Важливо :: Життя громади :: 23 листопада 2016 11:46 , Виктория Повержук
d0b3d0bbd0b0d0b2d0bdd0b0d18f-d184d0bed182d0be-d0b4d0b5d0bad0bbd0b0d180d0b0d186d0b8d0b8

Что задекларировали депутаты от Донецкой области

Состояния парламентариев показывают, какая пропасть лежит между ними и избирателями

Собственная квартира в США, бизнес в Словакии, десятки земельных участков, шуба за 500 тысяч гривен и часы за 200 тысяч гривен – это неполный перечень того, что задекларировали народные депутаты, попавшие в Верховную Раду по мажоритарным округам от северной части Донецкой области.

Краматорск, Славянск, Дружковка, Константиновка, Бахмут и Лиман – представители этих городов в парламенте своими доходами и состоянием поражают воображение рядового избирателя, живущего на среднюю зарплату по области в шесть тысяч гривен. (ссылка на статистику по зарплатам http://index.minfin.com.ua/index/average/)

Ниже на инфографике изображено, чем владеют депутаты и члены их семей. В верхней части инфографики вы можете увидеть количество недвижимости и автомобилей, которыми они владеют, в нижней части – количество задекларированных наличных денег и средств на банковских счетах в соотношении с их заработком в Верховной Раде. При подсчете денег мы также учитывали состояние не только депутатов, но и их жен, родителей и детей. Более подробно с декларациями нардепов вы можете ознакомиться после инфографики.

%d0%b5%d1%84%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%b2

Член фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Максим Ефимов выиграл выборы в парламент по мажоритарному округу в Краматорске. До этого он был генеральным директором ОАО «ЭМСС», с 1996 года занимался бизнесом.

Ефимов владеет квартирой в США площадью 279,3 кв м, которую купил в 2006 году и оценивает в 11,1 млн грн.  Кроме того, в этой стране есть еще две квартиры, которые частично или полностью построены с материалом или за деньги народного избранника.

Это не вся недвижимость депутата и его семьи.

Ефимов задекларировал два дома на Беленькой. Там же у него есть ремонтная мастерская, коровник, телятник и два земельных участка. Кроме того, у депутата есть квартира и гараж в Киеве, которыми он владеет еще с 2007 года.

В этом же году депутат купил шесть земельных участков в селе Хотяновка в Вышгородском районе Киевской области общей площадью более 47 гектаров.

7 апреля 2014 года Максим Ефимов стал собственником 12 земельных участков в Донецке – каждый площадью от 804 до 998 квадратных метров.

Жена народного депутата, Анна Ефимова, купила дом в Донецке 3 мая 2014 года.

Также Анна Ефимова владеет двумя земельными участками и домом в селе Диброва Лиманского района. Кроме того, у нее есть дом и земельный участок в элитном селе Новые Петровцы под Киевом, где расположено Межигорье и где живут многие украинские топ-политики, как, например, экс-премьер Арсений Яценюк.

Жена депутата также задекларировала два магазина в Краматорске, еще часть магазина на Ясногорке она арендует.

Ефимов в 2015 году на своей основной должности – депутата Верховной Рады – заработал 71 399 грн. Также он получил зарплату в 373 307 грн на «Энергомашспецстали» - этот завод депутат указал как работу по совместительству. Также ЭМСС выплатил Ефимову  1,56 млн грн авторского вознаграждения и оплатил ему учебу на сумму 57 866 грн. Еще 90 тысяч гривен депутат заработал, сдавая заводу свое имущество в аренду. Кроме того, Ефимов получал доход от продажи движимого имущества и корпоративных прав, а также от процентов в банках, еще 15 млн грн он заработал на продаже недвижимости. Нардеп взял также два кредита на общую сумму более 850 тысяч гривен.

Максим Ефимов держит в «Проминвестбанке» 494 094 грн, а дома у него лежит 5 млн долларов наличности (по теперешнему курсу это почти 129 млн грн). Кроме того, в декларации депутата говорится, что он одолжил двум своим предприятиям более 11 млн грн.

Народный депутат владеет автомобилем Lexus GX 470 2005 года выпуска и водным мотоциклом Bombardier, его супруга – тремя  машинами Mercedes-benz S 320, Lexus GX 460 и Mercedes-benz S 550.

Максим Ефимов задекларировал восемь наручных часов от марок Graham, Cvstos, Harry Winston, Martin Braun и других. Его жена – шубы из меха соболя, рыси, норки и шиншиллы, сумки от бренда Tardini, пять наручных часов и ювелирные изделия.

Депутат указал, что является бенефициарным собственником 57 компаний в Украине, Германии, Швейцарии, на Кипре и Британских Виргинских островах. Среди этих предприятий – СКМЗ, КЗТС, «Краматорский Железобетон», «Авангард 1955» и другие.

Также Ефимов владеет акциями четырех предприятий, среди которых завод ЭМСС и один из основных перевозчиков в Краматорске - «АТП 11410». Еще Ефимов указал, что у него есть корпоративные права в восьми компаниях.

Муж Королевской: маленькая зарплата и большая «заначка»

%d1%81%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b4

Народный депутат от «Оппозиционного блока» Юрий Солод, победивший на выборах в избирательном округе в Славянске, более известен как муж более опытного и одиозного политика Натальи Королевской.

Сам Солод, как и его жена, родом из Луганской области. Как и Королевская, занимался бизнесом, ему приписывают алюминиевые компании "Солур" и "Укрспецмет", хотя в его декларации их нет. Также Юрий Солод возглавляет созданную своей женой общественную организацию «Дорога жизни», которая в период оккупации Славянска занималась эвакуацией людей из опасной зоны, и активно помогала местным жителям  перед выборами в Раду.

Из недвижимости Юрий Солод указал собственную квартиру в Киеве площадью 264 кв метра,  офис его жены в Луганске и в этом же городе - земельный участок, который Наталья Королевская арендует. Машин у семьи нет.

Судя по декларации, основная часть доходов Солода и его жены в 2015 году - депутатская зарплата. Народный избранник от Славянска в 2015 году получил 66 232 грн зарплаты и 80 559 грн - на выполнение своих депутатских полномочий. Наталья Королевская заработала 75 322 грн, еще 80 559 грн – деньги, связанные с выполнением депутатских полномочий. Еще почти 50 тысяч гривен Юрий Солод заработал, продав движимое имущество, и чуть больше 1100 гривен – проценты в банках.

Зато наличность в семье Солода-Королевской водится. Муж-депутат задекларировал 480 тысяч гривен, 575 тысяч долларов и 788 тысяч евро, жена-депутат держит дома 118 тысяч гривен, 27 тысяч долларов и 18 тысяч евро.

На банковских счетах у Юрия Солода – 27 975 грн, у Натальи Королевской – 108 591 грн.

Олег Недава: жена - «кормилец» семьи, деньги – «под подушкой»

%d0%bd%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%b2%d0%b0

Народный депутат Олег Недава, представляющий фракцию «БПП», избирался в парламент по своему родному 53-му округу, который включал оккупированные Енакиево и Торез и еще не оккупированный на тот момент Углегорск.

Однако после попадания в парламент депутат свое внимание почти полностью обратил на Славянск – то с праздниками поздравит с бигбордов и через местную прессу, то «Фабрику звезд» проспонсирует, то обсуждение децентрализации инициирует, то призовет жителей поддержать его законопроекты. Также в этом городе работают его две общественные приемные (они есть и в Краматорске, Александровске и Святогорске).

Красноречивым является и тот факт, что на торжественном старте строительства моста возле Семеновки вместе с главой Донецкой ОГА Жебривским и вице-премьером Украины Зубко присутствовал именно Недава, а не избранный от Славянска депутат Юрий Солод.

До того, как попасть в парламент, Недава более 20 лет занимался бизнесом – последним местом работы было ООО «Карпатыбудинвест», где он был директором по внешнеэкономической деятельности.

Судя по электронной декларации, Олег Недава вместе с женой владеет домом и двумя земельными участками в селе Нещеров в Обуховском районе Киевской области. Еще два дома и гараж в этом селе находятся в стадии строительства. Кроме того, у Недавы и его супруги есть квартира в Киеве, также депутат арендует офис в столице. Мать народного депутата владеет домом в Енакиево.

У Олега Недавы и его жены есть пять автомобилей: Mercedes-Benz CL63, Mercedes-Benz GL550, KIA Mohave, Mercedes-Benz ML350 и Dacia Solenza. Еще одним Mercedes-Benz SLK200, собственником которого является третье лицо, пользуется супруга депутата.

Из движимого имущества семья Недавы задекларировала пять часов, ювелирные изделия, мебель марки Savio Firmino, дизельный электрогенератор и соболью шубу за 505 тысяч гривен.

Судя по декларации, «кормильцем» в семье является жена депутата, Ирина Недава. В 2015 году она в качестве предпринимателя заработала 7,7 млн грн. Его дочь Анастасия, работая в британской компании-разработчике программного обеспечения Artesian Solutions Ltd, получила зарплату в 2,455 млн грн. Сам депутат за свою работу в Верховной Раде получил 76,8 тыс грн. Кроме того, семья получала доход в виде страховых выплат.

Олег Недава с семьей, как и большинство украинских депутатов, предпочитают держать деньги дома. Сам нардеп указал, что у него 275 тыс долларов наличности, у его жены – 133 тыс долларов, 117 тысяч евро и 1,84 млн грн, у отца – 73 тысячи долларов, у дочери – 35 тысяч британских фунтов стерлингов.

Банкам Олег Недава и его жена доверили почти 880 тысяч гривен.

Также депутат указал, что в 2015 году путешествовал по Украине, Франции, Британии и Италии.

Денис Омельянович: латифундист и рантье

%d0%be%d0%bc%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%8f%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%87

Бывший регионал и член фракции «Оппозиционного блока» Денис Омельянович победил на выборах в 49-м одномандатном округе, куда входят Дружковка, Константиновка, Константиновский и Покровский районы.

Омельянович уже в третий раз подряд избирается в Раду. До этого он был топ-менеджером в «Киев-Конти» и возглавлял крупнейшее предприятие в Украине по производству мяса – АПК-Инвест (с 2010 года является почетным президентом этой компании).

Член комитета аграрной политики и земельных отношений ВР Денис Омельянович задекларировал 52 земельных участка в Константиновском и Покровском районах и в Донецке. Общая площадь всех участков составляет 130,6 гектар. При этом, как утверждает глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, в бумажной декларации за 2015 год у депутата значилось всего семь участков.

Интересно то, что Омельянович активно покупал землю в смутные для нашей страны времена. Во время Майдана в декабре 2013 года он приобрел 11 участков в селе Ровное Покровского района, а в селе Александрово-Калиново Константиновского района – семь участков ровно по 43 тыс кв метров каждый. Причем вся эта земля была куплена с 25 по 29 апреля 2014 года, когда Константиновка была оккупирована боевиками «ДНР».

Из недвижимости у депутата есть квартира в Донецке, у его жены – квартира и два гаража в Киеве. Кроме того, супруга Омельяновича арендует квартиру в Словакии, где она ведет бизнес.

Денису Омельяновичу принадлежит автомобиль Range Rover Sport Autobiography 2011 года выпуска, его жене – BMW X6.

В 2015 году по основному месту работы – в парламенте – депутат заработал 70906 грн. Но это не весь его доход: 348 421 грн – проценты от вклада в «Первом украинском международном банке», 3,8 млн грн – доход от сдачи имущества в аренду. Супруга Омельяновича также заработала на процентах от вклада в том же банке – 68,5 тыс грн.

На банковских счетах нардепа - 43,4 тыс. долларов и 347,5 тыс. грн, но большинство своих сбережений он держит дома: 300 тыс. долларов, 30  тыс. евро и 1,5 млн грн.

У жены депутата - 44,4 тыс. евро, 7,6 тыс. долларов и около 51,1 тыс. грн на банковских счетах, наличными – 85 тыс. евро. У его дочери и сына – по 1200 евро на счетах в банке в Словакии.

Также в декларации говорится, что Омельянович одолжил "АПК-Инвест" 8,9 млн грн.

Кто вместо Клюева в Бахмуте и Лимане

Избранный от одномандатного округа № 46, включающий Бахмут и Лиман с районами, Сергей Клюев электронную декларацию не подавал. У него сейчас другие проблемы – экс-регионал находится в бегах, его подозревают в незаконном завладении «Межигорья», мошенничестве и других преступлениях.

Вместо Клюева на митингах и праздниках выступает, а также проявляет другие депутатские активности, Константин Матейченко. Бывший руководитель батальона «Артемовск», возглавлявший Краснолиманскую и Артемовскую райадминистрации после их освобождения от боевиков, избирался в Раду по спискам от «Народного фронта».

%d0%bc%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%b9%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be-2

По сравнению со своими коллегами, которые попали в парламент благодаря избирателям севера Донетчины, Матейченко выглядит неприлично скромно. У него нет денег на счетах в банках, нет наличности дома. Весь его доход за 2015 год – зарплата депутата в сумме 78650 грн и социальная выплата как участнику АТО в размере 875 грн.

Вместе с тем, Матейченко владеет двумя земельными участками в селе Покровское Бахмутского района, тремя участками земли в селе Бахмутское в том же районе и участком земли в Широкино под Мариуполем. Также у него есть квартира и гараж в Бахмуте и дом в Бахмутском. Все, кроме дома, Констатнин Матейченко купил задолго до избрания в парламент.

Алексей Ладыка

Інші статті на цю тему

opzz2
deputaty-kramatorskogo-gorsoveta
demsokira

Своє рішення він пояснив причинами особистого характеру

коментарі