Важливо :: Життя громади :: 24 лютого 2017 09:47 , Дмитро Лук'яненко
tar-mar1

"Газели" - по 5, автобусы - по 4,50. Перевозчики Краматорска хотят поднять тарифы

Два частных предприятия, которые осуществляют городские пассажирские перевозки, - АТП-11410 и «Юмвоса» - обратились в исполком с предложением пересмотреть тарифы в сторону увеличения

Так, предлагается в маршрутных такси повысить стоимость проезда с 4 грн. до 5 грн., в автобусах обычного режима – с 2 грн. до 4,50 грн., в маршруте № 2 – с 2,50 грн. до 3 грн., - сообщает Антикризисный медиацентр.

Городской голова Андрей Панков распорядился создать рабочую группу в составе заместителя Сергея Боевского, руководителей профильных подразделений исполкома, депутатов горсовета и представителей общественности, которая должна проверить расчеты перевозчиков и дать свое заключение исполнительному комитету для утверждения обоснованных тарифов.

tar_mar

23 февраля, состоялось первое заседание рабочей группы. Директор по пассажирским перевозкам АТП-11410 Андрей Безуглый и главный бухгалтер ООО «Юмвоса» Светлана Зиновьева в качестве обоснования для пересмотра тарифов привели следующие аргументы: рост стоимости газа метана с 10,80 грн. до 14,50 грн., повышение минимальной заработной платы с 1600 грн. до 3200 грн., подорожание запчастей в связи с ростом курса доллара. Также автоперевозчики сетуют на то, что не в полном объеме получают компенсацию за провоз пассажиров льготной категории.

Собственно, все эти доводы звучали и раньше, когда инициировалось повышение тарифа. Но и тогда, и сейчас перевозчики не дают ответа на вопрос о количестве пассажиров. Непонятно, как предприятия считают, сколько они перевозят человек, и сколько из них льготников, ведь ни на одном автобусном маршруте билетов не выдают.

Конечно, если пассажир попросит, ему могут отмотать хоть целый рулон. Это еще раз подтверждает, что нет четкого учета пассажиров. По словам Андрея Безуглого, закон не обязывает водителей выдавать билеты, но пассажиры вправе их требовать.

Поскольку показатель пассажиропотока важен для расчета тарифа, члены комиссии несколько раз задали прямой вопрос: каковы на предприятиях объемы перевозок. Но так и не получили конкретного ответа. «У нас есть плановые показатели пассажиропотока по каждому маршруту, эти цифры отражены в ежемесячных отчетах, которые мы сдаем в налоговую и в статистику», - обтекаемо объяснил Андрей Безуглый. По мнению члена комиссии Марины Романцовой, данные по количеству перевезенных пассажиров просто подтасовываются, чтобы требовать пересмотра тарифов.

«Чтобы провести расчеты, нам надо иметь достоверные данные по пассажиропотоку, штатному расписанию, наличию подвижного состава, доходам от других видов деятельности», - перечислила начальник отдела экономики и инвестиций Ярослава Рубайло. Перевозчики пообещали предоставить все необходимые документы. После их изучения комиссия соберется на следующее заседание.

Інші статті на цю тему

33bcover

Які аргументи навели жители віддаленого Краматорського селища та як було у них з транспортом раніше

newschedulecover

Є зміни в роботі міжміських рейсів

transport

Особисті думки та спостереження про автобуси та тролейбуси нашого міста

коментарі