Важливо :: 20 жовтня 2016 17:56 , Дмитро Лук'яненко
pm473image002

Гройсман отметил снижение уровня преступности на Донетчине (фото)

Об этом Премьер-министр сообщил во время расширенной коллегии МВД.

На коллегии МВД рассматривалось состояние борьбы с преступностью в стране и пути совершенствования работы подразделений Нацполиции.

Коллегия прошла с участием министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, председателя Национальной полиции Хатии Деканоидзе, руководителей региональных управлений полиции Украины.

Глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин доложил о мерах усиления работы полиции в зоне АТО, среди которых - «умная» система безопасности и программа реконструкции жилья для полицейских-переселенцев.

pm451image003

- Мы считаем приоритетом увеличение финансирования уголовного розыска и других подразделений, непосредственно призванных на борьбу с преступностью, последние изменения в бюджет предусматривают увеличение финансирования почти на 2 миллиарда гривен, - сказал Премьер-министр.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поднял вопросы, которые влияют на ситуацию в стране, основные из которых - социально-экономические факторы, боевые действия на востоке и внутренняя миграция, уровень коррупции, а также «закон Савченко», согласно которому на свободу должны выйти 50000 осужденных, в том числе за тяжкие преступления, уже вышли - 8500.

pm977image005

Арсен Аваков сообщил, что сейчас переходный период реформирования правоохранительной системы завершен.

О результатах очистки рядов Нацполиции рассказала Хатия Деканоидзе:

- В ходе аттестации мы лишились 26% руководящего состава. При этом мы нашли новых людей. Полиция реально очищается и этот процесс должен продолжаться. Поэтому мы в ручном режиме создали эффективную структуру внутри полиции - это внутренняя безопасность. И в течение нескольких месяцев открыли около 900 уголовных производств по фактам неправомерных действий сотрудников полиции.

pm130image001

На коллегии были заслушаны руководители полиции из областей, которые доложили о ходе реформирования в регионах. По итогам 9 месяцев в Донецкой области отмечается снижение уровня преступности - в этом году зарегистрировано 23121 преступление - это на 2000 меньше чем в прошлом году. По раскрытию преступлений Донетчина занимает 11 место в Украине.

С начала года в производстве следственных подразделений ГУНП в Донецкой области находилось 125 500 уголовных правонарушений. В суд направлено 5436 уголовных производств, в том числе 2704 по фактам тяжких и особо тяжких преступлений.

Сообщено о подозрении 364 боевикам и их пособникам. Обезврежены 10 организованных преступных групп, из них 3 - вооруженных бандформирования. К ответственности привлекается 40 человек, которые похищали, пытали и грабили граждан.

По словам Генерала Аброськина в Донецкой области при поддержке председателя Донецкой областной ВЦА Павла Жебривського и мэров крупных городов региона внедряется инновационный для Украины проект - многоуровневая система безопасности, построенная на интеллектуальном программном обеспечении.

pm884image007

- Это Единственный аналитический сервисный центр 102, который будет соединен с отделом наблюдения. Это «умные» камеры, которые могут работать и в ночное время, и при отсутствии электричества. Они обрабатывать большой массив информации, с привлечением баз данных и интернет-ресурсов, определять номера автомобилей и даже их цвет. Все это будет анализироваться, передаваться также в патрульной полиции и повлияет на обстановку в области, - отметил Вячеслав Аброськин.

В зоне АТО полиция выполняет также специфические функции, которых нет в мирных областях. Одна из основных - служба на блокпостах, которые являются одним из главных уровней системы внутренней безопасности Донецкой области. За неполные 10 месяцев текущего года благодаря работе блокпостов прекращено 2075 правонарушений.

Еженедельно КПВВ и внутренние блокпосты региона в обе стороны пересекают четверть миллиона человек. По словам генерала, осмотреть все транспортные средства в полном объеме физически невозможно. Поэтому случаи, когда опасные предметы попадают в мирные города. Для улучшения работы необходимое оборудование блокпостов специальной техникой.

Кроме того, глава полиции Донецкой области подчеркнул, что остро стоит проблема обеспечения жильем полицейских-переселенцев, которые не предали присяге и выехали из оккупированной территории - это почти треть сотрудников. Сейчас совместно с местными властями разрабатывается программа реконструкции заброшенных общежитий для размещения семей полицейских.

Владимир Гройсман отметил, что этот вопрос может быть решен на социально-экономическую поддержку переселенцев, в том числе в Мариуполе выделено 15 млн. гривен.

Закрывая коллегию, Премьер-министр отметил, что следующая встреча в этом формате, где будут подведены итоги работы полиции, состоится в январе 2017 года. К этому времени он поставил задачу провести отработку каждой области Украины с привлечением бойцов Нацгвардии и других силовых подразделений. В ближайшее время такое отработки пройдет и в Донецкой области.

Інші статті на цю тему

policeyskiy-oficer-gromadi

Наразі всі офіцери - мешканці Слов'янська, але міська влада знає, як заохотити їх переїхати до селищ

habar-policiya

За 6 тис. грн на місяць вони обіцяли закрити очі на продаж алкоголю та сигарет без ліцензії

natspol

В одній з квартир міста було виявлено тіло чоловіка з численими ножовими пораненнями. Майно вбитого не зникло, і взагалі, на перший погляд, мотивів для вбивства не було. Проте, ...

коментарі