Важливо :: Життя громади :: 28 грудня 2016 13:10 , Антон Степура
15749138-1210683002318339-4

Без помощи государства побороть игорный бизнес будет крайне трудно

Реклама

Сегодня начальник краматорского отдела полиции Виталий Максымив отчитался о годе работы национальной  полиции

В  Донецкой области и Краматорске идет операция по борьбе с незаконным игорным бизнесом. В рамках этих мероприятий в соответствии со статьей 203-2 УКУ "Занятие игорным бизнесом", с начала года в городе проведено 16 обысков, в ходе которых изъято 66 единиц техники.

На сегодняшний день подтвердились 5 фактов незаконной деятельности и наложен арест на 2 помещения.

По закону Украины запрещены игры по денежным ставкам со случайным выигрышем. Разрешены лотереи, которые должны иметь тираж и приз. Лотереи бывают бумажные и электронные и проблема в том, что государство никак не контролирует электронные лотереи.

dsc_1096

Сейчас игровые заведения ушли от «одноруких бандитов» и устанавливают компьютеры без программного обеспечения, игра ведется на удаленном сервере, который, как правило, за пределами Украины.

Один из действенных способов борьбы с этим незаконным бизнесом - арест помещения. Также полицейские изымают компьютеры и проводят экспертизу. Но она занимает более 2-3 месяцев и по всей области изъято очень много оборудования. Без вмешательства государства, справиться с этой проблемой очень сложно, считают в полиции

Также Виталий Максымив сообщил, что по его мнению легализация игорного бизнеса решила бы очень много проблем и все заинтересованные стороны остались бы в выигрыше. Контролировать бизнес стало бы проще, государство получало бы налоги.

dsc_0005

Также Виталий максымив обратил внимание на такое явление, как  подростковый суицид. В декабре в Мариуполе был случай, когда подросток выпрыгнул из окна, выполняя задание, полученное в соцсетях. Подобный случай мог произойти и в Краматорске, но оперативники быстро вычислили юношу и провели беседу с парнем и его родителями.

Подростки подают заявки на вступление в закрытые группы, после чего администратор изучает профиль конкурсантов и составляет группы в среднем по 25-50 человек. Участники выполняют разные задания, и присылают фото- или  видеоподтверждение. Не справившихся с заданием исключают из группы. Финальное задание - суицид.

По мнению полиции проблема состоит в нехватке общения. Подростки чувствуют себя одинокими, замыкаются в себе и ищут общения в интернете. Родители должны больше общаться со своими детьми, наблюдать за изменением в их поведении, стимулировать к занятию спортом.

О других правонарушениях. За весь год в Краматорске было открыто 4017 дел, из них подтвердились факты преступления по 887 делам и большая их часть - 611, - уже направлена в суд.

Совершенно 6 убийств и 5 из них раскрыты. Для сравнения за 2015 год совершенно 10 убийств. Совершено и раскрыто 1 изнасилование. Из 21 факта нанесения тяжких телесных повреждений не раскрыты только 3.

Хуже ситуация с угонами и воровством. Из 21 угона раскрыта только треть. Дело в том, что Краматорский отдел полиции обслуживает и Макеевку, которая на данный момент оккупирована. Все угнанные машины заносятся в базу и со временем будут найдены. Из 1244 фактов краж раскрыто около 300.

Недавно все сотрудники Краматорского отдела полиции прошли аттестацию. 5 человек получили неудовлетворительную оценку, их судьбу решит специальная комиссия.  Это будет либо увольнение, либо понижение по службе. Есть и те, кому предложат повышения, сейчас все должности рассматриваются.

Інші статті на цю тему

habar-policiya

За 6 тис. грн на місяць вони обіцяли закрити очі на продаж алкоголю та сигарет без ліцензії

natspol

В одній з квартир міста було виявлено тіло чоловіка з численими ножовими пораненнями. Майно вбитого не зникло, і взагалі, на перший погляд, мотивів для вбивства не було. Проте, ...

shurovo

Він зривав золоті ланцюги з перехожих і вривався у будинки відпочинку, навіть коли там були люди

коментарі