Важливо :: Життя громади :: 24 лютого 2017 17:03 , Виктория Повержук
p70223-143854

Кто ответит за автомобиль, поврежденный упавшим деревом? (+видео)

Балансодержатель деревьев готов компенсировать ущерб только по решению суда

Как сообщал Post вчера на ул Дуржбы, рухнувший ствол березы повредил капот, лобовое стекло и крышу стоявшего на парковке автомобиля.

Должны ли коммунальные службы следить за состоянием насаждений, и вовремя ликвидировать опасные деревья? Несут ли они ответственность в подобных ситуациях? К кому обращаться, если вы видите дерево несущее потенциальную опасность и где искать справедливости, если подобное уже случилось?

Ответственность за зеленые насаждения вдоль дорог, как выяснилось, несет КП УРСАС.

Разъяснили ситуацию директор КП УРСАС Виктор Лущенко и заместитель директора по озеленению Александр Калашников.

«Стоянку, где была машина, сделал ПриватБанк. Но никакого знака или обозначения там не стоит, поэтому не могу сказать, узаконена она или нет. 22-23 февраля было штормовое предупреждение, дерево могло качнуть порывом ветра», − прокомментировал Александр Калашников.

Деревья по улице Дружбы находятся на балансе предприятия. Согласно Приказу 154 Государственного жилищно-коммунального хозяйства «Об утверждении порядка проведения ремонта и содержания объектов благоустройства населенных пунктов», плановое обследование деревьев проводится весной и осенью. Проверка деревьев по улице Дружбы (бывшая Ленина) была запланирована на середину марта этого года.

По этой улице около 36 деревьев находятся в аварийном состоянии. Всего по городу около 900 аварийных деревьев, которые могут рухнуть в любой момент.

Как сообщает Александр Калашников, дерево, которое 23 февраля упало на машину, должно быть спилено уже сегодня. Что до компенсации или оплаты ремонта автомобиля, то КП УРСАС возместит ущерб от повреждений авто в том случае, если суд примет соответствующее решение.

Інші статті на цю тему

ursas-doroga

Як зараз працюють ті, на чиїх плечах лежить обовʼязок підтримувати життя міської інфраструктури - ремонтувати дороги, саджати дерева, прибирати вулиці

dtp (1)

Керманич потрапив до травмпункту

dtp-perepelycia

Суд виніс вирок, з яким не згодні родичі загиблої

коментарі