Цікаво :: 10 квітня 2017 17:18 , Антон Степура
rag-n-bone-man-zastavka

И ничто Humanовское нам не чуждо

Исполнитель: Rag'n'Bone Man

Альбом: Human

Год выпуска: 2017

Жанр: Indie Pop, Soul, Funk, Hip-Hop, Drum And Bass

Страна: UK

cover

Наверное, об этом певце надо было написать раньше. Даже не «наверное», а надо было. Но после того, как на его канале в ютубе появился клип на песню «Human», в интернете разразилась самая натуральная истерика, а у меня жестокая идиосинкразия на ЗАЛИПШИЙ КАПСЛОК, кучу восклицательных знаков и слова «ШОК!!!», «РЕПОСТ!!!», «ВЗОРВАЛ ИНТЕРНЕТ!!!» и тому подобное творчество душевнобольных. Тем не менее, я взял на заметку этого колоритного мужика, с целью, потом, когда всё успокоится, выяснить, из-за чего было столько шума и стоило ли оно того.

На этот раз всё обстояло не так уж и плохо по сравнению с тем, как это бывает обычно, и цифра в 218 миллионов просмотров, которых был удостоен клип, опубликованный 21 июля 2016 года не выглядит столь уж впечатляющей для такой сильной темы.

Он не появился вдруг из ниоткуда, как это может показаться. Для того, чтобы добится такого фееричного успеха, Rag'n'Bone Manу пришлось здорово попахать не один год. И не два.

Краткая биографическая справка: Рори Чарльз Грэм родился в Англии 29 января 1985 года. Окончил общественный технологический колледж. В музыке стал пробовать себя с 15 лет, когда подвизался в роли МС с драм-н-бэйс группой. Потом начал собственную карьеру, выступая по пабам в формате «открытого микрофона». Только в 2011 году, в возрасте 26 лет ему удалось заключить контракт с лейблом High Focus.

Возможно, он так навсегда и остался бы обычным рэпером, которых много. Но, к счастью, Рори был человеком по-настоящему творческим и в своем первом мини-альбоме «Blues Town» 2012 года к хип-хоповым ритмам добавил блюзовый вокал, чем и выделился из бесконечной череды весьма похожих друг на друга исполнителей. Потом был второй ЕР в 2014, потом – третий в 2015, но настоящий успех пришел к нему только после выхода в июле 2016 года сингла «Human», вышедшего на «Columbia Records» (что уже само по себе очень много значит) и почти мгновенно ставшего платиновым в Австралии, Бельгии и золотым в Британии, Швеции, Италии, Нидерландах. А после выхода полноформатного альбома в феврале 2017 года, думаю, уже можно говорить если не о «Грэмми», то о «Brit Awards» - безусловно.

Альбом, действительно, удался, тут не поспоришь. Конечно, не в последнюю очередь благодаря интересному совмещению всех (или почти всех) стилей, в которых певец работал эти годы. К тому перечню, который вы прочли в синопсисе, я бы еще добавил свинговую (или, выражаясь научно, крунерскую) манеру пения в таких вещах, как «Odetta» и «Ego». Ну и, главное, конечно, это сам Rag'n'Bone Man и его голос. Казалось бы, трудно ожидать чего-то заслуживающего внимания от этого колоритного мужика с внешностью то ли мясника, то ли брутального байкера. Особенно такого гибкого, мощного и эмоционально окрашенного вокала, какой мы слышим в этом альбоме. Но мы это получаем. И даже в большей, чем ожидали, степени. И это замечательно.

Силён мужик. Альбом – на полочку.

8,5 из 10.

P.S. При всех достоинствах данного релиза, делюксовую версию альбома брать не советую, поскольку 19 треков вместо 12 – это уже перебор, по-моему.

P.P.S. Rag'n'Bone Man (англ., дословно – человек тряпок и костей) – старьевщик

P.P.P.S. Путь от начинающего музыканта до всемирно признанной звезды занял у Рори Грэхема 17 лет. Так что, если у вас что-то не получается прямо сейчас и сегодня – это не повод опускать руки.

sergeystetsenko Сергей Стеценко

Інші статті на цю тему

ye_banished_privateers_заставка (1)

На этой неделе слушаем альбом A Pirate Stole My Christmas "Ye Banished Privateers"

NOLA-2

І "змусили" співати росіян українською

Zherdevacover-

Краматорська співачка та викладачка вокалу розповіла про себе та своїх учнів

коментарі