Цікаво :: 12 січня 2017 13:00 , Краматорск Пост
pate-de-fua-zastavka

Музыка недели. Элегантная экзотика Paté de Fuá

«И это называется паштет» (почти по Р. Шекли)

Этот альбом попался мне на глаза, практически, случайно. И я рад, что не прошёл мимо и открыл для себя эту замечательную группу.

cover

Исполнитель: Paté de Fuá

Альбом: Película Muda, Segunda Parte

Год выпуска: 2016

Жанр: Ethnic Jazz, World Fusion, Eclectic

Страна: Mexico

Группа Paté de Fuá была образована 10 лет назад аргентинскими музыкантами Yayo González и Guillermo Perata, покинувшими родину во время кризиса 2001 года и перебравшимися в Мексику, где они и встретили своих единомышленников. Вернее собралась группа в 2005-м, но официальной датой образования считается 18 апреля 2006 года, когда состоялся их первый концерт в одном из джаз-клубов Мехико.

Стиль, в котором работает команда, как вы уже поняли из описания альбома, обозначить не так легко. Возможно, потому группа и называется Paté de Fuá. Вообще, в грубом переводе с испанского это означает «утиный паштет». А что такое паштет? Это (да простят меня поклонники кулинарии за столь упрощенный подход к такому деликатному вопросу) приготовленный особым образом фарш и достаточное количество специй. А в данном случае, пожалуй, еще и немного текилы.

Так и здесь: каждый из музыкантов (кроме двоих аргентинцев в группе трое мексиканцев, бразилец и палестинец) привнес в музыку что-то из своей культуры, так что к фаршу из латин-джаза, добавились специи из тарантеллы, танго, вальса, диксиленда, фокстрота, свинга, шансона и всего остального, чего только может пожелать душа настоящего гурмана. Украшают музыку разнообразные инструменты (аккордеон, фортепиано, виброфон, банджо, мандолина, саксофон, кларнет…) и исполняется всё на испанском языке, что добавляет музыке особый шарм.

2016 год стал для группы юбилейным. И в честь этого события музыканты решили записать вторую часть одной из своих самых удачных работ Película Muda (Немое кино). И не просто так, а посвятить все 15 песен релиза женщинам, которые оставили заметный след в их жизни и помогали жить и творить. Возможно, это, вместе с тем, что группа постоянно прогрессировала все эти годы, помогло им сделать лучший, наверное, альбом в дискографии группы на сегодняшний день. 61 минута мягкой, красивой и неисправимо лиричной музыки. По-моему – отлично.

9 из 10.

И вся дискография группы (этот альбом – пятый, перед ним были «Música Moderna» (2007), «El Tren De La Alegría» (2009), «Boquita Pintada» (2011), «Pelicula Muda Primera Parte» (2014) занимает особое место на полочке. Там, где музыка для души.

sergeystetsenko Сегей Стеценко

Інші статті на цю тему

ye_banished_privateers_заставка (1)

На этой неделе слушаем альбом A Pirate Stole My Christmas "Ye Banished Privateers"

NOLA-2

І "змусили" співати росіян українською

Zherdevacover-

Краматорська співачка та викладачка вокалу розповіла про себе та своїх учнів

коментарі