Важливо :: 03 липня 2017 11:03 , Виктория Повержук
reit-m

Краматорск на 33 месте по прозрачности в Украине, - Transparency Internatonal

Рейтинг городов был составлен по 91 показателю в тринадцати областях

В частности, учитывались финансовая и бюджетная сфера, закупки, жилищно-коммунальная политика, образование, социальные услуги, информация о работе местной власти и др. Рейтинг был разработан аналитиками Transparency International Украина и Институтом политического образования в рамках проекта «Развитие прозрачности в городах Украины».

В тройку лидеров по прозрачности попали Львов (57 из 100), Кропиваницкий (56), Ивано-Франковск (54). Краматорск занял 33 место (33,41), Мариуполь – 20 место (36,05).

reit1

Самой прозрачной сферой является доступ и участие – 46%. Это означает, что во многих городах общественность может присутствовать на заседаниях депутатких комиссий. Проекты решений горсовета и повестку дня сессий публикуют заранее. Общественность может влиять на то, как расходуется бюджет. Кроме того, существует возможность подать электронный запрос или обращение.

Второе место по открытости занимает сфера информирования о работе органов местной власти – почти 46%. Во многих городах регулярно публикуют протоколы заседаний президиумов совета, открыто публикуют объявления, анонсы, сообщения органов власти, контактные данные депутатов в свободном доступе.

45% прозрачности демонстрируют города в кадровых вопросах. Это означает открытость процедур отбора претендентов на должности в органах власти, гендерный баланс и тому подобное.

Наиболее закрыты для людей сферы, связанные с жильем, работой коммунальных предприятий и социальных учреждений. Как правило, общество ничего не знает о распределении жилья, онлайн-очереди на ремонт помещений и зданий отсутствуют. Почти во всех городах непонятно, как определяется очередность ремонта крыш, подвалов, подъездов и придомовых территорий. В 36 городах жители абсолютно не осведомлены о видах социальных услуг. Например, люди не знают, какие виды услуг предоставляют социальные учреждения и сколько это стоит налогоплательщикам. Часто нет информации, как получить материальную помощь или социальные выплатами из местного бюджета.

 

Інші статті на цю тему

twoyears

Краматорці розповіли, чому навчилися за два роки великої війни

VPONovembercover

Вже за три дні отримувачів допомоги визначатимуть по-новому

bullets1
коментарі