Цікаво :: 01 березня 2017 15:50 , Антон Степура
moana-zastavka

Ах, эта девушка с веслом…

Полинезийские легенды и индийское кино

постер

Название: Моана

Оригинальное название: Moana

Год выхода: 2016

Жанр: мультфильм, мюзикл, фэнтези, комедия, приключения, семейный

Режиссер: Рон Клементс, Дон Холл, Джон Маскер

В ролях: Аулии Кравалхо, Дуэйн Джонсон, Рэйчел Хаус, Темуэра Моррисон, Джемейн Клемент, Николь Шерзингер, Алан Тьюдик, Оскар Кайтли, Трой Поламалу, Пуанани Кравальо

О фильме:

Бесстрашная Моана, дочь вождя маленького племени на острове в Тихом океане, больше всего на свете мечтает о приключениях и решает отправиться в опасное морское путешествие. Вместе с некогда могущественным полубогом Мауи им предстоит пересечь океан, сразиться со страшными чудовищами и разрушить древнее заклятие.

Выпущено: США | Walt Disney Animation Studios, Walt Disney Pictures

Продолжительность: 01:48:05

imdb рейтинг: 7,8/10 (59,377 голосов)

КиноПоиск рейтинг: 7,632/10 (18,606 голосов)

Я люблю мультики. Но как-то отдельно: пиксаровские (к примеру) – отдельно, диснеевские – отдельно. Все остальные – тоже. Диснеевские мульты, вообще, отдельный вид искусства, складывавшийся десятилетиями и прочно устоявшийся в стандартах качества (высокого, да – тут против правды не попрешь) и творчества (сюда я бы отнес много чего, но в первую очередь – сюжетные линии, внешность персонажей и музыкальное оформление). Т.е., если вы хотите какую-то нестандартную историю – это не к той киностудии вопрос. А вот если что-то про добро и зло, семейные ценности и любовь… В общем, что-то до слез нравоучительное, но вместе с тем, безумно милое и с песнями – то вы попали по адресу.

кадр1

Итак, в желтой жаркой Африке, в центральной её части… Вернее, не совсем в Африке, а в Полинезии (ошибся, бывает, ну, всё равно, там недалеко, я линейкой по глобусу мерил) случилось несчастье: к этим благодатным краям, населенным беззаботными аборигенами стала подкрадываться Тьма. И что бы они делали, привыкшие жить на одном только острове и не выплывать за буйки (зачеркнуто) рифы, если бы не дочка вождя, которую с детства манил Океан (тут не просто так с большой буквы, поскольку Океан – это тоже персонаж), и с того же раннего детства сделал её своей Избранной.

Моана понимает, что если она ничего не предпримет, то всё закончится очень плохо и даже раньше, чем можно предположить. Она садится в каноэ и отправляется на поиски легендарного полубога Мауи, который должен разрулить сложившуюся ситуацию, потому что а зачем еще нужны полубоги? И путешествие ей предстоит гораздо более опасное, поскольку традиции мореплавания племенем Моаны давно забыты, а где искать героя, она представляет весьма приблизительно.

кадр2

Стандартная, в общем, история, знакомая нам по многим лентам этой студии. Есть героиня, есть могущественное Зло, и есть спутник героини, который должен этому Злу навалять и показать, что добро, когда оно с кулаками, лучше не трогать. И есть второстепенный недотепистый герой, который постоянно попадает впросак и этим вносит нешуточный оживляж. Всё на месте.

Полубог Мауи оказался занятным персонажем, далеко не таким, как представляла его Моана: он хамоват, ленив и самовлюблен, и у него нет оружия которое еще предстоит добыть, а значит, встревать в дополнительные нешуточные передряги. Несмотря на это, Мауи забавен и, в целом, как персонаж, выглядит интереснее главной героини.

В роли второстепенного героя в самом начале фильма выступали две зверушки: забавный поросёнок и туповатый петушок. И на роль спутника Моаны почему-то выбрали именно петушка, который со своими однообразными гэгами к концу фильма уже откровенно надоедает, хотя, казалось бы, должен безудержно феерить и добавлять эмоций, как это делал шедевральный хамелеон в «Рапунцели».

Сама Моана – стандартная диснеевская принцесса: симпатяшка без страха и упрека без малейшего намека на отрицательные качества, что, наверное, было бы скучновато, если бы не приключения и второстепенные герои (Мауи, краб Томатоа, пираты и др.).

кадр3

Музыкальное сопровождение – отдельная история. Да, все мы знаем, что время от времени герои вдруг начинают красиво петь и танцевать. Привыкли к этому и мы и они. Что поделать, такая у студии фишка. Но тут, как по мне, с количеством песен и плясок случился серьезный перебор по их количеству на единицу экранного времени (особенно в самом начала фильма) и всё происходящее стало напоминать старое доброе индийское кино.

Лично мне это сослужило совсем уж плохую службу: в памяти всплыли все штампы, которыми до предела насыщены болливудские ленты и я шутки ради обрисовал для себя финал «Моаны» в лучших традициях Болливуда. Впоследствии оказалось, что разгадал финальный твист еще в первой половине фильма, а это уже не смешно и вообще никуда не годится.

кадр4

Но сделано красиво, тут сказать нечего. Визуал потрясающий до того, что местами просто глаз не оторвать. Качество анимации существенно прогрессирует вместе с появлением новых технологий и это видно невооруженным глазом. Отдельные песни, отсылающие нас к полинезийскому фольклору, хочется как-нибудь потом услышать ещё раз.

В целом – стандартная диснеевская сказка, уступающая, к сожалению, и более ранней «Рапунцели» и более позднему «Зверополису». Частенько действие было откровенно предсказуемым, а оттого – скучноватым. Раньше как-то получалось, что и детям и родителям было смотреть одинаково интересно, а вот тут не удалось, по-моему.

Но детям должно понравиться, а заодно их ненавязчиво поучат семейным ценностям, расскажут о добре и зле и дадут понять, что без сердца любой бог может превратиться в демона. А если так – значит, в целом студия со своей задачей справилась.

кадр5

6,5 из 10.

P.S. Я остался при своём прежнем мнении: мультфильм года таки «Кубо и две струны», в котором и драматургия повествования и оригинальность сюжета на голову выше.

sergeystetsenkoСергей Стеценко

Інші статті на цю тему

shcho-vzyati-z-kramatorska

І де придбати магнітики, якщо хочеться все ж їх

top-statey-2021

Які матеріали Kramatorsk Post 2021 року були найпопулярнішими серед читачів, та які варто прочитати, якщо ви їх пропустили

ye_banished_privateers_заставка (1)

На этой неделе слушаем альбом A Pirate Stole My Christmas "Ye Banished Privateers"

коментарі