Важливо :: Життя громади :: 19 липня 2017 12:20 , Виктория Повержук
stamp-paper-office

Вступил в силу закон об отмене обязательной печати в бизнесе

Чиновнику, который потребует документ с печатью, грозит штраф от 850 до 1700 грн.

Сегодня в Украине вступил в силу закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями, – сообщает 112.ua.

С сегодняшнего дня отменяется обязательное использование печатей в бизнесе. Это должно помочь Украине подняться в рейтинге Doing Business на два пункта.

Закон исключает из некоторых актов упоминания об обязательной печати. С сегодняшнего дня документы считаются достоверными после подписи уполномоченного лица. Вводится штраф от 850 до 1700 грн. за требование должностным лицом документа с оттиском печати или нотариальным заверением (последнее - в случае, если этого не предусмотрено законодательством).

Авторы законодательной инициативы добавили в пояснительной записке к законопроекту, что три года назад был внедрен переход от обязательного к добровольному использованию печатей в бизнесе, что вызвало много путаницы. Не во всех законодательных актах заменили норму об обязательности использования печати, а иногда прописывали обязательное использование печати, если она есть, а не в случае принятия соответствующего решения предприятием. Таким образом, предпринимателям сложно было понять, когда печать нужна, а когда - нет, и это не мешало чиновникам требовать документы именно с оттиском печати.

Інші статті на цю тему

svetlana-troyanovskaya (6)

Фотограф из Краматорска рассказала о том, как пришла в профессию, какие вложения ей пришлось сделать и сколько теперь зарабатывает

sava-cakes (1)

Юлія Савинська починала справу з нуля і вже має власну кондитерську. Війна поставила бізнес на паузу, але цей час вона використовує, щоби навчитись новому та допомагати іншим

businessrecovery

Бізнес обговорюватиме перезапуск та відновлення діяльності у регіоні

коментарі