Цікаво :: 01 грудня 2016 11:53 , Дмитро Лук'яненко
mb11

Музыка из-за борта. Итоги ноября

Вот и прошел еще месяц. И, как всегда, за бортом наших обзоров остались какие-то достойные работы.

Это работы, о которых если говорить подробно – ни у меня не хватит времени писать, ни у вас – читать.

Поднимаем из-за борта и слушаем. И – да, приготовьтесь, этот выпуск будет энергичным.

1. Dark Sarah - The Puzzle

Genre: Symphonic Metal

Country: Finland

Не так давно мы говорили о творчестве Тарьи Турунен, давно и безуспешно пытающейся повторить успех «Nightwish» (у которого, впрочем, клонов и так предостаточно). Но есть группы, которые не пытаются копировать патриархов стиля, а творящих свою музыку в рамках этого жанра. Например, бывшая вокалистка «Amberian Dawn» Хейди Парвиайнен со своим новым проектом «Dark Sarah». Жанр – тот же, но без подражательства. И получается, вот уже второй раз (первый релиз группа выпустила в 2015 году) очень недурно. Остается только добавить, что в записи приняли участие Manuela Kraller (экс-«Xandria»), JP Leppäluoto («Charon», «Northern Kings»), и Charlotte Wessels («Delain»).

2. DNСЕ - DNСЕ

Genre: Pop, Funky Pop, Dance

Country: USА

Дебютный альбом молодой американской группы, основанной всего-то в прошлом году. В сентябре 2015 года они записали свой первый сингл «Саkе bу thе Осеаn», затем – мини альбом, и вот, сейчас мы имеем полноценный релиз. Казалось бы, что можно придумать в поп-музыке, в которой чего только нет? Оказывается, можно. Можно и мелодии запоминающиеся делать, и аранжировки приятные, и всё остальное, что нравится слушателю. А главное – полный позитив. Неудивительно, что группа получила известность и пошла вверх.

Если вам нужна ненапряжная, качественно сделанная музыка для весело провести время – то вот она.

3. Unheilig - Von Mensch zu Mensch

Genre: NDH / Darkwave / Gothic Rock / Gothic Metal / Industrial Rock

Country: Germany

Суровые германские индустриалы в большинстве своем достаточно однообразны, но есть группы, которые выделяются. «Unheilig» - одна из таких. Основанная в 1999 году музыкантами Графом Der Graf и Grant Stevens команда отличалась от многих подобных прежде всего тем, что в основу творчества положила индастриал, но добавила к нему готические и нью-эйджевские мотивы. Проходных альбомов у них замечено не было, казалось бы, стриги купоны и не заморачивайся. Но вдруг, в августе 2016 года в письме к слушателям, Граф объявил о выпуске последнего альбома и распаде группы. Жаль, но, может быть, так и лучше? Уйти, не исписавшись, на высокой ноте? Не знаю. Но ушли красиво. Достойная работа.

4. In Flames - Battles

Genre: Modern Metal, Alternative Metal

Country: Sweden

Еще одна группа, существующая достаточно давно. «In Flames» образовались в 1990 году и это их двенадцатый альбом. Мы уже давно убедились в качестве скандинавского металла, и данный релиз – не исключение. Группа не изменяет себе вот уже 26 лет, разве что саунд стал немного легче. Но в целом – то, что нужно: запоминающиеся мелодии, контраст чистого вокала с брутальным и хоровые вставки.

Зачетная работа: очень хорошо заходит и помогает проснуться по дороге на работу. Да и работается под этот альбом очень неплохо.

5. Slеigh Веlls - Jеssiса Rаbbit

Genre: Electronic, Indie Pop

Country: USA

Американская команда, основанная в 2008 году и доказавшая, что от независимой сцены до широкого слушателя можно пробить дорогу, даже не имея за спиной крутых продюсеров с большими кошельками. Главное, делать что-то своё и делать от души. И расти при этом, не почивая на лаврах. Если первые работы были сыроваты, то этот альбом (четвертый в их дискографии) показывает ребят, как вполне зрелую группу, заслуженно занявшую свою нишу. Ну, и вокал у Алексис Краусс замечательный, что тут говорить.

6. Вirds of Тоkуо - ВRАСЕ

Genre: Indie Rock, Pop Rock, Modern Rock, Post-Grunge

Country: Australia

Австралия – это не только кенгуру, Siaу и Ник Кейв. Как оказалось, там есть еще масса интересной музыки. Это и «The Griswolds», и «72Blues», и Dallas Frasca, и… Но, учитывая, что перечислять тут можно очень долго, остановимся на «Birds of Tokyo». Появились не так давно, в 2004, но уже достигли заметных высот. Яркий вокал, выразительная гитара, драйвовая ритм-секция и песни, в которых мелодизм соединяется не с самыми простыми построениями, временами уходящими в прогрессив, и фолковыми интонациями. Отличный альбом. Ни одной проходной вещи. Одно из лучших моих приобретений за последнее время.

7. Mary's Blood - FATE

Genre: Power metal, Heavy metal

Country: Japan

Добавим немного экзотики в роковую тему. Эта группа была создана в в 2009 году, и уже в 2014 названа самой востребованной в Японии рок-группой. Они молоды, горячи и красивы. И они умеют играть металл с чувством и полной самоотдачей. Так, как могут не все мужчины. Эта оговорка необходима, поскольку группа состоит исключительно из девушек.

Некоторым будет непривычен вокал. Вернее, не сам вокал, а произношение, благодаря которому песни на английском кажутся типично японскими. Но разве в этом дело? Послушайте, как рубят эти японские девчонки и зарядитесь энергией.

8. The Solomon Cole Band - Bruises

Genre: Blues Rock, Garage Blues

Country: New Zealand

Еще немного экзотики. Открытие новозеландской блюзовой сцены. Группа, существующая всего 18 месяцев, но которую обязательно надо слушать. Несмотря на благопристойный и где-то даже консервативный внешний вид, они играют взрывной, достаточно жесткий блюз-рок, немного сыроватый и временами уходящий в гараж. Слушается... Как бы объяснить… Знаете, как это бывает, когда альбом кончается, а ты думаешь: «Что, уже всё? Ну, как же так, ну...» и ставишь альбом повторно.

Состав группы:

- Solomon Cole (гитара, вокал)

- Lee Catlin (бас)

- Sophia Faalogo (вокал)

- Dione Denize (ударные)

P.S. Вы никогда не пробовали себе представить, как бы звучали бы «The Black Keys», если бы у них пела Тина Тернер?

9. Afro Celt Sound System - The Source

Genre: World fusion / Worldbeat / Afro beat / Celtic fusion / Ethnic electronica

Country: UK

Когда у нас из каждого утюга звучала «Enigma» и «Era» с их католическими хоралами и только-только начинал пробиваться «Deep Forest», я и услышал эту группу. Услышанное впечатляло. Эта команда совместила не только эмбиентную электронику и африканские ритмы, но и добавила туда кельтскую мелодику и характерный звук волынки. Смесь получилась завораживающе интересная. Так они и идут по музыке: всего седьмой альбом за 20 лет работы («Capture» 2010 года – не альбом, а сборник лучших вещей), но нет ни грамма потери качества. Отлично.

10. Biffy Clyro - Ellipsis

Genre: Indie Rock, Alternative

Country: Scotland

Ну, и после того, как мы немного расслабились под звучание афро-кельтского народного-электронного оркестра, снова подзаряжаемся энергией.На этот раз – от шотландской группы «Biffy Cliro». Братья-близнецы Джонстоны (Джеймс и Бен) и их коллега по группе Саймон Нил пробивались к успеху долго. Команда, основанная в 1995 году довольно быстро получила признание в родном городе и его окрестностях, но настоящий успех к ним пришел только в 2002, когда альбом «Blackened Sky» попал в первую сотню «UK Albums Chart». С тех пор было много работы, гастролей и экспериментов со стилем и звучанием, и то, что последние два альбома получили золотой статус, свидетельствует о том, что ребята находятся на правильном пути. Энергичный и драйвовый альбом.

P.S. Все альбомы 2016 года выпуска.

sergeystetsenkoСергей Стеценко

Інші статті на цю тему

ye_banished_privateers_заставка (1)

На этой неделе слушаем альбом A Pirate Stole My Christmas "Ye Banished Privateers"

NOLA-2

І "змусили" співати росіян українською

Zherdevacover-

Краматорська співачка та викладачка вокалу розповіла про себе та своїх учнів

коментарі