Важливо :: Життя громади :: 16 червня 2017 10:45 , Дмитро Лук'яненко
dsc-0077

Клумбы из покрышек: Украшательство города токсичным мусором – безвкусица и безответственность

Post инициирует в Краматорске запрет на использование старых шин в качестве элементов дизайна

Соответствующее обращение мы направили на сайт единой системы местных петиций.

Поводом обратиться к властям послужили два момента. Абсолютная неэстетичность зрелища. Понятно, что главное преимущество покрышек – дешевизна. Но отходы древесины и камни – тоже бросовый материал.

Сравните это:

cvetniki-svoimi-rukami_78 cvetniki-svoimi-rukami_7

cvetniki-svoimi-rukami

и эту жесть:

cvetniki-svoimi-rukami_79 DSC_0078

Пусть клумба из камня и пней далеко не всегда выглядит шедевром, но она выглядит естественно и природно, а клумба из покрышки - нелепой попыткой вдохнуть жизнь в мертвый мусор.

Именно МУСОР, причем небезопасный. Это уже второй момент. В Интернете полно материалов со сслыкой, как на рядовых преподавателей химии, так и на серьезные научные исследования ученых, в которых говорится, что старые шины – источник 100-120 химических веществ от 1 до 4 класса опасности, значительная часть которых токсичны и канцерогенны. И то, что использованной резиной утыкан весь город, побудило нас отправить властям петицию следующего содержания.

«В Краматорске, как и в других городах активно используются выработавшие свой ресурс автопокрышки в качестве клумб, ограждений, элементов уличного и внутридворового дизайна. Практически в каждом дворе присутствуют такие «шедевры» дизайна.

Применение старых покрышек для «украшательства» улиц и дворов портит внешний облик города. В то время, когда Краматорск позиционируется как город, который хотят сделать удобным, комфортным, с современным и эстетичным внешним видом, подобные художества вносят в его облик существенную долю невежества и безвкусицы. Украшение городского ландшафта МУСОРОМ и ОТХОДАМИ, не приближает наш город к статусу «современный и красивый».

Кроме того, отработанные шины – это небезопасные отходы, единственный верный путь для которых – утилизация.

В жаркий летний день легко можно почувствовать исходящий от таких элементов дизайна химический запах.

Среди химических веществ, выделяемых в наибольших количествах из шинных резин при комнатной и повышенной температурах - продукты деструкции каучуков (мономеры) чрезвычайно реакционноспособные и токсичные химические соединения - ароматические углеводороды (бензол, ксилол, стирол, толуол), предшественники канцерогенов (алифатические амины), канцерогены (сероуглерод, формальдегид, фенолы), оксиды, которые присутствуют в отработанных газах двигателей автомобилей. Ввоздух также поступают соединения хлора, серы и азота, оксиды металлов. (Третьяков О.Б. Воздействие шин на окружающую среду и человека . О.Б Третьяков, В.А. Корнев, Л. В. Кривошеева. М.: НЕФТЕХИМПРОМ, 2006. – 154 с.)

В результате исследований выяснилось, что постоянный контакт с отработанными покрышками может вызывать серьезные заболевания. Причем, не обязательно для этого покрышки поджигать, это все происходит при уличной температуре. Поэтому использование шин на детских площадках – это вообще преступление против нашего будущего.

DSC_0076 DSC_0075

Убедительная просьба к Краматорскому городскому совету и его исполнительному комитету своим решением запретить на территории города использование старых покрышек в качестве клумб и элементов уличного дизайна либо для каких-то иных целей», - говорится в петиции.

Все желающие могут поддержать петицию.

Інші статті на цю тему

opzzh-kramatorsk

Раніше під заборону потрапила і Партія Шарія, представники якої також є у міськраді

transport

Відповідне звернення з'явилося на сайті місцевих петицій

pamyatnik-samolet-kramatorsk

Її автор скористався допомогою штучного інтелекту

коментарі