Цікаво :: 23 січня 2017 17:54 , Антон Степура
electric-swing-circus-zastavka

Цирк, который не уезжал

Что надо делать, когда зима не радует солнечными днями, а душа требует чего-то веселого и яркого? Слушать электросвинг

cover

Исполнитель: Electric Swing Circus

АльбомIt Flew By

Год выпуска: 2017

Жанр: Electroswing, Nu Jazz, Broken Beat

СтранаUK

Что такое электросвинг? Лезть в глубокие исследования музыкальных стилей – дело неблагодарное и скучное. Поэтому – упрощенно до дилентантства и полного безобразия: если добавить в джаз ритмичную танцевальную основу – получится свинг. Если свинговую команду вроде «Big Bad Voodoo Daddy» воткнуть в 220 и ввести в состав толкового электронщика, который не будет тянуть на себя одеяло – это будет электросвинг. Т.е., музыка, сочетающая в себе современные танцевальные ритмы и винтажное звучание джазового бэнда.

В прошлом году электросвинговые команды не особо баловали нас яркими релизами. Кто-то  («Tape Five») в этом году не выпускал альбомов, от кого-то («Caravan Palace») которые в последних альбомах все дальше задвигают на задний план вокал и джазовый саунд, пряча из за назойливым клубняком, ничего и не ждешь, а от кого-то («Miss 600») просто давно не было вестей. Поэтому на молодую британскую команду, запомнившуюся мне по альбому 2013 года определенные надежды таки были. Хорошо они себя показали, что и говорить.

Группа Electric Swing Circus появилась на свет в Бирмингеме, первый раз вышла на сцену в июне 2011 года и в этом же году выпустила ЕР «Penniless Optimist». Получилось неплохо и ребята закрепляли успех выступлениями на различных фестивалях, попутно оттачивая исполнительское мастерство и вынашивая новые идеи, которые и воплотили в альбоме 2013 года «The Electric Swing Circus». Альбом получился очень удачный, а наибольшую известность получила песня «Valentine», на которую был снят клип, презентованный публике на фестивале «Swingamajig».

Далее – опять концерты, концерты, концерты и вот, наконец, четыре года спустя после удачного дебюта, 16 января 2017 года увидел свет новый альбом. Что получилось? При том, что очень удачно соблюден баланс между современностью и винтажом, команда успевает отрываться, зажигать, развлекаться, а временами - откровенно валять дурака (цирк же, всё-таки), что не может не радовать. Альбом слушается «от» и «до», а шедевральный первый трек «Empires» вполне может считаться эталоном стиля. За исключением пары вещей, где они таки переборщили с электроникой – просто отлично. То, что надо для настроения, а если надо – вполне подойдет для танцев на вечеринке.

8 из 10.

sergeystetsenkoСергей Стеценко

Інші статті на цю тему

ye_banished_privateers_заставка (1)

На этой неделе слушаем альбом A Pirate Stole My Christmas "Ye Banished Privateers"

NOLA-2

І "змусили" співати росіян українською

Zherdevacover-

Краматорська співачка та викладачка вокалу розповіла про себе та своїх учнів

коментарі