителями, которые пропагандируют «ДНР».

Текстовую версию онлайн-конференции читайте ниже.

Что такое образование в Краматорске

В Краматорске насчитывается 32 общеобразовательные школы, в том числе школа-интернат №3, 34 детских сада и 4 внешкольных учреждения.

В этом году в краматорских школах обучается более 15 тысяч детей, в детсадах – около 5 тысяч. С детьми в школах и детсадах работают около 4 тысяч педагогов.

1900 первоклассников пошли в школы первого сентября.

В краматорских школах и детских садах обучаются 1400 детей переселенцев (в прошлом году было 1500).

На каких позициях в украинском рейтинге краматорские школы

В Донецкой области по количеству побед в олимпиадах краматорские школы идут на втором месте после Мариуполя. Во всеукраинских олимпиадах от Краматорска в прошлом году участвовали четыре человека, из них один занял второе место, еще двое – третьи. В УО считают, что это очень хороший показатель для Краматорска.

Если говорить о внешнем независимом тестировании, то краматорские школьники особенно хорошо справляются с украинским языком, математикой, физикой и историей.

Какие зарплаты у сотрудников системы образования

Зарплаты учителей зависят от их категории, аттестации и стажа, а также от нагрузки в школе (базовая ставка – 18 часов в неделю). Молодые специалисты, которые  только пришли в работать школы и у них еще нет ни категории, ни выслуги, получают от 1,5 тыс грн в месяц. Учителя со стажем, высокой категорией и большой выслугой могут получать и 4,5 тыс грн.

Если говорить о сотрудниках Управления образования, то их зарплаты зависят от должности, категории и стажа. В среднем они получают 3 тыс грн.

Когда улучшится питание в школах и когда будет конкуренция между поставщиками?

В Краматорске работает комиссия по проверке питания в школах. Мэр поручил закончить проверку до 25 сентября и 27-го доложить ему о результатах работы. После этого будут приняты меры по улучшению питания.

Чтобы выдерживалась конкуренция, для этого сейчас существует система электронных закупок ProZorro. Там будут проводиться тендеры по питанию в школах и в УО гарантируют, что в итоге будут выбирать лучшего поставщика.

Специалисты УО обращаются к родителям: если вы заметили, что вашего ребенка кормят некачественной едой, обращайтесь к директору школы. Если проблема не будет решена – обращайтесь в Управление образования. На каждый такой звонок обещают мгновенную реакцию.

Есть ли в программе старшеклассников факультативные уроки, которые он может посещать по желанию?

Есть несколько разработанных факультативных учебных планов, в том числе по этике и по христианской этике. Каждая школа, по желанию родителей, может выбрать этот курс, но это не обязательный предмет. В начале учебного года, до того, как сложился учебный план, родители должны написать соответствующее заявление и передать его директору школы. Если выбранный родителями курс утвержден, то он обязателен для посещения учениками.

Ребенок, 11 лет, учится в 6-м классе. Только один день в неделю у него шесть уроков, в остальные дни – по семь. Домой приходит в 15 часов, несколько часов уходит на домашнюю работу. Времени на спорт, общение с семьей и друзьями, полноценный отдых почти не остается. Почему такая большая нагрузка на детей такого возраста?

Есть учебные планы, утвержденные Министерством образования и науки Украины, и краматорское Управление образования не может их изменять. Одним из выходов из этого положения является шестидневная учебная неделя. Каждая школа может выбирать, по какому учебному плану работать – пятидневному или шестидневному. Но когда мы проводим опросы среди родителей, согласны ли они, чтобы их дети перешли на шесть учебных дней в неделю, они говорят, что нет. Они хотят, чтобы суббота и воскресенье оставались выходными днями.

Уже точно известно, что в новом законе об образовании, который готовится к принятию в парламенте, будут пересмотрены учебные планы.

На сегодняшний день сборы денежных средств с родителей на содержание школы в наличной форме противоречит законодательству Украины. Возможно добровольное перечисление на расчетный счет школы. Что делать родителям, если администрация школы принуждает их платить ежемесячные сборы в наличной форме, а не на расчетный счет?

Ни одна школа, ни один детский сад не могли бы выжить в тяжелые годы без родительской помощи. Для того, чтобы эти средства расходовались прозрачно, существует ежегодный отчет директора, где отчитываются за каждую родительскую копеечку. Эти сборы всегда носили только добровольный характер. Нам известно много случаев, когда родители отказывались сдавать деньги.

В этом году в образование города были вложены очень большие деньги. Больше 2 млн грн – спонсорская помощь от различных фондов, больше 20 млн грн - из городского бюджета,  20 млн грн – помощь от НКМЗ.

Однако все нужды школ на этом все равно не вычерпываются. Есть масса мелких бытовых вопросов, которые требуют оперативного решения (например, потек кран). На заседании 7 сентября члены исполкома Краматорского горсовета пришли к решению, что нужно выделять бюджетные средства на эти нужды – по 100 тыс грн на каждую школу в год. Если все это исполнится, то все эти мелкие вопросы снимутся и нам не придется собирать деньги с родителей.

Если же администрация школы требует от родителей собирать деньги в наличной форме, то в Управлении образования существует «горячая линия» - (095)527-19-95. Также можно оставить сообщение на сайте УО - ссылка.

По этому телефону и на нашем сайте можно сообщать о любых проблемах в школах или детских садах.

Чому у садках з українською мовою навчання (садок № 53) вихователі ігнорують українську мову і спілкуються з дітьми російською?

Закон України про дошкільну освіти регламентує, що у кожному дошкільному закладі спілкування може йти тільки державною мовою. Кожен працівник дитячого садочка мусить розмовляти з дітьми тільки українською мовою. В інакшому випадку – це недотримання норми законодавства. Якщо таке трапляється, то звертайтеся до Управління освіти. А щодо озвученого садочку, то ми взяли його до уваги.

В школе № 1 во 2-Б украиноязычном классе идет процесс увольнения учителя. Сейчас поставлен временный русскоязычный учитель, программа не проходится. Получается, что класс, который учится на государственном языке и которому должны уделить больше внимания, пустили на самотек. Будет ли у нашего класса украиноязычный учитель или есть смысл переводить детей в другие школы?

К сожалению, у нас очень остро стоит кадровый вопрос. Городу не хватает учителей, особенно начального звена, которые могут работать в классах с украинским языком обучения. Естественно, этим вопросом мы будем озадачены, но сказать, что он решится завтра или послезавтра, было бы неправильно.

В 9-й школе три первых класса. Два из них – русскоязычные, один – украиноязычный. В русскоязычных учатся по 30 детей, в украинском – 15. Почему родители выбирают для своих детей классы с русским языком обучения?

Прежде всего в каждой школе должна вестись агитационная, или, правильнее сказать, просветительская работа с родителями. Нужно показывать преимущества обучения детей на украинском языке. Я думаю, к этому вопросу нужно подойти более тщательно весной, когда только предусматривалось открытие тех или иных классов. Переполненность классов одних и недоукомплектованность других усложняет работу одних учителей и упрощает другим.

На сегодняшний день наши выпускники, которые учились в классах с русским языком обучения, поставлены в неравные условия по сравнению с теми, кто учился в украинских, когда они попадают в высшие учебные заведения. Потому что обучение в вузах идет только на украинском языке.

Но сеть украинских классов по городу растет. Эти процессы хоть медленно, но они происходят.

После развала СССР было ликвидировано экскурсионное бюро. За последние 25 лет уровень посещаемости музея истории Краматорска школьниками значительно снизился. Учебная программа в школе не предполагает не единого урока по краеведению, систематического посещения музея. Для большинства учеников история города – большое бело пятно. Не готовы ли вы инициировать введение в школьные учебные программы уроков по краеведению и возобновления экскурсбюро?

В этом году в четырех образовательных округах Краматорска есть кружки о краеведению. В каждом округе по восемь школ, и в трех из них будут проходить эти кружки. Учащиеся остальных школ также могут их посещать.

Экскурсионное бюро, которое когда-то функционировало в городе, занималось организацией экскурсионных поездок в другие города. Это было коммерческое предприятие, и сегодня на смену ему пришло большое количество туристических агентств. Это трудно назвать краеведческим направлением.

Что до музея, то мне кажется, что наши дети за период обучения в школах бывают там по несколько раз, там проводятся и уроки истории, и уроки украинского языка. Работники музеев выезжают в поселковые школы.

Многие дети ходят к репетиторам изучать школьную программу. К чему в таком случае сводится роль учителя и качество образования? Реально ли без репетиторов подготовиться к ВНО?

У меня очень много выпускников, которые никогда не обращались за помощью к репетиторам, и великолепно закончили школу.

Нужно учесть, что даже при самом хорошем учителе у родителей есть переживательный момент перед ВНО. На каждом образовательном округе существуют курсы подготовки к ВНО по всем предмет, причем бесплатные. В каждом округе выбраны базовые школы, в которых сильные учителя по определенным предметам, и они будут готовить детей к ВНО. Будут набираться группы детей, эта информация будет разослана по всем школам, и каждый ребенок сможет выбрать для себя школу, где готовиться к ВНО, или учителя, с которым он хочет заниматься.

Мой ребенок ходит к репетитору английского языка и я знаю, что многие дети занимаются с репетиторами по иностранным языкам. Сейчас важно владеть английским языком, но многие дети после окончания школы его так и не знают, даже если у него хорошие оценки.

Это издержки государственной программы. Три часа английского языка в неделю – этого недостаточно для того, чтобы овладеть им. Тем более, если в классе 30 человек.

Имеет ли учитель право ввести дополнительный урок вне программы, мотивируя это необходимостью подготовки к ВНО?

Безусловно, нет. Он может пригласить кого-то из детей и бесплатно по договоренности с родителями подтянуть ребенка, если видит, что он не дотягивает.

За каждым учителем закреплены определенные дома в микрорайоне, и они по всем подъездам ходят и переписывают детей, которые там живут. Зачем они это делают?

Это часть нашей работы. Мы обеспечиваем право детей на получение образования, и именно мы, как представители государства, контролируем обеспечение этого права. Смысл переписи детей в микрорайоне состоит в том, чтобы найти родителей, которые уклоняются от того, чтобы отдавать ребенка в школу. Мы находим детей, которым 11 лет, а они еще ни разу не были в школе. Это могут быть больные дети, но чаще всего – дети из неблагополучных семей. Цель этого мероприятия – защитить право ребенка на образование.

Это большой и опасный труд наших учителей, причем бесплатный. Наверно, нужно, чтобы нам в этом помогала полиция, но пока воз и ныне там.

Интересует вопрос об учителях, которые открыто пропагандируют «ДНР». Это возмущает родителей, но почему-то руководство учебных заведений закрывает на это глаза. Ваша позиция по этому вопросу?

Наша позиция однозначна: наша родина, наша страна – Украина. Если мы не будем этому учить детей, то откуда возьмутся патриоты нашей страны?

На законодательном уровне такого не должно быть. Учитель работает в государственном учреждении и он не имеет права этого делать. Если такие факты есть, то о них нужно сообщать в  Управление образования.

Вы знаете, что уволить человека практически невозможно, но есть приказ, который именно за это позволяет увольнять.

В 8-й школе существует дистанционное обучение учеников. Кто имеет право на такое обучение и какое у него качество?

Многие дети с неподконтрольных Украине территорий не могут сюда приехать, но их родители хотят, чтобы они учились по государственной программе и получили аттестат об окончании школы государственного образца. Родители таких детей начали к нам обращаться, и в прошлом году Министерство образования и науки выпустило положение о дистанционном обучении.

В Краматорске дистанционное обучение проводится на базе восьмой школы. В этом году таким образом будут учиться больше 100 детей, будут сформированы дистанционные классы, и учителя будут работать с ними.

У нас уже создана профессиональная платформа для такого обучения, учителя из пяти пилотных городов Донецкой области создают веб-контент для этой платформы. Учителя работают с учениками в режиме онлайн, на эту платформу выкладываются все контрольные работы, потом они проверяются, дети сдают тесты.

В 2016 году мы выдали около 40 государственных аттестатов детям из неподконтрольных территорий.

Інші статті на цю тему

posledniy-zvonok-shkola-24-7
1

Пропозиції інших компаній були відкинуті, хоча вони пропонували свої послуги за значно менші гроші

licey-8-kramatorsk

В обласному департаменті освіти і науки розповіли про особливості нового навчального року

коментарі