Важливо :: Життя громади :: 15 лютого 2017 10:06 , Дмитро Лук'яненко
block-ordlo

Остановился поезд. Мнения по поводу блокады

Своими мнениями по поводу блокады железнодорожного сообщения с неподконтрольными территориями делятся шеф-редактор «Краматорск пост» Андрей Евченко и работник НКМЗ Роман Маляренко

evchenkoСогласен, что торговля с Донецком и Луганском в условиях войны выглядит противоестественно. И с тем, что Украина должна быть энергонезависимой, тоже согласен. Но вопросы остаются, - пишет Андрей Евченко в своей колонке в издании "Новое Время".

Первый и самый простой: как именно блокада приблизит окончание войны и поможет вернуть Украине украинские земли? Через какой механизм? Плотницкий и Захарченко застрелятся, а Путин раскается? Мы же видели своими глазами эффективность блокады Крыма. Оккупанты разбежались, а Крым вернулся?

Перекрыть финансирование терроризма при помощи перекрытия железнодорожной ветки в условиях глобализации - это просто смешно. Да и не на торговле углем возникли и держатся проекты ДНР/ЛНР. В этом смысле было бы куда адекватней заблокировать останкинскую телевышку.

Если блокада помогает формировать энергонезависимость Украины (именно эта цель начальниками блокады определена как одна из главных), то точно в такой же мере она формирует независимость ДНР и ЛНР. И никакой пафос не скроет безупречность этой логики. Впрочем, если наша задача эти земли от Украины отрезать окончательно, тогда блокада – это то, что нужно.

Вы хотите насолить нашим олигархам? В принципе, благородная цель. Вот только недостижимая подобными методами. Современная Украина – это кланово-олигархическая экономика, это деньги на близости к власти. Вся наша страна поражена этой заразой без остатка, пропитана насквозь. Отделить ее, вырезать, не убив организм, невозможно.

Для выздоровления нужно радикально менять образ жизни. Для правового государства такой образ создается исключительно при помощи законов. Это как раз та работа, которую должны уже были сделать Парасюк и Семенченко в том числе. Но жечь костры в классной кампании, конечно, интересней.

То, с чем пытаются бороться под Бахмутом, находится под куполом Верховной Рады. Там игла Кащея Бессмертного и там ключ от деолигархизации Украины.

Поезд «Украина» остановился уже давно, и чтобы он наконец-то тронулся с места, ему нужен новый двигатель в виде системных экономических реформ и новая энергия в виде желания людей жить и работать в своей стране.

маляренкоРоман Маляренко, работник НКМЗ. Україна без Донбасу може існувати, а Донбас без України - ні

Підтримую це як акт протесту, який повинен штовхнути владу до вирішення питання законодавчого статусу непідконтрольних территорій і торгово-фінінсових взаемовідносин з ними, а також статусу бойовиків. Оскільки там є деякі товари, в яких є потреба для України, то потрібно заборонити товарообіг з цими територіями, але зробити війнятки. А нинішній штаб блокади може виступати у ролі громадянського контролю за доцільністью цих вийнятків.

Наша економіка не надто сильна, щоби ми могли повністю блокувати ці територіі без значних збитків власній економіці. Нинішня блокада взагалі не може забезпечити функцію блокування, бо потрібно багато людей і ресурсів, щоб бокувати всі можливі шляхи транспортування, тому це завдання саме для державних силових структур, а громадскість мусить це все контролювати, але це все знову ж упираеться у законодавство.

За 3 роки жодного кроку у цьому напрямку не зроблено владою, тому я підтримую цю блокаду. Три роки іде війна і ворожа пропаганда досі хизуеться своіми гаслами "донбасс кормит всю Украину". Так от, завдання держави у тому, щоб показати на практиці жителям Донбасу, що Україна без Донбасу може існувати, а Донбас без України не може.

Інші статті на цю тему

ukrittya

Мапу створено за даними Департаменту з питань цивільного захисту, мобілізаційної та оборонної роботи Донецької ОДА

ato-oos

Кілька місяців ситуація навколо кордонів України напружена: Росія стягнула найбільшу з 2014 року кількість військ і озброєнь.

bomboshovisha-kramatorska

Доєднуйтесь та ділиться інформацією щодо сховищ і захисних споруд Краматорська

коментарі