Важливо :: Життя громади :: 27 липня 2017 16:07 , Антон Степура
xram-pokrova-svyatoi-bogorodicy

Где в Краматорске помолиться в день празднования крещения Руси

Сегодня христиане празднуют день крещения Руси

В Краматорске много интересных храмов, где можно помолиться и где хранятся святыни и чудотворные иконы. По количеству православных храмов Краматорск занимает одно из ведущих мест в Донецкой области. На 200 тыс. человек населения в городе у нас приходится 16 храмов (13 из них принадлежит Московскому патриархату) и 3 зарегистрированных прихода.

О некоторых храмах мы сегодня расскажем. Первый православный храм на землях современного Краматорска был построен в 1788 году в селе Шабельковка – Свято-Николаевская церковь. В 1873 году белокаменная церковь Покрова Богородицы была возведена в с. Беленькое.

После октября 1917 года храмы постигла печальная участь – с них сняли колокола и кресты, а через несколько лет – разрушили. Во время фашистской оккупации, в 1941-1942гг. немецкие власти разрешили открывать храмы. Возобновили свою деятельность Свято-Покровская, Архидиаково-Стефановская, Николаевская церкви.

После оккупации, в 1944 г. церковь по ул. Центральной назвали церковью Свято-Рождества Богородицы (ул. Центральная, 46.) Уникальную историю имеет Свято-Покровская церковь (ул. Больничная,30). Эта религиозная община берет свое начало с 40-х годов прошлого века, когда по ул. Гаражной появился молитвенный дом в честь Архидиакона Стефана.

В 1976 году настоятелем церкви был назначен отец Николай, который в конце 80-х годов начал строительство новой церкви, поскольку старая обветшала, да и просто не вмещала всех прихожан. 25 июня 1992 года был заложен первый камень в основание нового храма, 14 октября 2004 года в день Покрова Пресвятой Богородицы над зданием будущей церкви поднялись золотые главы и кресты. 24 июня 2011 года на колокольне Свято-Покровского храма установили купол. Сегодня высота колокольни вместе с куполом составляет 38 метров.

В 50-годы 20 века был построен Свято-Успенский храм в поселке Ново-Беленькая (ул. Архангельская, 47). Очень красив храм Свято Рождества Иоанна Предтечи (ул. Дворцовая, дом 40). Купола зеленого цвета в христианских храмах означают посвящение храмов святым.

В поселке Красногоровка расположен храм в честь Святого благоверного князя Александра Невского (ул. Танкистов 116), открытый в 2000 году на средства жителя Красногорки Александра Кравченко. В храме находится икона с частицей мощей великого князя и мощевик, подаренные епископом Алипием. Святыней храма считается чтимая старинная икона Божьей матери “Неопалимая Купина”.

храм-Александра-Невского(Кр

В поселке Ясногорка стоит храм Святого Великомученика Георгия Победоносца (ул. Николаевская, 161). Святыни: Икона Георгия Победоносца, Икона Божьей Матери “Всецарица”, Икона Николая Чудотворца. Интересен храм в пос. Беленькое, основанный 6 февраля 1997 года в честь Святой Ксении Петербургской Блаженной на месте дореволюционного Покровского храма (пос. Беленькое, ул. Читинская 1).

В поселке Семеновка стоит храм святых бессребников Косьмы и Дамиана (пос. Семеновка ул. Школьная, дом 16). В поселке Шабельковка находится Свято-Никольский храм (ул. Николаевская 161). Храм в поселке Малотарановка назван в честь главного покровителя и целителя для всех православных христиан Великомученника Пантелеймона – Свято-Пантелеймоновский храм (пос. Малатарановка, ул. Командарма Федько, 16).

В поселке Октябрьском 5 августа 2006 года открылся храм УПЦ Московского патриархата. Он назван в честь Почаевской иконы Пресвятой Богородицы и расположен по ул. Крупской. Святыней храма считается Икона Божьей Матери Почаевская.

В поселке Ивановка находится храм Преподобного Сергия Радонежского (пос. Ивановка, ул. Героев Союза, 1). Главная церковь города - Свято - Троицкий собор. 7октября 2010 года в Свято Троицком соборе был освящен храм – крестильная в честь мученика Иоанна Воина.

В Краматорске также есть зарегистрированные общины: Казанская, Скорбященская, Константино-Еленовская.

Анатолий Змиев

Інші статті на цю тему

istoricheskaya-arhitektura-kramatorska

У музеї відкрилася виставка, присвячена історичній забудові міста

5-voprosov

Мы задали нескольким людям вопросы, ответы на которые иллюстрируют, насколько по-разному люди различных возрастов и поколений относятся к одним и тем же вещам

vandana-4

Багато років вона була натхненницею і шеф-кухарем місії "Харе Крішна їжа життя"

коментарі