Важливо :: Життя громади :: 18 травня 2017 13:38 , Антон Степура
zdanie-muzeya

Cегодня весь мир отмечает Международный день музеев

В нашем городе работают музей истории города, художественный музей, музей истории ЧАО НКМЗ, музей истории СКМЗ

Музей истории Краматорска открылся 5 ноября 1967 года - на общественных началах. В 1988 году это был отдел Донецкого краеведческого музея, а с 1992 года музей стал полностью самостоятельным учреждением.

Большая часть экспозиций музея посвящена непростому пути развития города. В первом зале можно наблюдать экспозиции предыстории города, множество предметов традиционного украинского обихода, есть уникальная коллекция украинской керамики и одежды, а также рушников региона.

Здесь расположены экспонаты, повествующие о постройке первых предприятий, которые основали индустрию Краматорска, макеты интерьера квартиры рабочего XIX-XX века. В музее собраны коллекции, посвященные краматорским нэпманам, а также известным землякам: Л. Ф. Быкову, П. Д. Гайдамаке, М. Г. Булгаковой, Иосифу Кобзону, Н. А. Рыбаку.

В музее проводится выставочно-экспозиционная и научная работа, проходят лекции и семинары, посвященные музею и этносу региона. По ул. Марата работает зал палеонтологии и этнографии, который в последнее время пользуется у горожан и гостей города большой популярностью.

Не меньше краматорчан бывает в Художественном музее города. Этот музей начал свою работу на базе фондов народной картинной галереи, которая была открыта в 1959 году. Долгое время он работал как филиал Донецкого художественного музея, а самостоятельность обрёл только в 1992 году.

Первое время музей существовал исключительно на энтузиазме его создателей, главным образом - члена Союза художников СССР П. И. Пархоменко. В скором времени Пархоменко обрёл серьёзную поддержку — фонды музея стали пополнять не только частные коллекционеры, но и государственные хранилища, такие как Эрмитаж, Русский музей, музей им. Пушкина.

Замечательные музеи истории СКМЗ И НКМЗ, о которых мы уже рассказывали в своих публикациях.

В этот день двери музеев распахнуты и ждут своих посетителей, а мы желаем всем сотрудникам наших музеев новых творческих достижений и благополучия.

Інші статті на цю тему

vistavka-cilisnist

Краматорськ став другим містом після Маріуполя, де відбувається виставка

kompozicziya-rozhdestvo-syna-khristova

На виставці представлені унікальні прикраси, іграшки, новорічні ялинки, святкові листівки 19-20 століття

vystavka

Вона була присвячена 55-літньому ювілею відомого місцевого діяча

коментарі