Важливо :: Життя громади :: 18 лютого 2017 15:21 , Дмитро Лук'яненко
prop

Как не быть обманутым СМИ и не стать жертвой пропаганды

Многие СМИ распространяют недостоверную информацию и манипулируют фактами. Главное правило –всегда сомневаться

Алексей Ладыка

В ноябре 2016 года Институт публичной политики и консалтинга провел социологический опрос, с помощью которого выяснял, кому доверяют украинцы. Оказалось, что больше всего граждане Украины доверяют церкви, волонтерам, Вооруженным силам Украины и патрульной полиции. А вот журналистам украинцы не доверяют.

Исследование показало, что антирейтинг доверия украинским СМИ составляет 78%, а российским - 94%.

Наверное, эти цифры неслучайны, потому что часто СМИ говорят неправду, манипулируют информацией или производят откровенные фейки. Даже новостные программы, которые по идее должны просто говорить о фактах, могут так подавать материал, чтобы в конечном итоге сформировать у слушателей или зрителей нужные выводы.

Российская пропаганда славится своими изощренными фейками, ноукраинские медиа тоже часто выдают непроверенную информацию или занимаются контрпропагандой.

Главное правило для того, чтобы не быть обманутым СМИ –чаще сомневаться. Здоровый скептицизм в потреблении информации никогда не помешает. Не нужно сразу верить всему, что вы смотрите по телевизору или читаете в Интернете или в газетах. Сомневайтесь и проверяйте.

Упор на факты

СМИ в первую очередь должны предлагать своим зрителям или читателям факты. Здесь не должно быть мнений журналистов о происходящих событиях, мнений участников событий или «экспертов». Также не должно быть эмоций или призывов к чему-либо. Только факты. Если вы видите или слышите чей-то комментарий к событиям, экспрессивную лексику в новостях -это повод засомневаться в правдивости информации.Возможно, вами хотят манипулировать.

Проверка источников

Когда вы читаете или смотрите новость о чем-либо, обращайте внимание, на кого ссылаются журналисты. Если говорят очевидцы событий, то должно указываться их имя и фамилия, род занятий и другие сведения, которые помогут их идентифицировать. Но с очевидцами не все просто –фейковых «участников событий» активно используют российские телеканалы, поэтому нужно быть начеку.

Часто СМИ используют анонимные источники. Это могут быть чиновники, правоохранители или участники событий, которые по разным причинам не хотят называть себя. К таким новостям нужно относиться очень осторожно – откуда мы знаем, что журналист не выдумал свои «источники»? Нужно искать или подождать официальное подтверждение такой информации.

Больше доверия к новости должно быть, если в ней несколько источников информации. Если вы видите в новости ссылки на нескольких человек, которые утверждают одно и то же, значит, вырастает вероятность того, что перед вами правда.

Кроме людей, источниками информации могут быть документы – текстовые документы, фото, видео или аудио. Но и здесь нужно быть осторожными. Их могут подделать.

Недавно в США опубликовали «компромат» на избранного президента Дональда Трампа. Это 35-страничное досье якобы бывшего сотрудника британской разведки, в котором говорится, что у российских спецслужб есть компромат на Трампа. В этом документе рассказываются невероятные и порой шокирующие факты об американском президенте. Но никаких подтверждений большинству этих фактов нет, и об этом даже заявлял сам руководитель издания BuzzFeed, опубликовавшего «компромат».

Если в новости совсем нет ссылок на источники, то таким сообщениям верить нельзя.

Докапываться до первоисточника

Часто российские или украинские СМИ публикуют переводы новостей, которые изначально были напечатаны в зарубежных изданиях, или ссылаются на сайты властей других государств или международных организаций. При этом бывает, что медиа переводят тексты неправильно или намеренно упускают какие-то факты из первоначальных публикаций.

Например, после обстрела «Градами» Мариуполя 24 января 2015 года российские медиа публиковали отчет миссии ОБСЕ о том, откуда прилетели снаряды. При этом они специально упустили сообщение о том, что стреляли с территории, контролируемой «ДНР». Хотя в отчете ОБСЕ об этом говорится.

Некоторые российские СМИ, как телеканал НТВ, пошли еще дальше. Ссылаясь на депутата Госдумы Леонида Слуцкого, они заявляли, что в отчете миссии ОБСЕ говорится, что обстрел Мариуполя произошел с украинских позиций. Но на самом деле там четко написано, что стреляли с позиций боевиков.

Поэтому, чтобы не быть обманутыми, ищите первоисточники – читайте новости на зарубежных сайтах, на которые ссылаются украинские или российские СМИ, или ищите оригинал сообщения на сайтах иностранных официальных властей или международных организаций.

Также проверяйте новости, в которых говорится о каких-то новых законах или запретах чего-либо. Все законы после принятия всегда публикуются на официальном сайте парламента, решения правительства – на сайте Кабмина и так далее.

Сравнивайте и проверяйте

Чтобы иметь объективную картину происходящего, рекомендуем узнавать информацию из нескольких источников. Если услышали информацию по телевизору, проверьте ее в Интернете, найдите первоисточник этой новости. Прочитайте новость об одном и том же событии в разных изданиях. Сопоставьте прочитанное с тем, что об этом сообщают официальные органы власти.

Репутация издания

Многое зависит от репутации издания и журналистов, которые рассказывают новости. Если вы смотрите новости на телеканале, который считается пропагандистским, нельзя рассчитывать на то, что вы увидите правду.

Если говорить о российских СМИ, то рупорами пропаганды считаются информационные агентства РИА Новости, ТАСС, Интерфакс, Sputnik, телеканалы «Звезда», LifeNews, RussiaToday (RT), «Россия 24», «Первый канал», НТВ, РЕН-ТВ.

Российские медиа, в которых с большей долей вероятности можно встретить новости, основанные на фактах, – телеканал «Дождь», интернет-издания Meduza, Republic.ru (бывший Slo.ru), Snob.ru, «Новая газета». Также большего доверия вызывают российские редакции зарубежных СМИ – Радио Свобода, «Би-би-си», Reuters.

Что касается украинских СМИ, то хорошая репутация у изданий «Украинская правда», Liga.net. «Зеркало недели» (ZN.ua), «Новое время», «Левый Берег», ГромадськеTV, Громадське радіо. Также можно доверять украинским редакциям Радио Свобода и «Би-би-си».

В числетех, ктоуличен в распространении фейков, - Antikor.com.ua, Elise, Uainfo, Patrioty.org.ua.

Если говорить об украинских телеканалах, то опросы показывают, что украинцы доверяют им больше, чем российским. Но мы бы советовали все-таки смотреть новости по украинскому ТВ со здоровой долей скептицизма.

В Донецкой области наибольшего доверия вызывает интернет-издание «Новости Донбасса» и Общественное ТВ Донбасса, а также проект Радио Свобода – «Донбасс Реалии». В Луганской области - cxid.info.

Нельзя доверять «сепаратистским» изданиям и телеканалам – «Русская весна», novorus.info, novorosinform.org, dnr-news.com, voenkor.info, ДАН и Луганский Информационный Центр и так далее. Это откровенно пропагандистские издания, деятельность которых не направлена на предоставление читателям достоверных фактов.

Осторожно с соцсетями

Сейчас много новостей производят пользователи социальных сетей: увидел что-то, снял на телефон, написал на своей странице во ВКонтакте или Твиттере, всё – новость готова! Потом это сообщение могут подхватить другие пользователи соцсетей или СМИ.

Но часто бывает, что пользователь мог ошибиться в оценке происходящего. Например, осенью 2016 года один американец увидел в своем городе десятки автобусов, и предположил, что это свозят сторонников Хиллари Клинтон на митинг против Дональда Трампа. Мужчина написал об этом в своем Twitter, сообщение сразу разнеслось по всему Интернету и российским СМИ.

На самом деле, это были автобусы участников конференции Демократической партии и они не собирались протестовать против Трампа. Когда мужчина об этом узнал, он сразу написал об этом и признался, что его первое сообщение – фейк. Но кого это уже интересовало?

Еще важно знать, что в социльных сетях существуют боты – это аккаунты несуществующих людей, которые специально используют для распространения фейков. Эта проблема в последнее время стала настолько актуальной и угрожающей, что Facebookначинает внедрять программу для проверки новостей в соцсети на фальшивость.

Мы призываем осторожно относиться к новостям из социальных сетей. Нужно искать им подтверждение в СМИ. Журналист – это профессия, которая предполагает сбор и проверку информации. За неправдивые новости его могут даже привлечь к ответственности - например, подать в суд или уволить. У пользователя соцсети такой ответственности нет. Особенно, если его не существует.

Інші статті на цю тему

itogi-nedeli-videozvonok
shariy-soros

Донецька область - лідер за вразливістю до російської дезінформації

foto-na-sajtah

Відсоток новин Донецької області, які проілюстровано власними редакційними фотографіями не дотягує і до 10%. Відповідно, 90% фото є запозиченими.

коментарі