Важливо :: 07 червня 2017 08:58 , Виктория Повержук
879277-e1484569186152

10 фактов о медицинской реформе

Верховная Рада включила в повестку дня законопроекты, которые должны запустить медицинскую реформу в Украине, и намерена принять их до 22 июня

Концепция реформирования здравоохранения утверждена распоряжением Кабинета Министров Украины № 1013-р 30 ноября 2016, и доработана парламентской рабочей группой, – сообщает Правительственный портал.

Речь идет о проекте закона "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств" №6327, №6327-1 и проекте "Закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно усовершенствования законодательства Украины по финансированию охраны здоровья" №6329-1.

Что именно вводят эти законопроекты:

1. Новый механизм реализации права на бесплатную медицинскую помощь, получение медицинских услуг и лекарственных средств.

2. Государственные гарантии оплаты предоставленных пациентам медицинских услуг и лекарств за счет госбюджета по принципу «деньги ходят за пациентом».

3. Понятие «государственного гарантированного пакета» – определенного объема медицинских услуг и лекарств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленному единому тарифу, который утверждается КМУ ежегодно. Государственные финансовые гарантии предоставляются независимо от каких-либо дополнительных критериев всем гражданам Украины.

4. Полной оплате из госбюджета будут подлежать медицинские услуги и лекарства на уровне первичной и экстренной (около 80% всех обращений граждан), а также паллиативной медицинской помощи. Объем финансирования других видов медицинских услуг будет определяться КМУ.

5. В случае частичного покрытия вводится официальная сооплата медицинской услуги. Сооплата может осуществляться за счет средств пациентов или за счет других источников (например, обязательного социального медицинского страхования, добровольного медицинского страхования, средств местных бюджетов) по установленному КМУ тарифу сооплаты, вне которого взимание платы запрещено.

6. Медицинские услуги в рамках государственного гарантированного пакета предоставляться медицинскими учреждениями любой формы собственности и предпринимателями, имеющими лицензию на медицинскую практику, в соответствии с договорами о медицинском обслуживании, заключенными с Национальной службой здоровья Украины ( «НСЗУ»). Оплата за оказанные пациентам услуги будет осуществляться НСЗУ на основании такого договора.

7. Государственные финансовые гарантии вводятся постепенно, на первичном уровне уже с января 2018 года, на других уровнях – до 2020 года.

8. В Украине будут признаваться международные клинические руководства, которые позволят применить лучшие мировые практики и достижения доказательной медицины.

9. Льготы, которые уже существуют в сфере медицинского обслуживания, остаются в силе и реализуются в соответствии с теми законами, которыми они внедрены.

10. Дополнительные государственные финансовые гарантии полной оплаты лечения для участников АТО.

Інші статті на цю тему

Palativecover

Розповідаємо про що йдеться та куди звертатися

Mamographcover

Своєчасне виявлення захворювання може врятувати життя

Heartsurgerycover

Набір пацієнтів для лікування за унікальною методикою продовжується

коментарі