Важливо :: Життя громади :: 30 грудня 2016 12:45 , Дмитро Лук'яненко
d0bcd0bed189d0b8-d18ed180d187d0b5d0bdd0bad0be

Краматорский святой

Известный в религиозных кругах Украинской православной церкви святой Варсонофий (Юрченко) некоторое время жил и служил в Краматорске в Покровском храме

Уже через неделю нас ожидает большой праздник Рождества Христова и еще целая череда духовных праздников. В вязи с этим мы решили полистать несколько страниц духовной истории нашего города и вспомнить о чтимом православными святом, жизнь которого была связана и с Краматорском.

Храм в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы был основан православными жителями Краматорска в трудные годы войны. С приходом советской власти в г. Краматорск у верующих отобрали все церкви.

Когда в 1943 году появилась возможность проводить богослужения, православной общине города пришлось купить жилой дом и переоборудовать его под церковь. Покровский храм был открыт в одном из домов по улице Гаражной. Здесь собирались православные верующие и молились о победе советского народа в Великой Отечественной войне. Однако в очередной бомбежке церковь пострадала. Оставшиеся в городе женщины и старики, помогая фронту, собрали все силы и для того, чтобы восстановить здание своего храма.

%d1%81%d0%b2%d1%8f%d1%82%d0%be-%d0%bf%d0%be%d0%ba%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d1%85%d1%80%d0%b0%d0%bc

Богослужения в отремонтированной церкви возобновились 14 октября 1943 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Однако последствия войны сказались на храме — спустя несколько лет его здание пришло в аварийное состояние.

В 1946 году в Краматорск приехал архимандрит Варсонофий (Юрченко), ныне причисленный к лику святых. Более 10 лет он провел в советских тюрьмах и лагерях, 25 раз подвергался арестам за исповедание веры. В 1948 году благодаря стараниям отца Варсонофия Покровская община собрала 65 тысяч рублей и купила новый дом для церкви — дом № 20 по ул. Больничной. (Новое здание храма построили уже в 2009 году и освятили 25 июня - в день памяти преподобного Онуфрия Великого).

%d1%81%d0%b2%d1%8f%d1%82%d0%be-%d0%bf%d0%be%d0%ba%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d1%85%d1%80%d0%b0%d0%bc2

В мае 1948 года епископом Донецким Никоном (Петиным) архимандрит Варсонофий назначен клириком Покровской церкви г. Краматорска. Духовные чада, посещавшие его в то голодное время, говорили, что преподобный Варсонофий выглядел очень болезненным. На ногах были по-прежнему незаживающие раны, которые постоянно сочились, ходил на костылях. Одна нога не сгибалась, а второй ходил только на пальцах.

Но, несмотря на это, преподобный Варсонофий так и остался пламенным священником, возжигая во всех Божественный огонь, который постоянно в нем горел. Два года приносил радость своим служением о. Варсонофий прихожанам Покровской церкви. И враг снова ополчился против него. В один из дней к храму подошли озлобленные безбожники с палками, лопатами, собираясь бить о. Варсонофия, требовали выхода к ним. Батюшка стоял и молился. После молитвы он трижды выходил к людям - осенял крестом - и снова уходил в храм молиться. Видя смирение и кротость пастыря Божия, разъяренные люди молча разошлись.

После этого случая о. Варсонофий обратился в епархиальное управление с ходатайством, чтобы ему взамен прислали архимандрита Онуфрия из Одессы, а его перевели в Херсон. Определением епископа Херсонского и Одесского Никона от 2-го октября 1950 года преподобный Варсонофий был назначен настоятелем Греко-Софиевской церкви г. Херсона.

Всего лишь год прослужил о. Варсонофий в Греко-Софиевской церкви, а память о нем и поныне хранится в сердцах херсонцев. Как добрый пастырь, он душу свою полагал за верных чад Христовых. День и ночь молился батюшка за всех, кто обращался к нему с просьбой. Служа вместе с достойным пастырем Церкви протоиереем отцом Димитрием Позняковым, они приобрели множество почитателей, которые обращались к ним с различными просьбами и получали духовную и телесную помощь.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%b2%d0%b0%d1%80%d1%81%d0%be%d0%bd%d0%be%d1%84%d0%b8%d1%8f

Совершая ежедневные церковные службы, они находили время для утешения страждущих, болящих и немощных. Молебны и акафисты совершались в храме каждый день. Усердием отца Варсонофия были куплены два дома для инокинь и послушниц Благовещенского и других монастырей, которые после закрытия обителей нуждались в крове и пропитании. Батюшка всеми возможными средствами поддерживал, наставлял и утешал этих тружениц Христовых, посвятивших себя Богу и Церкви. Схимонахиня Варвара рассказывала, что при посещении о. Варсонофия в 1947 году в г. Краматорске Донецкой области батюшка предсказал ей неприятности, которые ожидали ее дома: исключение из колхоза, осуждение и высылка. И только благодаря молитвам о. Варсонофия, буря нападок утихла.

28 марта 2007 года были обретены мощи преподобного Варсонофия, которые ныне покоятся в Свято-Духовском кафедральном соборе г. Херсона.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 18 апреля 2008 года преподобный Варсонофий был причислен к лику святых преподобноисповедников.

9 августа 2008 года в Свято-Духовском кафедральном соборе города Херсона состоялась канонизация преподобного Варсонофия Херсонского.

Составлена служба преподобному Варсонофию Херсонскому, а также акафист, который собором Херсонского духовенства читается у его святых мощей.

Много благодеяний Божиих получили и получают верующие по молитвам и предстательству преподобного Варсонофия, который явил собой пример верности Христу Богу и ревностного служения Его Святой Церкви, праведной и благочестивой жизни. Подвиг жизни великого угодника Божия и ныне вдохновляет верных чад Православной Церкви на самоотверженное служение Богу и людям.

Подготовил Анатолий Змиев, по материалам архивов и публикаций в СМИ

Інші статті на цю тему

otec-igor-zastavka

История о духовных поисках, вере и мирских увлечениях одного незаурядного священника - байкера, каратиста и без пяти минут пилота собственного гирокоптера

velikden-pravoslavni (3)

За даними поліції, загалом на вільній території Донеччини святкові богослужіння відвідали 11,5 тисяч людей

коментарі