Важливо :: 11 лютого 2017 19:34 , Краматорск Пост
block1

Блокада ОРДЛО: в Краматорске спорили сторонники "за" и "против"

В жарких дебатах на вече сошлись сторонники и противники блокады неподконтрольных Украине территорий Донбасса

Сегодня в 15-00 возле памятника Шевченко состоялось вече граждан города, где обсуждался вопрос о целесообразности проведения торговли с неподконтрольными Украине территориями Донбасса, а также блокады, которая происходит сегодня на линии размежевания.

Поводом для проведения городского вече послужило обращение в адрес ДОВГА трех общественных организаций: “Союза ветеранов АТО” Донецкой области, председатель Геннадий Бочаров, “Фонда Развития Громады”, зам. председателя Светлана Рудь, общественной организации-института антикризисного менеджмента, г. Константиновка и политической партии “УКРОП”, зам. председателя Донецкой областной организации Меланченко Александра.

Инициативная группа, ссылаясь на постановления Кабмина №996. от 2010г. просила провести общественные слушания о целесообразности проведения торговли с неподконтрольными Украине территориями Донбасса в связи с широким общественным резонансом, который возник в обществе по этому вопросу, и предупредила чиновников о проведении в субботу собрания этих организаций, с целью донести свое мнение до жителей города.

В это же время и в том же месте было также организовано общегородское вече и  организаторы митинга  за общественные слушания по поводу блокады не стали возражать против проведения совместного мероприятия. Открыли вече представители инициативной группы, которые информировали жителей города о своей инициативе о проведении общественных слушаний, и о том, что они 9 дней назад отдали свое обращение по этому поводу в ДОВГА.

На вече прибыл народный депутат Украины Максим Ефимов, директор Краматорской ТЭЦ Станислав Волоха. депутаты городского совета Власенко, Шевченко, директор” Донмет” Владимир Сергиенко, другие известные в городе общественные деятели. Присутствовали на вече и некоторые политические партии, представители промышленных предприятий, профсоюзов.

Слово предоставили директору Краматорской ТЭЦ, который рассказал присутствующим о том, что запасов угля на станции осталось на 8 дней, а для того, чтобы отопительный сезон в городе не сорвался на ТЭЦ, -  надо завести еще 160-200 вагонов антрацита.

block4

Если блокада продлится, то город рискует остаться без тепла. Затем выступил народный депутат, он сообщил, что на коксующем угле работают Славянская ТЭЦ, Змиевская ТЭЦ, 2 теплостанции ДТЭК и Трипольская (Киев). Все украинские ТЭЦ потребляют в год 30 млн. тонн угля из них 8 млн. тонн коксующих углей, необходимых для названных им ТЭЦ.

block2

Депутат резко выступил против блокады неподконтрольных Украине территорий Донбасса и в очередной раз призвал организаторов блокады задуматься о ее последствиях. Отрицательно высказался нардеп и о предлагаемом запрете торговли с теми предприятиями, которые работают на территории неподконтрольной Украине, но зарегистрированных в Украине и которые платят здесь все налоги. За прошлый год такими предприятиями было уплачено в бюджет Украины 32 миллиарда гривен, на этих предприятиях работают 300 тыс. работников, которым Украина платит заработную плату и если прекратить покупать у них уголь, то они могут пополнить ряды боевиков.

Депутат выступал очень эмоционально, чем вызывал неоднократные аплодисменты, хотя были и возражения в его адрес во время выступления со стороны оппонентов.

Свою точку зрения по поводу блокады высказал представитель партии” Укроп” Александр Меланченко, в своем выступлении он поддержал идею общественных слушаний, высказался за ужесточение контроля по перемещению различных грузов на неподконтрольную Украине территорию, а когда его спросили поддерживает ли он блокаду ответил однозначно, что поддерживает!

В результате жарких споров и дискуссий общественные организации договорились во вторник обратиться к заместителю губернатора Игорю Стокозу с предложением создать рабочую группу, которая проанализирует все риски и последствия для города проводимой блокады и возможности прекращения торговли с неподконтрольными Украине территориями Донбасса. Хотя это, конечно же, преоргатива прежде всего Верховной Рады Украины путем принятия законов и нормативных актов урегулировать эту непростую для страны возникшую ситуацию.

Анатолий Змиев

Інші статті на цю тему

emss

Краматорський завод обрав містом нової реєстрації Бориспіль

ffu-prodaksn-1

Де зараз завод і його обладнання - невідомо

aleksandr-kovalev-maksim-efimov

Як змінилась фінансово-промислова група колишнього нардепа, які компанії до неї входять та що приносить найбільші прибутки

коментарі