Цікаво :: 22 червня 2017 13:26 , Антон Степура
forsaz-zastavka

Восемь форсажей и один Х

Форсаж 8 / Три икса: Мировое господство

Вин Дизель – мужик фактурный. И актерской игрой может удивить, как он это сделал в “Спасении рядового Райана». Поэтому, когда с небольшим перерывом выходит аж два фильма с его участием, продолжающие две довольно нашумевшие франшизы – я не могу пройти мимо.

постер1

Название: Форсаж 8

Оригинальное название: The Fate of the Furious

Год выхода: 2017

Жанр: боевик, триллер, криминал

Режиссер: Ф. Гэри Грей

В ролях: Вин Дизель, Дуэйн Джонсон, Джейсон Стэйтем, Мишель Родригес, Тайриз Гибсон, Лудакрис, Натали Эммануэль, Курт Рассел, Скотт Иствуд, Шарлиз Терон

О фильме: Пристегните ремни — гонка продолжается. Гавана, Берлин, Нью-Йорк — для самой крутой команды в мире нет ничего невозможного, пока они вместе. Но когда на их пути окажется одна из самых красивых женщин на планете и по совместительству королева киберпреступности, дороги друзей разойдутся.

Выпущено: США / One Race Films, Original Film, Universal Pictures

Продолжительность: 02:06:37

imdb рейтинг: 7,0/10 (94,053 голоса)

Эта франшиза, стартовавшая аж в 2001 году, начиналась как обычное стритрейсерское кино с тупым сценарием и зрелищными съемками. Благодаря этой самой зрелищности оно и смотрелось, а главное – снимало отличную кассу по всему миру.

Настолько отличную, что Дизель зазвездился, запросил непомерный гонорар, и в результате пролетел мимо второй и третьей частей фильма (забегая вперед, скажу, что такая же история произошла и со второй частью «ХХХ»), что на кассу никак не повлияло и показало, что главное здесь – не его мышцы, а тачки, телки, бум-бум в сабвуфере и ураганный экшн. А снимается ли там Вин Дизель, Пол Уокер (вторая часть), или вообще Лукас Блэк (третья часть) – это среднему зрителю вообще до лампочки.

кадр1

Дальше всё развивалось по нарастающей: тачки становились круче, герои – ещё круче, сценаристы то ли пытались запутать зрителя, то ли на самом деле не могли разобраться в том, что сами понаписывали (например, в какой части погиб Хан: в третьей, или в седьмой), кто-то то погибал, то воскресал (героиня Мишель Родригес), но оставалось главное: динамичное действие и драйв.

К тому же, создатели франшизы вовремя поняли, что Дизель смотрится довольно однообразно и чересчур уж непобедимо и ввели в действие героев, могущих навалять даже непробиваемому Доминику Торетто, а именно Дуэйна «Скалу» Джонсона и Джейсона Стейтема, что позволило сделать всё происходящее гораздо интереснее и, как следствие – кассовее. На этой волне мы и подошли к фильму восьмому.

кадр2

Здесь решили сделать интригу посерьезнее: злодейская негодяйка в исполнении Шарлиз Терон с помощью шантажа заставляет Доминика работать на неё, и теперь его бывшая команда гоняется за своим предводителем.

Естественно, благодаря непомерной крутизне главгероя, он всех уделывает, даже особо не напрягаясь, но тут к делу подключаются «Скала» и Стейтем (который оказывается не таким уж отрицательным персонажем, каким был раньше), которые выравнивают ситуацию и в очередной раз спасают мир. По крайней мере, до выхода следующего фильма: об этом нам совершенно прозрачно дают понять в конце.

кадр3

Кажется, режиссеру Феликсу Гэри Грею, снявшему несколько неплохих картин (в т.ч. «Переговорщик» с Кевином Спейси и Сэмюэлем Л. Джексоном и «Законопослушный гражданин» с Джерардом Батлером) удалось вдохнуть что-то новое в эту серию.

Нет, уровень маразма меньше не стал (один только эпизод, когда подводная лодка гонится за нашими героями, ломясь сквозь арктические льды, чего стоит), но появился легкий юморок, несколько драматичных моментов, блестящий актерский состав, обладающий мощной харизмой, а главное – стало меньше пафосных речей Дизеля, и он таки начал немного играть, как в начале своей актерской карьеры.

К тому же, экшн сделан прекрасно и не даёт времени на размышления, всё проходит, практически, на одном дыхании, и только потом, после окончания фильма ты думаешь: «Что за фигню я посмотрел?».

кадр4

Вполне приличный боевик, возможно, лучший в этой серии

7 из 10.

постер2

Название: Три икса: Мировое господство

Оригинальное название: xXx: Return of Xander Cage

Год выхода: 2017

Жанр: боевик, триллер, приключения

Режиссер: Ди Джей Карузо

В ролях:: Вин Дизель, Донни Йен, Дипика Падукон, Крис У, Руби Роуз, Тони Джа, Нина Добрев, Рори МакКанн, Тони Коллетт, Сэмюэл Л. Джексон

О фильме: Ксандер Кейдж спустя годы возвращается из добровольного изгнания и попадает в безумный водоворот событий. Он собирает команду безбашенных экстремалов, вместе с которыми ему предстоит найти мощнейшее секретное оружие — Ящик Пандоры Действовать нужно быстро: за разработкой охотятся опасные головорезы. Ставки в смертельной игре повышаются, когда выясняется, что мировые правительства вовлечены в кровавый заговор, а на кону — судьба мира.

Выпущено: США

Продолжительность: 01:47:21

imdb рейтинг: 5,2/10 (49,252 голоса)

У этой франшизы гораздо более сложная судьба, чем у «Форсажа», хотя начались они практически одновременно. Об этом говорит, хотя бы, количество частей: 8 и 3. Первый фильм, появившийся в 2002 году, стал этакой «антибондианой», показавшей, что суперагент может быть не только утонченным и ироничным джентльменом Бондом, но и мощным и хамоватым Ксандером Кейджем (поскольку сам себя он предпочитает называть «Икс» - так в дальнейшем и будем именовать его мы с вами). И хотя его рейтинги невысоки (5,8 на imdb), он до сих пор очень неплохо смотрится и стал в какой-то мере, культовым.

кадр5

Второй части, снятой в 2005 году, не повезло: звездная болезнь Вина Дизеля (см. выше) не позволила ему сниматься, и главным героем стал некий Дариус Стоун в исполнении Айс Кьюба.

Поскольку Айс Кьюб – актер тот еще (поговаривают, что среди рэперов, снимающихся в кино, наибольшие проблемы с актерским мастерством в виде полного отсутствия такового, именно у него, и, глядя на экран, понимаешь, что эти разговоры имеют под собой почву) и у него нет ни такой мощной харизмы, как у Дизеля, ни таких выдающихся особенностей, как бицепсы, трицепсы и прочие квадрицепсы, второй фильм и кассу снял довольно скромную, и рейтинг имеет, неподобающий приличному боевику (да, рейтинги – вещь недостаточно объективная, но 4,4 на imdb – таки маловато).

Довольно отстойное кинцо получилось, в общем. Видимо, поэтому разговор решили продолжить аж через 12 лет. Воскресили убитого во второй части Икса, набросали сценарий и пошли снимать кассу.

кадр6

Поймите меня правильно: я особо не заморачиваюсь над логикой происходящего в боевиках, вроде этого. Тут главное – чтобы всё взрывалось, мордобоило и не давало оторваться от экрана. Как, например, в восьмом «Форсаже»: да, сказка, но снято вполне прилично, и маразм имеет определенные границы.

Здесь попытались пойти по накатанной лыжне, но получилось как-то чересчур уж криво. Давайте попытаемся пройтись по основным моментам. Итак, Икса, отдыхающего на далеких островах и развлекающегося прыжками на лыжах с высоты примерно метров 50 и потом на этих самых лыжах слаломирующего по лесу (заметим, на дворе жаркое лето), срывают с отдыха и заставляют работать.

кадр7

Дело в том, что какие-то зловещие личности, обладающие нечеловеческими способностями, украли некий гаджет, позволяющий управлять всеми искусственными спутниками Земли и ронять их, куда только заблагорассудится.

Естественно, никакое ПВО падения спутников не замечает, и они, вместо того, чтобы быть разнесенными вдребезги и пополам метко запущенными ракетами, абсолютно беспрепятственно падают на города, принося с собой разрушения и гибель людей в лице главы проекта «Три икса» Сэмюэля Л. Джексона и какого-то молодого футболиста (там на самом деле снимается Неймар из «Барселоны»), которого тот вербовал в свои ряды.

При этом герой Донни Йена, например, совершает прыжок с крыши небоскреба, длиной 25 футов и высотой 35 футов. При этом он пробивает трехдюймовое бронестекло (бронестекло, Карл, трехдюймовое!), и после приземления, не теряя ни секунды, начинает мочить охрану. Кроме него в команде негодяев имеется боевая тетка (это такой киношный юнит), которая смотрится неплохо, но крутизна её какая-то напускная и смотрится довольно фальшиво, какой-то здоровый мужик и Тони Джаа с идиотским гребнем на голове, изображающий из себя малолетнего преступника.

кадр8

Конечно, мировое правительство с таким положением дел мириться ни в коем разе не согласно, и потому Иксу придется с далёких островов возвращаться в цивилизованные края и прекращать это безобразие. А поскольку команда должна быть под стать той, что сперла «Ящик Пандоры», то Икс спускает в унитаз (сначала фигурально, а потом и буквально) приданных ему спецназовцев и берет с собой боевую тётку-снайпершу (этой – верю, выглядит достовернее той, негодяйской), водилу, имеющего конечной целью любой акции разбить тачку, на которой он едет (фэйспалм) и пацана-тусовщика, умеющего незаметно пробраться сквозь толпу и круто подиджеить (фэйспалмы в зале приобретают частоту аплодисментов).

На кой черт ему все эти люди, если собственная крутизна Ксандера Кейджа превосходит даже Кунг-фу Панду – совершенно непонятно. Но он берет их с собой, одевает свой овчинный полушубок и совершает подвиг, не забывая мимолетом снисходительно потрахивать девушек, оказавшихся в пределах досягаемости, не обращая при этом особого внимания на их количество, поскольку тут чем больше – тем лучше, а то что это за супергерой?

кадр9

В общем, маразм нарастает, пафосные речи Икса, его самолюбование и непомерно раздутое эго занимают всё больше и больше места. Добавим сюда, что самоирония здесь отсутствует, как класс, а попытки юморить носят, скорее, характер унылого петросянства.

Есть светлое пятно в виде пары-тройки прилично поставленных погонь, боев с Донни Йеном и сумасбродной ЦРУшницы, которая вносит какой-то оживляж. Если бы еще дали развернуться Тони Джаа – глядишь, всё не было бы так плохо. Но не дали. Да и выглядит он абсолютно идиотски. В общем, если обычный современный боевик можно смотреть, а если отключить мозг – даже получить от этого удовольствие (тот же «Форсаж 8»), то здесь – никак не получается, даже если мозг вынуть из черепной коробки и положить на полочку.

Уве Болл нервно курит в сторонке.

P.S. На кой они притащили сюда Икса из второй части – вообще непонятно. Почесать самолюбие Айс Кьюба?

5 из 10 (исключительно из уважения к Донни Йену)

sergeystetsenko Сергей Стеценко

Інші статті на цю тему

shcho-vzyati-z-kramatorska

І де придбати магнітики, якщо хочеться все ж їх

top-statey-2021

Які матеріали Kramatorsk Post 2021 року були найпопулярнішими серед читачів, та які варто прочитати, якщо ви їх пропустили

ye_banished_privateers_заставка (1)

На этой неделе слушаем альбом A Pirate Stole My Christmas "Ye Banished Privateers"

коментарі