Важливо :: Життя громади :: 08 вересня 2017 12:36 , Виктория Повержук
317232-1

Все о пенсионной реформе 2017

Что нужно знать о ней гражданину,  а также тому, кто решил объяснить реформу своей (или чужой) бабушке. Или дедушке

Зачем нужна реформа?  Что не так?noun_1057834_cc

Нынешняя система пенсионного обеспечения фактически мертва. Уже очень скоро каждый работающий будет кормить двух пенсионеров. Дефицит Пенсионного фонда в 2016 году составил 145 миллиардов грн., в 2017 ожидается на уровне 141 мллиарда.

Это деньги из налогов, а не пенсионных выплат работающих. Их «вытягивают» из других бюджетных программ и дают Пенсионному фонду, чтобы 12 млн. пенсионеров могли получать деньги.

Систему нужно менять, и попытки это сделать регулярно происходят с 1999 года. Сегодняшний проект реформы разработало правительство Владимира Гройсмана, он утвержден правительством и вот-вот попадет в парламент.

Требование проведения реформы записано и в меморандуме МВФ, от этого зависит выделение очередного транша. Впрочем, нынешняя реформа − лишь полдела. Она касается способа расчета пенсий, но не трогает систему. Система остается прежней, "солидарной", когда работающие платят за пенсионеров. В развитых странах давно работает "накопительная" система, когда каждый откладывает для себя. Ее внедрение − вопрос времени. Эксперты считают, что полноценной реформы не избежать.

noun_791154_ccПовышает ли правительство возраст выхода на пенсию?

Нет. И немного "да" (как это часто бывает в Украине). Повысить возраст выхода на пенсию рано или поздно придется − в Украине он самый низкий в Европе. Уже сейчас 10 работающих и самозанятых украинцев содержат 9 пенсионеров, и население Украины все больше стареет. Как иначе спасти бюджет?

О повышении налогов говорить никто не хочет, помня, насколько активны предприниматели в отстаивании своих прав. Надежд на детенезацию экономики, о которой говорят не первый год, мало. Международные кредиторы указывают на очевидное решение − повышение пенсионного возраста. Но в украинском правительстве придумали гибридный вариант.

Прямого повышения пенсионного возраста не будет, утверждают Премьер-министр Владимир Гройсман и министр социальной политики Андрей Рева. Это сделают, установив новые обязательные требования относительно трудового стажа − чем меньше стаж, то позднее выход на пенсию:

25 лет и более − выход на пенсию в 60 лет,

15-25 лет − выход на пенсию в 63 года,

15 лет (минимальный стаж) − выход на пенсию в 65 лет.

Тот, кто не имеет минимально необходимого стажа, будет получать не пенсию, а социальную помощь. Но тоже только после 65 лет.

Требования к пенсионному стажу будут постепенно повышать: в 2028 году для выхода на пенсию в 60 лет понадобится 35+ лет трудового стажа, в 63 года − 25-35 лет трудового стажа. Минимальный стаж расти не будет и останется на уровне 15 лет.

noun_634068_ccМожно ли будет купить стаж, которого не хватает?

Граждане, которым не хватает минимального страхового стажа, могут компенсировать недостачу.

Для этого им нужно будет оплатить годовой размер единого социального взноса, умноженный на соответствующий коэффициент:

2 − при покупке 1 года,

1,8 − при покупке 2 лет,

1,6 − при покупке 3 лет,

1,4 − при покупке 4 лет,

1,2 − при покупке 5 лет.

Если в 2017 докупать один год стажа, за это придется заплатить:

704 грн. (Месячный размер ЕСВ) * 12 месяцев * коэффициент 2 = 16 896 грн.

Если докупать три года стажа, за это придется заплатить:

704 грн. (Месячный размер ЕСВ) * 12 месяцев * 3 года * коэффициент 1,6 = 40 550 грн.

Если докупать 5 лет стажа, за это придется заплатить:

704 грн. (Месячный размер ЕСВ) * 12 месяцев * 5 лет * коэффициент 1,2 = 50 688 грн.

noun_1107047_ccКто перестанет получать деньги из Пенсионного Фонда?

Четверть бюджета Пенсионного фонда Украины сегодня идет на выплаты, по которым не осуществлялись страховые взносы. Это пенсии, заложенные в различных законах и обязательствах. Это обычная уже практика, но она противоречит задачам, возложенным на Пенсионный фонд, который «осуществляет руководство и управление солидарной системой общеобязательного государственного пенсионного страхования».

Правительство планирует забрать у Пенсионного фонда все выплаты, которые не обеспечены страховыми взносами. После этого средства ЕСВ будут идти на выплату только страховых пенсий, что позволит сбалансировать бюджет Фонда.

Непосредственно из бюджета будут финансироваться:

- выплаты целевой денежной помощи на проживание инвалидам войны и УБД;

- возмещение единого взноса за работающих инвалидов на предприятиях УТОГ, УТОС;

- финансирование льготных пенсий в связи с заменой механизма финансирования льготных пенсий;

- пенсии за выслугу лет (для тех, кто уже находится на пенсии);

- возмещение доплат до прожиточного минимума;

Снижение нагрузки на Пенсионный фонд позволит сделать его бездефицитным до 2024 года.

noun_10275_cc1Что будет со «спецпенсиями»?

По данным правительственного портала в начале 2017 года «спецпенсии» получали почти 977 тыс. украинцев. Средний размер спецпенсии составил 2946 грн. А это 2.9 миллиарда грн. ежемесячно, или 34,5 миллиарда в год. Увеличивать эту цифру правительство не планирует.

Законопроект, разработанный правительством, отменяет специальные пенсии. Но только для тех, кто будет выходить на пенсию после принятия закона. Уже существующие специальные пенсии правительство отменять не будет.

С 1 января 2018 года право на назначение пенсии за выслугу лет будут иметь только военнослужащие. Для остальных категорий такую ​​возможность отменят.

Почему будут прятать пенсии и что это даст?noun_1057834_cc

При расчете пенсии ключевыми являются три показателя: зарплата, трудовой стаж и показатель средней зарплаты за последние три года. И поскольку зарплата растет ежегодно, то и пенсии должны регулярно пересчитывать. Но в последний раз это делали еще в 2012 году. Поэтому люди, которые вышли на пенсию с идентичными показателями, но с разницей в 10 лет могут получать суммы, которые отличаются в разы.

Почти 12 миллиардов  грн. правительство потратит на «осовременивание» пенсий, которое запланировано на 1 октября 2017 года. Под перерасчет, при котором за основу будет браться показатель средней зарплаты за 2014-2016 годы, попадут 5,5 млн. пенсионеров, пенсии которых вырастут от 200 до более чем 1 тыс. грн. Это было популярное решение.

А непопулярное решение − снижение коэффициента трудового стажа с нынешних 1,35% до 1%. На практике это даст снижение пенсий на четверть. При пересчете пенсий это не будет заметно, поскольку существенно повышенная средняя зарплата перекроет снижение коэффициента, но те, кто будет выходить на пенсию после «осовременивания» ощутят на себе нововведения.

К примеру:

Пенсия при действующем коэффициенте (1,35%) и стаже 40 лет = 3764,4 * 1 * 0,54 = 2032,78 грн.

Пенсия при обновленном коэффициенте (1%) и стаже 40 лет = 3764,4 * 1 * 0,4 = 1505,76 грн.

noun_882335_ccЧто изменится для работников с вредными условиями труда?

По нынешнему законодательству выплачивать компенсации за вредные условия работы при выходе на пенсию должны работодатели. Однако на практике мало кто это делает. Отдельные предприятия проводят реструктуризацию, чтобы избежать больших выплат. На сегодня задолженность предприятий с вредными условиями труда перед Пенсионным фондом – 10 миллиардов грн.

Работники, работающие на предприятиях с вредными и опасными условиями труда, будут стоить работодателю дороже. К стандартной ставке ЕСВ в 22% он будет доплачивать еще 15%. За всех остальных работников, имеющих право на досрочный выход на пенсию за вредные условия труда, дополнительно будет уплачиваться 7% ЕСВ.

С одной стороны такое увеличение социального взноса уменьшит дефицит Пенсионного Фонда, поскольку деньги будут переводиться ежемесячно, а не при выходе работника на пенсию. С другой − это стимул для модернизации предприятия, поскольку повышение безопасности труда снизит налоговую нагрузку.

«У нас условия труда на отдельных производствах − это промышленность, особенно добывающая промышленность − они не являются хорошим и в результате мужчины умирают рано. Опять же, что делать с тем, чтобы мужчины жили дольше и ожидаемый возраст жизни мужчин был выше? Улучшить условия работы для сотрудников. Как это сделать? Вот как раз здесь мы говорим о том, что надо менять наше общеобязательное социальное государственное страхование на случай несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», − Александра Бетлий, эксперт Института экономических исследований и политических консультаций

Будут облагаться налогами пенсии работающих пенсионеров?noun_642278_cc

Правительство уже третий год продлевает действие закона, по которому работающим пенсионерам выплачивается 85% пенсии, если она не меньше полутора размера прожиточного минимума. Под действие этой нормы, которая экономит 2,4 миллиарда грн. бюджета, подпадает почти полмиллиона украинцев.

Премьер-министр Владимир Гройсман во время презентации пенсионной реформы заявил, что работающим пенсионерам с 1 октября восстановят выплаты пенсий в полном объеме.

noun_1097222_ccКогда запустят индивидуальные пенсионные счета?

Правительство недаром регулярно встречается с независимыми экспертами и обещает «дорожную карту» введения накопительной системы. Накопительная система − это когда граждане не платят «за кого-то», а откладывают себе на будущее. И в старости получают дивиденды из отложенных денег. В принципе они могут это делать и сейчас. Добровольно и дополнительно к действующей солидарной пенсионной системе. Но на Западе уже давно отказались от «солидарной» системы, которая не работает в демографических условиях стареющих стран.

О введении обязательных накопительных индивидуальных счетов говорил еще Леонид Кучма в 2003 году. Однако до сих пор этот вопрос не решен.

Министр социальной политики Виталий Рева считает введение накопительной системы неуместным, пока солидарная система не станет бездефицитной. «Первым условием для введения обязательной накопительной системы является бездефицитность солидарной системы. Нельзя при 50% дефицита солидарной системы вводить накопительную», − говорил Министр.

В своей презентации правительство обещает, что Пенсионный фонд станет бездефицитным в 2024 году. К тому времени многое изменится, поэтому правительство может спокойно обсуждать с экспертами их любимые «дорожные карты».

«Путь выхода из замкнутого пенсионного круга − введение накопительных пенсионных систем на базе индивидуальных пенсионных счетов граждан и кардинальное уменьшение, а иногда и ликвидация пенсионного обеспечения перераспределительных элементов солидарной системы. Речь не идет о ликвидации солидарной системы, а о переходе к условно накопительной системе, как это сделали поляки или шведы», − Виталий Мельничук, вице-президент «КИНТО», эксперт РПР.

Украинский кризисный медиа-центр

Інші статті на цю тему

aparatna-narada-28-veresnya-2021
avtofiksator-porushen-pdr

Один з них розташований на виїзді зі Слов'янська в бік Краматорська

litni-lyudi-starik

У місті живуть таких 13 людей

коментарі