Важливо :: Життя громади :: 28 жовтня 2016 18:53 , Дмитро Лук'яненко
dino

Сад Бернацкого хотят заселить динозаврами (видео)

На дальнейшую реконструкцию парка планируется привлекать частные инвестиции

Кто-то подметил, что реконструкция парка "Сад Бернацкого", на которую был потрачен 21 млн. гривен "экологических" денег из фонда регионального развития, позволила из запущенной лесопосадки сделать нормальный "спортивный сквер", но никак не полноценный парк. Народный депутат максим Ефимов с этим согласен. Как и с тем, что голова ДонОВГА Павел Жебривский считает, что поведенная реконструкция должна стать лишь первым этапом полномасштабного проекта, который станет одной из "изюминок" города.

Об этом народный депутат сказал на сегодняшней пресс-конференции.

То, о чем пойдет речь - пока всего лишь идея, в первом приближении визуализированная украинскими и итальянскими архитекторами. Большая часть работ должна быть направлена на существующий там ныне пустырь. Планируется что там появится картодром. В центре парка будет круглая площадь с фонтаном. Рядом - стеклянный дворец бракосочетаний и "улица мастеров" - ряд небольших домиков с мастерскими всевозможных умельцев и кафешками. Вдоль реки - набережная и лодочная станция.

Также предполагается что в парке появится контактный зоопарк (животные на воле, которых можно покормить и погладить) и динозавры - огромные и реалистичные в натуральную величину фигуры доисторических рептилий китайского производства, которые могут двигаться.

Максим Ефимов подчеркнул, что пока это всего лишь идея, которая только после обсуждения и тщательной проработки может стать реальным проектом. У себя на странице в сети Фейсбук нардеп написал, что надеется на содействие губернатора и привлечение средств из экологического фонда. Тем не менее на пресс-конференции он уточнил, что основной инвестор проекта - это частный капитал, который предстоит привлечь.

"Бюджет это все не потянет. Эти кафешки, мастерские, и т. д. - это должно быть за счет частных вложений... Я лично готов профинансировать самих динозавров... Эти динозавры, дворец бракосочетаний - зачем это нужно? Затем, что городу нужны свои "фишки", благодаря которым к нам захотят ехать люди, отдыхать, открывать здесь бизнес, создавать рабочие места, - сказал депутат. - Будет ли все это? Мы это поймем, если идея найдет поддержку, если она обретет конкретные черты в виде проекта. Тогда мы поймем, сколько на все это нужно денег и увидим, насколько все это привлекатеьно и перспективно".

 

 

Інші статті на цю тему

emss

Краматорський завод обрав містом нової реєстрації Бориспіль

ffu-prodaksn-1

Де зараз завод і його обладнання - невідомо

aleksandr-kovalev-maksim-efimov

Як змінилась фінансово-промислова група колишнього нардепа, які компанії до неї входять та що приносить найбільші прибутки

коментарі