Важливо :: Життя громади :: 13 лютого 2017 20:37 , Дмитро Лук'яненко
fake5

Как Краматорск «от балды» прославили «уроками русофобии»

Авторы провокационного видео рассказали, как и почему снимали фейк

Алексей Ладыка

В конце января – в начале февраля в интернете начало активно распространяться видео, которое называлось «Урок русофобии в Краматорске». На этом ролике боец в военной форме и с автоматом руках проводит урок патриотизме в школе. На доске висит красно-черный флаг, который сейчас ассоциируют с «Правым сектором», а рядом с ним мелом на доске нарисован знак «Ідея нації» - это символ украинских праворадикальных организаций, наиболее широко используемый полком «Азов».

fake5 fake4 fake2

Боец представляется как Юрий Ковтенко с позывным «Мэднэс», по его словам, он представитель роты охраны стратегических объектов Краматорска (есть такая при военкомате). Он говорит, что «во всех учебных заведениях освобожденных от русских территорий» вместо уроков по школьному расписанию пройдет единый урок патриотизма.

После этого начинается сам урок. Боец, прижимая автомат, обещает научить детей, кто сейчас является врагом Украины и как быть настоящим патриотом. Затем он достает газету. По его словам, это пилотный выпуск издания «Кропивач», который «посвящен русофобии». После этого он начинает читать статью из газеты, где говорится много нелицеприятных вещей в адрес русских. Затем боец просит детей сдать по 15 грн на развитие газеты.

Этот «урок русофобии» снят на мобильный телефон. Его якобы снимает один из учеников, который сидит за дальней партой. На столе у него видно сборник задач по физике для 10-го класса. Но дети в классе выглядят значительно старше – у одного из них растет борода. Среди учеников – лишь одна девушка. И в конце 10-минутного ролика она выдает один из самых «трогательных» моментов в этом фейке.

Она спрашивает у бойца: «А что мне делать? Вот я – русская, у меня мама, папа – русские, а вы говорите, что русские – алкаши, наркоманы…». Преподаватель предлагает ей «отречься от русскости через русофобию».

Это видео появилось на канале ANNA-News в Youtube – это абхазское информационное агентство, активно поддерживающее сепаратистов на востоке Украины. Затем об этом видео написала «Комсомольская правда».

Но главный успех для этого видео наступил 3 февраля: его показали на главном российском федеральном Первом телеканале в прайм-тайм в передаче «Время покажет» (на видео с 17:21 минуты). Видео «урока русофобии в Краматорске» показывают целую минуту, а после этого возмущенные «эксперты» в зале начинают с пеной у рта кричать друг на друга, доказывая, что в Украине учат ненавидеть русских.

Видео «урока русофобии» молниеносно разлетелось по Интернету. Его копировали и заново заливали в Youtube, его репостили в Фейсбуке, Твиттере, ВКонтакте, Инстаграмме и, конечно же, Одноклассниках.

В комментариях к этому видео пользователи оставляли гневные комментарии о том, что в Украине процветает фашизм и ненависть к русским. Также пользователи восхищались смелой девочкой, которая посмела задать вопрос «вооруженному правосеку».

Стоит отметить, что за несколько месяцев до этого видео в Сети появилось фото первой полосы газеты «Кропивач», на ней написано: «Что такое русофобия», и предлагается узнать ответ на вопрос на 3-й странице.

кропивач

После того, как к видео об уроке в Краматорске пришел успех, в сети появилось видео-интервью с тем самым Юриев Ковтенко, «бойце роты охраны», который учил «детей», как убить в себе русского. Видео появилось в Youtube 6 февраля на канале пользователя «Газета Кропивач», и это единственный загруженный им ролик.

На этом видео «боец» рассказывает, что это за газета «Кропивач». Он стоит на фоне здания якобы школы. Позади него висит украинский флаг, а на асфальте написано «Выпуск 2016».

«Урока русофобии» в Краматорске не было

Видео об «уроке русофобии в Краматорске» - фейк. Об этом Kramatorsk Post рассказал один из авторов этого ролика.

Оказалось, что Государственном реестре СМИ действительно зарегистрирована газета «Кропивач».

Основателем газеты значится Кистол Антон Игорьевич, и зарегистрирована она 21 сентября 2016 года Главным территориальным управлением юстиции в Днепропетровской области.

Мы нашли Антона Кистола и он подтвердил, что является одним из авторов газеты, и что фейковое видео об «уроке русофобии» было снято специально для того, чтобы ее распиарить.

«Это видео — просто реклама для нашей газеты. Черный пиар. Мы знали, как попасть на РоссТВ, на каких эмоциях сыграть. Видео нарочито гротескное», - сказал Антон Kramatorsk Post.

Антон Кистол известен в Днепре, как создатель сообщества ВКонтакте «Козацький цитатник». В 2013-м году он вошел в «список людей, которые нас удивили» по версии местного издания gorod.dp.ua. Вот, что о нем писали:

«11 сентября шестнадцатилетний школьник из Днепропетровска Антон Кистол создал в социальной сети Вконтакте сообщество «Козацький цитатник». В нем он начал публиковать «украинизированные» кадры из фильмов, игр и сериалов. Благодаря фотошопу обрели чубы и характерные усы и выступили в роли исконных казаков Том Хенкс, Бред Питт, Уилл Смит, герои «Звездных войн», известные политики и другие. За 1,5 месяца численность поклонников нового направления превысила 15 тысяч человек. Родители узнали об увлечении сына случайно: включили один из московских каналов, а там говорят об Антоне».

Вот видео об Антоне на одном из днепровских телеканалов.

Как снимали фейк

По словам Антона Кистола, постановочное видео урока было снято в Днепре в одном из вузов (он отказался говорить, в каком). Интервью с «бойцом» снималось возле днепровской 71-й школы. Самого «бойца» зовут не Юрий, а Даниил. Форма на нем была не ВСУ, а британская. Шеврон на форме, на котором изображен молот скандинавского бога Тор, не использует ни одно украинское подразделение. Его можно купить в интернете за 75 грн.

Вот что Антон Кистол рассказал об истории создания фейка:

- Все очень просто. Мы отпечатали газету, сделали пару снимков и начали рассылать их в Одноклассниках с провокативной историей, что в Краматорске - без обид, город взят «от балды», - проводятся уроки патриотизма и в школе там учат ненавидеть русских, стандартная бредятина в стиле "русских людей обижают".

Затем мы с фейковой странички написали одной публицистке из группы «Антимайдан» от имени мамы краматорского школьника, якобы в школе которого происходили события. Ни номером школы, ни датой она не поинтересовалась, и уже на следующий день статья начала расходиться по пророссийским и региональным российским сайтам, в том числе материал попал на сайт Олеся Бузины.

Выхлоп был, но все же не такой большой, как мы ожидали, лишь словили немного баттхерта. Однако удача: нам на почту написал продюсер телеканал «Звезда». И она попросила видеоматериал. Вот мы и подумали, что удача нам улыбнулась.

Тогда мы планировали не только получить бесплатный пиар на РоссТВ, но еще и заработать на эксклюзиве, продав этот фейк «Звезде». Была устная договоренность, однако когда мы отправили им первые фрагменты, они перестали с нами контактировать.

Тогда мы отправили оригинал видео той публицистке с Одноклассников, и она, видимо, и передала видео для Анна Ньюс. Важно сказать, что видео было снято в ноябре 2016 года, и использовать его решили только сейчас. И явно не просто так, а в связи с событиями в Авдеевке.

Собственно, вот так мы и заполучили передовицы российских газет, а Первый канал подарил нам кучу эфирного времени в прайм-тайм. То есть реклама, цена которой сотни тысяч долларов.

- Зачем это вам? Только для пиара газеты?

- И троллинг, ради морального удовольствия. Очень многие сетуют на непрофессионализм украинских журналистов, при этом сносно говоря о российских. А вот вам пример из палаты мер и весов, как просто можно запустить абсолютно любой вброс. Главное, чтобы он цеплял.

Вот например, девочка, которая говорит, мол, я русская. Именно она вызвала у россиян столько негодования. Мы специально играли на их чувствах, знали их реакцию. В какой-то степени, это можно было назвать экранизацией их стереотипов об Украине. Они «схавали» это, потому что хотели в это верить.

- А содержание газеты реальное? Или тоже фейк?

- Да. Реальное. Газета сама по себе стебная. Это был эксперимент скорее. Это больше артпроект.

Объясню. Там есть статья про смартфон, написанная от имени украинского политика Ивана Зрады (собирательный образ Ляшко, Рабиновича и Тимошенко). И суть в том, что он от новости про выпуск смартфона скатывают всю тему в тарифы.

- А когда вы говорите "мы", это у вас организация какая-то или просто собрание единомышленников?

- Редакция.

- Вы планируете продолжать выпуск газеты и видео? Или это разовая акция была?

- Готовим сейчас второй выпуск, уже на 16 страниц. Насчет видео не знаю. Думаю, что той репутации, что мы заслужили в украинском сегменте интернета, на первое время будет достаточно для поддержания интереса к проекту.

Чтобы полностью разоблачить собственный фейк, Антон Кистол предоставил Kramatorsk Post фотографии и видео со съемок «урока русофобии», а также переписку авторов видео.

fake_s4 fake_s3 fake_s2 fake_s1 fake_s5

fake1 fake8

Інші статті на цю тему

feyki-usaid (6)

Аналіз та спростовання наративів щодо системи охорони здоров’я, які поширює російська пропаганда

refuges

Мільйони українців покинули рідні домівки через російську агресію. За даними Міжнародної організації з міграції, найбільше людей виїхали зі східних регіонів — майже 2 мільйони

dity

Пропагандисти рф продовжують вигадувати фейки, аби приховати власні злочини.

коментарі