Важливо :: Життя громади :: 19 квітня 2017 17:16 , Виктория Повержук
risunok2

Краматорский электротранспорт оснастят пятью модульными тяговыми подстанциями

Сегодня, 19 апреля, в исполкоме Краматорска был презентован проект модернизации тяговой подстанции городского электротранспорта

Модернизация тяговой подстанции электротранспорта в Краматорске реализуется в рамках программы Евросоюза «Соглашение мэров – Демонстрационные проекты» (Com-DeP). Краматорск присоединился к этой программе в 2011 году. Первая часть этой программы – строительство жилья для ВПЛ, их трудоустройство и социализацияIMG_2300

IMG_2290

Вторая часть программы Демонстрационных проектов – установка в городе модульных комплектных тяговых подстанций. Всего будет 3 основных подстанции и 2 резервных. При этом действующие сейчас подстанции демонтироваться не будут, а уйдут в холодный резерв, то есть будут подключаться вручную на случай тяжелых аварийных ситуаций.

Предоставило подстанции ЧАО «Плутон». В 2016 году троллейбусные подстанции этой же фирмы были установлены во Львове. В Краматорске для модернизации выбрана подстанция по ул. Олекси Тихого, 25в, которая обеспечивает энергией линию соединения Старого города и Соцгорода.

Рисунок1

Общий бюджет проекта в Краматорске составил 1 232 07,40 евро, из которых 985 662, 72 тысяч евро – грант Европейского Союза, а 246 415, 68 тысяч евро – финансирование из городского бюджета.

В чем главное преимущество модульных подстанций?

Такие тяговые подстанции могут быть как стационарными, так и перевозимыми пунктами распределения электроэнергии. Конечно, для перевозки их сначала нужно отключить.

Они не требуют постоянного присутствия и вмешательства диспетчера, а управляются дистанционно с помощью системы телемеханики.

1 IMG_2334 Рисунок3

Подстанции оснащены системой вентиляции, обогрева, кондиционирования, аварийного тушения возгорания и защитой от молний. Предусмотрены меры против возможного перегрева поверхности, покрытой краской, в жаркий период.

Как заметил менеджер проекта Руслан Боток, такие подстанции не несут опасности для случайного прохожего: «Подстанция выполнена с максимальной защитой «от дурака». Даже если залезть в подстанцию, нужно очень постараться, чтоб ударило током».

Рисунок4 Рисунок5

Менеджер по продажам фирмы «Плутон» Татьяна Чебанова заверила, что подстанции не требуют много времени на установку и монтаж, все оборудование предварительно протестировано на производстве. Материалы, из которых изготовлены подстанции, утилизуются, безопасны для людей и окружающей среды как во время работы, так и после окончания срока эксплуатации.

К тому же, такая система распределения энергии для троллейбусов позволит видеть расход электроэнергии.

Предполагается, что в июле оборудование уже будет в Краматорске. К концу августа модульные подстанции должны быть запущены. Но краматорчане могут быть уверенны, что работы не отразятся на регулярности троллейбусных рейсов.

Інші статті на цю тему

kramatorsk-trolleibus

Розповідаємо детально про кожний маршрут

avtobus-trolleybus-kramatorsk

Автобуси і тролейбуси за новою схемою маршрутів не почнуть їздити просто завтра

troleybus-kramatorsk

А щодо тарифу на автобуси міська влада оголосила громадські обговорення

коментарі