Важливо :: Життя громади :: 02 червня 2017 10:26 , Антон Степура
lystovka-1-555x391

Как получить деньги на собственный бизнес от ДонОГА. Подробности

Начать свое дело можно в рамках проекта ДонОГА Украинский донецкий куркуль

Попытки реализовать проект были еще в 2016 году и только этой весной проект запустился в том формате, который изначально презентовал Павел Жебривский, голова ДонОГА. В конце апреля прошла полноценная презентация которая и анонсировала старт программы.

Как оказалось получение гранта на развитие собственного бизнеса сопряженно с некоторыми трудностями и имеет свою четкую процедуру. О всех особенностях проекта нам рассказала Галина Чурикова, заместитель директора департамента экономики.

Цель проекта, развитие малого и среднего бизнеса путем выделения грантов и частичной компенсации процентных ставок по кредитам.

Можно получить до 70% компенсации от ставки банка по кредитам, но размер компенсации не должен превышать 500 тыс гривен. Грант на открытие малого и среднего бизнеса выдается тоже в пределах 500 тыс. гривен но с определенными условиями.

Для Краматорска, как города областного значения, есть обязательное условие софинансирования автором проекта, 30% от запрашиваемой суммы. Районные города 20%, 10 % - в поселках и деревнях.

Также для подачи заявления нужно уже быть зарегистрированным предпринимателем и это может стать огромным препятствием по следующим причинам. Процедура получения гранта следующая:

-написать готовый бизнес-план

-пройти конкурс и защитить свой проект

-пройти стажировку

-получить деньги на реализацию.

Нет гарантий, что ваш проект выиграет, а по новым правилам налогообложения частных предпринимателей платить налог надо ежемесячно в независимости от того ведете вы деятельность или нет.

Также финансирование ведется совместно из областного и местного бюджета, поэтому чтобы получить грант нужно еще получить соотвующее согласие в исполкоме города.

Конкурсная оценка бизнес-идей и бизнес-планов проходит ежемесячно. Проект будет продолжать до сентября, возможно октября этого года.

Все детали можно узнать по ссылке.

Інші статті на цю тему

svetlana-troyanovskaya (6)

Фотограф из Краматорска рассказала о том, как пришла в профессию, какие вложения ей пришлось сделать и сколько теперь зарабатывает

sava-cakes (1)

Юлія Савинська починала справу з нуля і вже має власну кондитерську. Війна поставила бізнес на паузу, але цей час вона використовує, щоби навчитись новому та допомагати іншим

businessrecovery

Бізнес обговорюватиме перезапуск та відновлення діяльності у регіоні

коментарі