Важливо :: Життя громади :: 16 квітня 2017 12:15 , Антон Степура
img-5692

Многонациональный Краматорск: в городе живут 77 национальностей

В городе осуществляют деятельность 11 общественных организаций национально–культурной направленности

Самые активные из них: Краматорская Армянская община им. В. Маиляне (руководитель Вагэ Мамиконян). Армянская община вторая по численности в Донецкой области. На базе СШ №1 работает воскресная школа, где детей общины знакомят с армянской музыкой, есть шахматная секция.Община имеет свой интернет - сайт, в планах общины строительство в городе Армянской церкви.

Армянская община активно участвует в общественной жизни города, представляла армянскую кухню на фестивале национальных кухонь, которая проходила в прошлом году на центральной площади города, участвовала в областном фестивале национальных и этнических культур, проводит спортивные мероприятия для всех детей города.

Активную работу в городе проводит и еврейский благотворительный фонд “Хесед-Мориа”. В Краматорском “Хеседе” работают 42 человека и фонд кроме нашего города обслуживает три отделения в Донецкой области (Славянск, Константиновка, Дружковка и прилегающие к ним районы).

Адрес центра (ул. Дворцовая, 47, тел. 44-19-61). Центр работает в городе с 1998 года, с 2000 года организацию возглавляет Галина Габинская. Основной задачей центра является: оказание ежемесячной материальной помощи для приобретения продуктов питания и медикаментов жертвам Холокоста, и членам их семей (супруг, супруга), поэтому среди тех, кому оказывается помощь есть и украинцы, русские, поляки, немцы и другие национальности.

Только патронажных сестер в фонде работает 28 человек, они обслуживают 157 лежащих и тяжелобольных людей. Фонд оказывает один раз в квартал и так называемую ‘экстренную” материальную площадь, для особо нуждающихся и больных, при наличии справки от врача.

Размер помощи зависит от получаемого человеком дохода. Для пожилых людей, которые сами не могут посетить благотворительный фонд, проводятся акции “открытого дома” – это когда, за счет организации в одном из домов членов “Хеседа”, накрывается стол на 10-12 человек, за который приглашаются пожилые люди, проживающие рядом, с ними работает психолог, люди общаются, получают консультации.

Сегодня фонд оказывает различные виды помощи более 500 своим членам. В организации имеется свой зал, где занимается хор, в котором 15 человек, даются концерты, проводятся праздники, выставки, отмечаются дни рождения и др. мероприятия.Каждую пятницу в клубе проводят шабат. Ежеквартально ЦГБ читает в клубе фонда познавательные лекции о писателях и известных деятелях культуры.

“Хесед” активно участвует в общественной жизни города, принимал участие в прошлом году в областном фестивале национальных меньшинств в ДК Быкова, сотрудничает с городским музеем истории города.

В городе работает Краматорское городское общество “Аристид”, которое является составной частью Федерации греческой общины Украины. Общество существует в городе с 1966 года. Со слов ее председателя Нелли Сарбаш сейчас в обществе состоит всего 88 человек, в основном это пожилые люди, молодежи почти нет, в воскресенье проходят занятия по изучению греческого языка и культуры, занятия посещают сегодня всего 6 детей.

foto-1

Общество находится по адресу Проспект Мира 5, на 1 этаже в небольшой комнатке, которую бесплатно предоставил Георгий Скударь. Общество принимает участие в фестивале песни им. Тамары Кацы, в национальном празднике “Мега Юрты”, которые проводятся в Мариуполе один раз в два года, а также являются участниками (сейчас заочно) олимпиад по изобразительному искусству, которые ежегодно проходят в Сартане (Крым).

В городе зарегистрированы: городская еврейская община “Яхад”, российская громада, Русский рух Украины, турецкая, грузинская, польская, чешская, белорусская общины, есть немецкое товарищество “Возрождение”, центр развития бразильского искусства, где каждый желающий может научиться танцевать капоэйра.

IMG_5737 IMG_5734 IMG_5681 IMG_5677 IMG_5667 IMG_5661

Центр арендует зал в 4 корпусе КЭГИ и будет рад видеть всех желающих приобщиться к бразильской культуре. Как мы видим, наш город стал родным для многих национальностей, и многие из них не забывают свои истоки, культуру, религию, и задача государства предоставить для этого все возможности, и прежде всего, обеспечить мир на нашей земле.

Анатолий Змиев

коментарі