Важливо :: Життя громади :: 10 жовтня 2016 10:47 , Антон Степура
10c02c86-893c-464a-9cc4-294bed78da1d-cx0-cy26-cw0-w987-r1-s-r1

Бизнесмены Краматорска поддерживают военных

Из морского контейнера сделали баню для бойцов и разработали спецпрограмму для восстановления спины

Бизнес Краматорска уже два года помогает украинским военным. Некоторые ремонтируют технику, другие создают оздоравливающие программы.

Из морского контейнера – баня. Краматорское предприятие «Крамтехцентр» спроектировало и построило такую для украинских бойцов абсолютно бесплатно. С материалами и рабочими помогали военные и волонтёры, - сообщает Радио Свобода.

Инженер-конструктор научно-производственного предприятия «Крамтехцентр» Павел Ткаченко – один из создателей комплексов. Мужчина рассказывает, что основной трудностью были сжатые сроки и ограниченное пространство, требующееся для размещения необходимого. Всего же на предприятии спроектировали около пяти комплексов, но построили пока три.

79fda169-146d-477f-9e5c-99b804db5c4d_w610_r0_s

«Первоначально была баня и душевые кабинки. Сама баня с печками под твёрдое топливо, и одна под жидкое топливо. Последующие проекты были именно санузел с рукомойником, тоже передвижные. Прорабатывались различные варианты сушильного помещения, гладилка, где должна быть стиральная машина. Прорабатывался вариант парилки», – говорит Павел Ткаченко.

Некоторые из этих комплексов рассчитаны для полевых условий, поэтому полностью автономны. Там есть дизель-генератор, и к тому же воду можно набирать из любых водоёмов.

Кроме комплексов из морских контейнеров, на предприятии изготавливают детали для военной техники, говорит директор научно-производственного предприятия «Крамтехцентр» Сергей Коротун.

«Постоянно обращаются военные по каким-то нестандартным деталям, которые невозможно купить в магазине. Они не продаются. Там какие-то сцепки, какие-то просто специализированные по образу и подобию детали, назначения которых нам где-то даже не объясняют», – рассказал он.

Бойцам помогают восстанавливаться после травм спины

2a860e8a-f928-41e7-a895-08064c4158e1_cx27_cy3_cw68_w250_r1_s_r1

Другие предприниматели помогают восстановиться воинам после травмы опорно-двигательного аппарата. В фитнес-клубе Малибу разработали специальную программу «Спина бойца». Она представляет собой комплекс специальных упражнений, массаж и психологическую помощь, если в такой есть необходимость.

Директор сети фитнес-клубов Юлия Коваль отмечает, что под каждого бойца все разрабатывается индивидуально, и, к тому же, совершенно бесплатно.

«Мы приводим в порядок позвоночник. В каком плане приводим в порядок? Мы хорошо прорабатываем за 10–20 тренировок мышцы, окружающие позвоночный столб, которые позволяют ему себя комфортно чувствовать, укрепляются. И уже когда мышечный корсет у человека нормальный, сильный, мы можем давать более сложные упражнения: работу с весом. Кто-то хочет кросс-фит, кто-то функциональный тренинг, тренажёрный зал», – поясняет Юлия Коваль.

c19e8d09-8400-48c9-8d29-f1bc55bbbb23_cx9_cy8_cw75_w250_r1_s_r1

Однако это не единственные примеры того, как предприниматели Краматорска помогают армии. С момента освобождения города бизнес бесплатно кормил военных, чинил технику и помогал приобрести детали к ней.

Інші статті на цю тему

ato-oos

Кілька місяців ситуація навколо кордонів України напружена: Росія стягнула найбільшу з 2014 року кількість військ і озброєнь.

bomboshovisha-kramatorska

Доєднуйтесь та ділиться інформацією щодо сховищ і захисних споруд Краматорська

art-coworking-dnipro-2

Креативний простір “Арт-коворкінг” через бойові дії переїхав з Краматорська на нове місце. Його менеджери вивезли обладнання для друку на тканині та чашках, швейні машинки.

коментарі