Важливо :: Життя громади :: 06 березня 2017 14:54 , Антон Степура
55-big

Как живут музеи наших предприятий

В советские времена промышленные предприятия города берегли свою историю, издавались книги, создавались музеи истории предприятий, сохранялись и пополнялись экспонаты, издавалась атрибутика, выпускались свои газеты, значки и тд... :

”Kramatorsk Post” решил поинтересоваться, работают ли сегодня свои музеи на наших крупных промышленных предприятиях. На самом крупном предприятии города – “НКМЗ” музей истории завода работает, он находится в здании ДК” НКМЗ”, в левом крыле на 3 этаже, занимает 8 залов, где бережно хранятся многочисленные экспонаты, макеты, документы, связанные с богатой на события историей завода.

Вход в музей доступен для всех краматорчан, а для поступающих на работу на завод впервые рекомендуется обязательно посетить, чтобы знать историю Завода заводов. Мы обязательно расскажем вам в отдельной статье об этом замечательном музее, о котором знают не все жители города.

На ПАО “КЗТС” музей в настоящий момент как таковой не работает.

ФОТО-ДОМА-КУРАКО-АЛИМКИН

Фонд музея находится в отдельном помещении, поскольку переехал на территорию главного корпуса из корпуса, где раньше располагался отдел кадров и профком предприятия и куда раньше был свободный доступ. Последняя попытка возобновить его работу была предпринята к 70- летию завода, когда восстановили часть экспонатов, разработали проект реконструкции зала под музей, подготовили макет книги об истории предприятия, но планы так и остались на бумаге.

Музей “КЗТС” обладал достойными экспонатами, небольшая часть экспозиции давно была передана в городской Музей истории города, но основная масса уникальных документов сегодня недоступна для бывших работников завода и краматорчан.

Музей истории ПАО” СКМЗ” работает с 30 декабря 1982 года и располагается на территории завода, в здании бывшего административного корпуса (строение 1915 года). Музей владеет уникальными для города документами и экспонатами, ведь предприятию в прошлом году исполнилось 120 лет.

ФОТО-БЫВШЕГО-КИНОТЕАТРА-эРА

На заводе бережно хранят память с тех далеких времен, сегодня музей возглавляет Екатерина Шталь. Некоторым экспонатам музея мог бы позавидовать любой городской музей, настолько они уникальны, но к сожалению широкому кругу краматорчан недоступны, так как получить разрешение на посещения частного предприятия довольно сложно, но при большом желании, говорят, вполне возможно, хотя и хлопотно! Было бы замечательно, если бы городской Музей истории совместно с заводским музеем провели выставку самых интересных экспонатов этого музея в залах городского музея!

Надо отдать должное руководству СКМЗ, которое к юбилею завода выпустило новую книгу о заводе, блок-марку, значок с эмблемой завода. Теперь они пополнят экспонаты заводского и городских музеев.

Не работает музей истории КЦШК-Пушка, который раньше располагался в заводском клубе “Цементник”. Завод с 1 октября 2015 года не работает, законсервирован, работает только охрана и небольшое количество людей, поддерживающих сохранность оборудования.

Музей был создан по инициативе тогда еще директора предприятия Геннадия Донца, а помогла его создать и руководила им Надежда Шляхтиченко, которая до этого создала музей истории СКМЗ и долгое время его возглавляла. Со слов Геннадия Донца им предпринималась попытка передачи фондов музея на баланс городского Музея истории, но в передаче было отказано в связи с тем, что городской музей не распологает достаточными площадями для хранения экспонатов. Поэтому все материалы музея были перевезены на хранение в помещение профсоюзного комитета завода, где и находятся сейчас.

Очевидно, что городскому Музею истории города тесно, и городским властям давно пора подумать о дополнительных площадях для нашего замечательного музея.

На бывшем заводе КМЗ, его приемником сегодня является ”Краматорский Ферросплавный Завод” (КФЗ), музея, как такового никогда не было. Завод имеет богатейшую историю и является одним из старейших предприятий города, на его территории находятся несколько старых и уникальных зданий в городе, и слава богу, что на предприятии есть еще не безразличные к истории своего предприятия люди.

К ним безусловно относится Людмила Наумова, которая сегодня руководит технической и массовой (оставшейся от профкома) библиотекой. Она сумела сохранить и постоянно обновляет уникальные документы и экспонаты, связанные с историей этого предприятия и конечно мечтает об издании книги о родном предприятии, а может быть и о создании заводского музея. Еще к 110-летию предприятия она предлагала руководителям завода, и тогда еще существовавшего профсоюза издать книгу о КМЗ, но не нашла поддержки!

фото-ретро-автомобиль-Самоход

А ведь музей истории КМЗ мог бы расположиться в здании завода, где работал знаменитый доменщик Курако. Здание сегодня пустует и приходит в негодность, а ведь к нему возможно было бы сделать свободный доступ всех горожан города, интересующихся историей города и завода, там же можно было расположить и филиал Музея истории города, благо площадь пустующего здания позволяет, а это ведь мечта всех краеведов города и любителей истории. Радует, что руководители завода сумели сохранить и не сдали на металлолом памятник паровозу, который стоит на территории завода. Жаль, что его не могут увидеть жители города!

На ПАО Энергомашспецсталь материалы для музея стали собирать более 10 лет назад. Собрано много документов, экспонатов, статей и публикаций о заводе, они систематизированы и даже переведены в электронный вид и хранятся сегодня в хранилище.

Определенно место под музей, создан план размещения экспонатов, существует смета на ремонт помещения под музей, проработаны все вопросы с подрядчиками, остался вопрос финансирования, ведь заводом владеют российские собственники, но есть все предпосылки, что современный музей истории завода ЭМСС будет! В планах предприятия к 55- летию завода(2019 г.) издать и первую книгу об истории завода.

Существуют небольшие музеи в ДГМА, нескольких учебных заведениях города.

ФОТО-ЗДАНИЯ-СКМЗ

Не работает после окончания военных действий в городе известный на всю страну музей раритетной автотехники “Самоход”. Мало кто знает, что фабрика-музей “Самоход” демонстрировала своим посетителям более 200 раритетных автомобилей и мотоциклов. В экспозиции музея можно было увидеть автомобиль маршала Жукова, Любови Орловой, других знаменитостей. На наш звонок будет ли в ближайшее время работать музей- сотрудник фабрики ответил - нет!

Анатолий Змиёв

Інші статті на цю тему

dama-s-peryami

Музеи города присоединились к международной акции и приготовили для посетителей интересные локации

muzej-vishivka

Це подарунок для всіх містян, де б сьогодні ми не знаходились

vystavka

Вона була присвячена 55-літньому ювілею відомого місцевого діяча

коментарі