Важливо :: Життя громади :: 16 травня 2017 09:11 , Виктория Повержук
49-1

В Краматорске завершились всеукраинские шахматные соревнования среди женщин

С 4 по 15 мая в Краматорске на базе Донецкого областного шахматного клуба им. О.В.Момота проходили всеукраинские шахматные соревнования среди женщин

Соревнование состояло из нескольких этапов: чемпионат Украины по классическим шахматам - полуфинал, чемпионат Украины по быстрым шахматам и чемпионат Украины по шахматам (блиц), – сообщает ДонОГА.

Соревнования полуфинала чемпионата Украины по классическим шахматам, который прошел с 4 по 12 мая, собрали 27 спортсменок, среди которых четыре смогли выполнить норматив мастера спорта Украины. По итогам турнира лучшей стала Ольга Бабий из Тернопольской области (7,5 очков из 9-ти возможных), второй - киевлянка Екатерина Должикова (7,5 очков), третьей - Евгения Долуханова из Харьковской области (7 очков). Именно эти спортсменки завоевали право участвовать в финале чемпионата Украины по шахматам среди женщин, который состоится в Житомире с 7 по 17 декабря.

За награды чемпионата Украины по быстрым шахматам, который проходил 13-14 мая, боролись 24 спортсменки. Победу здесь одержала киевлянка Юлия Осьмак (6,5 очков), серебряным призером стала Марианна Гринева из Тернопольской области (6,5 очков), бронзовым призером - Анастасия Рахмангулова из Николаевской области (6 очков).

В чемпионате Украины по блицу, который состоялся 15 мая, приняли участие 22 спортсменки. По итогам соревнований «золото» вновь получила киевлянка Юлия Осьмак (7 очков), «серебро» - представительница Донецкой области Елена Мартинкова из Краматорска (6,5 очков), «бронзу» - Мария Бескоровайная из Харьковской области (6,5 очков).

Участницы соревнований представляли 9 областей – Днепропетровскую, Донецкую, Житомирскую, Николаевскую, Одесскую, Тернопольскую, Харьковскую, Херсонскую, Черновицкую и город Киев.