Важливо :: Життя громади :: 28 січня 2017 12:21 , Виктория Повержук
img-1384

Вышивки со всей Украины прибыли в Краматорск

27 января Музей истории Краматорска открыл выставку украинской вышивки «Культурний простір Донеччини»

Автор всех работ выставки − Людмила Родионовна Огнева. Инициатива выставки в Краматорске принадлежит Олексе и Оксане Муравлёвым. Кроме Краматорска вышивки побывали в Бахмуте и Селидово.

IMG_1393 IMG_1397

Людмила Родионовна − известный украинский журналист, культурный деятель и исторический исследователь. По образованию Людмила Родионовна радиофизик, но большую часть своей жизни посвятила восстановлению и сохранению культурного и исторического наследия Украины. Удивительно, но еще одним направлением её деятельности является программирование.

IMG_1395

Она жила в Донецкой области с далекого 1944 года, но вынуждена была переехать в Киев в 2014 году после начала российской оккупации.

«Я переехала не потому-что боялась или у меня была вынужденная ситуация. А поехала с поручением от донецкой молодежи, так сказать, показать стране украинский Донбасс. Даже не взяла вещи, с собой была только сумка с вышивками. Вот, спустя  почти три года, смогла сюда снова приехать», − открыто рассказывала Людмила Родионовна.

Выставка представляет собой собрание образцов вышивки из всех уголков страны. Здесь представлены орнаменты, связанные с разными эпохами и событиями истории Украины. Каждый узор имеет свое описание и может дать небольшой экскурс в прошлое.

IMG_1376 IMG_1377 IMG_1378 IMG_1379 IMG_1380

По словам Людмилы Родионовны, большая часть вышивок скопирована ей с портретов и старых фотографий. Сначала она перерисовывала эскиз орнамента, затем переносила на ткань.

Масштабы проделанной работы действительно велики: собраны вышивки от эпохи Киевской Руси до событий Майдана и Антитеррористической операции. Орнаменты отражают также известных личностей. Среди них Леся Украинка, Олекса Тихий, Михаил Коцюбинский, Тарас Шевченко, патриарх Иосиф Слепой, патриарх Филарет.

IMG_1381 IMG_1382 IMG_1383 IMG_1385

Есть на выставке раздел, посвященный событиям Майдана и Небесной Сотне. Присутствуют вышивки, взятые с символики добровольческих батальонов «Донбасс», «Азов» и «Айдар».

Вся экспозиция делится на несколько больших серий. Это «Нездоланний дух», «Чоловічі обереги», «Християнські символи», «З нами бог і Україна».

IMG_1398 IMG_1399 IMG_1400 IMG_1401

Кстати, открытие выставки совпало с днем рождения Олекси Тихого. Хотя получилось это случайно, сама автор выставки издала несколько книг с цитатами и работами известного педагога. В конце открытия музей получил от Людмилы Огневой в подарок вышивку «Поклонение волхвов» из серии «Християнські символи».

IMG_1396 IMG_1403

Выставка продлится ровно месяц, до 27 февраля. Наверняка, каждый посетивший её сможет узнать что-то новое и интересное об истории и культуре Украины.

 

Інші статті на цю тему

foto-vyacheslava-gutiri

Це репетиція перед великою виставкою у Києві

Rid

Вона важлива тим, що розвіює історичні міфи та регіональні стереотипи

muzej-vishivka

Це подарунок для всіх містян, де б сьогодні ми не знаходились

коментарі