Цікаво :: 13 жовтня 2016 17:27 , Дмитро Лук'яненко
01serial-head

СЕРИАЛЫ: РЕМЕЙКИ, ОРИГИНАЛЫ, УДАЧИ И ПРОВАЛЫ

Сегодня попробуем разгрести накопившиеся залежи и разобраться, что из новых сериалов стоит смотреть, а на что не стоит тратить время

02gyverМакГайвер / MacGyver

Год выхода: 2016

Жанр: драма, боевик, приключения

Режиссер: Дэвид Фон Энкен

В ролях: Джордж Идс, Джастин Хайрс, Сандрин Холт, Тристин Мейс, Лукас Тилл, Айна Думлао, Рой Култер, Эми Акер, Кори Скотт Аллен, Селена Андусе

О сериале: 

История молодого человека лет двадцати, Ангуса «Мака» МакГайвера, который создает тайную организацию внутри правительства США, где он использует свой исключительный талант в решении неординарных проблем и обширные научные знания, чтобы спасать жизни. Следовать за ним в его рискованных миссиях по всему свету будет независимый бывших агент ЦРУ Джек Далтон. Под эгидой Департамента Внешних Дел МакГайвер берется за спасение мира, вооружившись до зубов лишь смекалкой, жвачкой и скрепкой.

Выпущено: США

Продолжительность: 44 мин.

Трейлер:

Сериал 1985 года об агенте МакГайвере давно стал практически культовым. И ничего удивительного: нечасто встретишь на экране секретного агента, который практически Бонд-Джеймс-Бонд-смешать-но-не-взбалтывать, или как там его, но из всего богатейшего арсенала супершпионских спецмастерских использует только швейцарский армейский нож (интересно, сколько они содрали за это с фирмы «Victorinox»?), собственную голову, и всё, что попадется под руку.

Ремейк, судя по первым двум сериям, делается приближенным к оригиналу, но с поправкой на сегодняшний день, так что экшна стало больше, а агент моложе. Что, собственно, и мешает его воспринимать достаточно серьезно, так как непонятно, когда он успел натаскаться до уровня суперагента и заработать несколько докторских степеней в свои двадцать с небольшим.

Но в целом неплохо, надо дать шанс создателям.

Рейтинг на imdb 5,5, но я дам 6,5 и попробую посмотреть, куда это всё вырулит.

03hootenМистер Хутен и леди / Hooten and the Lady

Год выхода: 2016

Жанр: драма

Режиссер: Джастин Молотников, Дэниэл О’Хара

В ролях: Майкл Лэндис, Офелия Ловибонд, Шон Паркес, Джессика Хайнс, Джонатан Бэйли, Джейн Сеймур, Стевель Марк, Валери Лиллей, Кирстон Вэрэйнг и другие.

О сериале: 

Главные герои этого сериала любят свою работу настолько сильно, что готовы рисковать всем ради нее. Авантюристы Хутен и Леди Александра работают вместе. Они - сотрудники Британского музея, которые пытаются наполнить свое заведение артефактами прошлого. Исторические реликвии - это настоящая ценность для главных героев. Поэтому они готовы отправиться хоть на край света, чтобы забрать тот или иной предмет, некогда связанный с историческими личностями. В этот раз парочке предстоит непростое путешествие, целью которого является золотой город, пропавший свиток Будды и могила самого Александра Македонского.

Выпущено: США

Продолжительность: ~ 00:42:00

Трейлер:

Приключения, тайны, джунгли, артефакты, дикари, погони, ловушки… Список слов, которые нужно употреблять об этом жанре, достаточно длинен. Но, поскольку у нас сегодня обзор – вкратце. Сериал из серии (дико извиняюсь за тавтологию) «Индиана Джонс». Можно также вспомнить «Охотников за древностями» с Тиа Каррере, «Хранилище 13» или «Роман с камнем» 1984 года. Хотя и «Код да Винчи» в этом ряду будет не лишним.

Сюжет продуман, персонажи вполне на месте: Майкл Лэндес в роли наемника Хутена брутален и мужественен (ну, и раздолбай, конечно, иначе скучно было бы), Офелия Ловенбонд глазаста, симпатична, хорошо дополняет напарника и тушит его естественную для кладоискателя алчность своей наивной честностью научного работника. Благодаря разумно отвешенной доле юмора, смотрится происходящее легко и ненапряжно.

Рейтинг на imdb 6,5, я даю 7 и смотрю дальше.

04vanhВан Хельсинг / Van Helsing

Год выхода: 2016

Жанр: боевик

Режиссер:Майкл Нанкин, Саймон Барри, Дэвид Фрасее, Джейсон Пристли, Аманда Тэппинг

В ролях: Келли Овертон, Джонатан Скарф, Кристофер Хейердал, Пол Йоханссон, Дэвид Кьюбитт, Сара Дежарден, Дженнифер Коппинг, Бетани Браун

О сериале: 

Главным героем сериала «Ван Хельсинг» является Ванесса Хельсинг — дочка известного охотника на вурдалаков и непримиримого противника Дракулы — Абрахама Ван Хельсинга. Основная героиня оживает через 5 лет и оказывается в обществе, порабощенном вурдалаками. Ванесса выявляет в себе исключительную силу над вурдалаками и превращается в того человека, который сплотит народ, чтобы восстановить потерянный мир.

Страна: США

Продолжительность: 00:50:00

Трейлер:

Давайте будем откровенны: работать с материалом, который зритель еще не успел толком забыть – трудно. Очень трудно. А иногда – просто глупо. Фильм 2004 года с Хью Джекманом и Кейт Бекинсейл забыть еще не успели. И я не знаю, зачем было браться за сериал, который настолько уступает и в плане сценария, и в касте, и (это явно видно) в финансировании. И всё равно, что действие того Ван Хельсинга происходит в XIX веке, а этого – в XXI. Главное, что сюжет разлезается клочьями по всей площади экрана, действие провисает, а главная героиня своей актерской игрой может ввергнуть в уныние даже такого нетребовательного зрителя, как я. А еще вампиры какие-то убогие и спецэффекты сделаны дешево.

Рейтинг на imdb 5,6, я ставлю 3,5 и постараюсь забыть, что смотрел целых две серии.

05letalСмертельное оружие / Lethal Weapon

Год выхода: 2016

Жанр: боевик, триллер, драма, криминал

Режиссер: Стив Бойум, МакДжи

В ролях: Клейн Кроуфорд, Дэймон Уайанс, Джордана Брюстер, Данте Браун, Джонатан Фернандес, Чандлер Кинни, Кевин Рам, Киша Шарп, Флориана Лима

О сериале: 

Коп из Техаса после семейной трагедии переезжает в Лос-Анджелес и становится напарником детектива, недавно пережившего сердечный приступ.

Выпущено: США

Продолжительность: 00:45:00

Многое из того, что было сказано чуть выше, можно было бы повторить сейчас, но я не буду. Хотя бы потому, что сам не всё понял. Например, как можно было сделать столько правильных ходов, но ошибиться…

Впрочем, по порядку.

Создатели сериала не стали дословно цитировать знаменитую тетралогию Ричарда Доннера, и сюжет развивается достаточно самостоятельно, напоминаю нам об оригинале достаточно фрагментарно. Это - плюс.

Но временами в сюжете заметны дырки, связанные с личностью главного героя. Это – минус.

Снято динамично и крепко. Погони, драки, перестрелки и прочие бадабумы – все отлично. Учитывая наличие в одном из режиссерских кресел МакДжи, съевшего собаку на боевиках (одни «Ангелы Чарли» чего стоят) – ничего удивительного. Это – плюс.

Деймон Уайанс в роли Роджера Мерто – однозначный плюс. Уайанс ничем не напоминает персонажа Дэнни Гловера, отлично выглядит и, кажется, ничуть не постарел со времен «Последнего бойскаута». Разве что брюшко отрастил, но тут оно к месту. Это плюс.

Трейлер:

Сколько у нас там плюсы с минусами? 3:1 плюсы ведут?

И вот тут мы подходим к главному минусу, который перевешивает (и сильно перевешивает!) все плюсы. Это Мартин Риггс в исполнении Клейна Кроуфорда. Это такой мискаст, который не скроешь ни одним взрывом. Во-первых, как актер он абсолютно не ровня Мэлу Гибсону, даже приблизительно. Во-вторых, даже при тщательно растрепанных волосах, рваных джинсах и грязных ботинках он все-таки гламурен и слащав. Ну, а самое главное – то, что говоря словами одного из персонажей «Догмы», «Ну, нет в искры божьего гнева». Ди Каприо в фильме «Совокупность лжи» выглядит на порядок более суровым и крутым.

Скорбящий по погибшей жене персонаж Риггс Гибсона вне работы беспробудно бухает и время от времени пытается покончить с собой. Но в деле – это абсолютно безбашенный коп, у которого лучше не становиться на пути, потому что именно на преступников он изливает свой гнев и боль потери.

Риггс Кроуфорда в бою достаточно аккуратен, того, гибсоновского безумия в его глазах нет и близко, а боль потери он гасит прогулками в голом и пьяном виде по пляжу, что выглядит достаточно глупо. Пожалуй, этого персонажа можно охарактеризовать словом «никакой». И вот из-за него-то смотреть, казалось бы, неплохо сделанный сериал, становится откровенно скучно.

Рейтинг на imdb 7,5, я ставлю 5 ровно и забываю об этом сериале.

И хватит о плохом. Потому что тут у нас…

06harleyХарли и Дэвидсоны / Harley and the Davidsons

Год выхода: 2016

Жанр: Биографический

Режиссер: Киаран Доннелли

В ролях: Роберт Арамайо, Михил Хаушман, Баг Холл, Томми Бастоу, Алекс Фелтон

О сериале: 

Более ста лет назад, в 1903 году, два молодых человека, школьные друзья Уильям Харли и Артур Дэвидсон, собрали в гараже ничем не примечательный велосипед с мотором. Именно так начинается легенда, основанная на реальных событиях.

Выпущено: США, Discovery

Продолжительность: 01:23:28

Оговорюсь сразу, здесь мы имеем не сериал, а нормальный многосерийный фильм: 3 серии по полтора часа.

Снимать исторические (по-настоящему исторические, без всякого «псевдо») фильмы очень трудно. Снимать так, чтобы за 4,5 часа охватить историю одной из самых знаменитых компаний в мире, да еще сделать это так, чтобы получился не документальный, а именно художественный фильм – задача очень трудная. Практически невозможная. Но не будем забывать, что за дело взялся канал «Discovery», а это что-то, да значит.

Трейлер:

Во-первых, сразу бросается в глаза очень подход к мелочам: антураж, одежда, прически и всякие житейские мелочи, выполнены очень тщательно и с максимальной точностью воссоздают атмосферу времени, в котором происходит действие.

Во-вторых, отличный каст. И гениальный инженер Уильям Харли, и изобретательный менеджер Артур Дэвидсон и ковбой-любитель скорости Уолтер Дэвидсон показаны именно такими, какими они могли бы быть, чтобы создать не только мотоцикл, ставший легендой, но и создать целую культуру первым байкерским клубам, в жизни более всего ценящим дух свободы и скорость.

В третьих – съемки. Даже первые гонки на агрегатах, которые, пожалуй, уступают даже самым слабым сегодняшним мопедам, сняты реалистично и захватывающе.

Отмечу, что нашлось место и человеческим переживаниям наших героев, причем лирическая линия не тянет одеяло на себя и не грузит зрителя семейными ценностями, погубившими уже не одну хорошую ленту.

Конечно, если пройтись по фактам, становится заметно, что некоторые из них изменены в угоду художественности произведения, но в целом мы имеем отлично сделанный байопик, причем сделанный не сухо-документально, а от души. Так что можно рекомендовать его не только байкерам, любителям техники и американской истории (американская мечта, self-made-man и всё вот это вот), а самой широкой аудитории, ценящей хорошее кино.

Рейтинг на imdb 8,4, я ставлю 9.

sergeystetsenko Сергей Стеценко

Інші статті на цю тему

shcho-vzyati-z-kramatorska

І де придбати магнітики, якщо хочеться все ж їх

top-statey-2021

Які матеріали Kramatorsk Post 2021 року були найпопулярнішими серед читачів, та які варто прочитати, якщо ви їх пропустили

ye_banished_privateers_заставка (1)

На этой неделе слушаем альбом A Pirate Stole My Christmas "Ye Banished Privateers"

коментарі