Важливо :: 14 вересня 2017 17:42 , Антон Степура
317232-1

Депутаты внесли изменения в пенсионную реформу

До конца сентября депутаты обещают принять в целом закон о пенсионной реформе, предложенный Кабмином и принятый в первом чтении 13 июля

По оценкам экспертов, голоса "за" в Раде есть, но какие именно изменения примут в итоге, пока не ясно, так как парламентарии внесли ряд важных для народа правок, уже одобренных профильным комитетом Рады. Напомним, следующая неделя у депутатов рабочая — заседания в зале пройдут с 18 по 22 сентября, - сообщает Сегодня.

ДОБАВИТЬ.

Как сообщила глава Комитета по вопросам соцполитики, занятости и пенсобеспечения ВР Людмила Денисова, всего было рассмотрено 2144 поправки, подавляющее большинство которых комитет отклонил.

"В итоге документ с изменениями рекомендован к принятию во втором чтении и в целом", — отметила Денисова. Главная одобренная комитетом правка — введение с 1 января 2019 года второго уровня пенссистемы — это личные накопительные пенссчета для работников младше 35 лет. Одобрено и предложение разрешить выход на пенсию в любом возрасте тем, кто отработал 40 лет, — речь идет о календарном, а не льготном стаже, как, например, за работу в реанимации больницы. Но эту норму предлагают внедрить лишь в 2028 году.

Кроме того, депутаты предложили засчитывать в трудовой стаж работу частным предпринимателем в 1998—2000 годах, когда еще не было Единого реестра плательщиков страховых взносов в ПФ (он появился с июля 2000 года). Чтобы подтвердить стаж, достаточно будет свидетельства частного предпринимателя.

УБРАТЬ.

Комитет не поддержал предложение Кабмина не учитывать в трудовом (страховом) стаже время пребывания в декрете (3 года за каждого ребенка), срочную службу в армии и отобрать доплаты к пенсии у чернобыльцев, проживающих на территории усиленного радиологического контроля (4 категория).

Также учтена поправка, касающаяся запрета инвалидам-пенсионерам по возрасту на получение доплаты из соцфондов за инвалидность. По словам депутата Александры Кужель, предложившей поправку, Кабмин в своем законопроекте поставил их перед выбором: получать пенсию по возрасту либо соцвыплаты. Комитет признал, что это будет несправедливо, так как работник платил отчисления с зарплаты в оба фонда — Пенсионный и страхования от несчастных случаев.

ЭКСПЕРТЫ: ГЛАВНОЕ – ФИНАНСЫ.

Специалисты по пенсвопросам по-разному оценивают предложения депутатов. Введение накопительных пенссчетов поддерживают все, утверждая, что это сделает проект Кабмина действительно реформаторским. Но глава общественного совета при Пенсионном фонде Мариан­на Онуфрик говорит, что для включения в стаж времени пребывания в декрете и на срочной службе надо, дабы государство, а не ПФ нашло источники финансирования для выплаты, ведь в эти годы будущий пенсионер не платил страхвзносов в ПФ. В то же время она признает, что исключение времени пребывания в декрете из стажа ударит по рождаемости.

Независимый эксперт, экс-замглавы ПФ Виктор Колбун отмечает, что право выйти на пенсию после 40 лет работы — это серьезный стимул для будущих поколений, чтобы работать официально, а не в тени: "Те, у кого большой официальный стаж с времен СССР, успеют к этому времени (2028 год) выйти на пенсию, а для молодых это "конфетка".

А вот пенсионный эксперт Галина Третьякова скорее на стороне правительства, так как считает, что популистские решения при начислении пенсий неуместны: "Моя позиция — начислять пенсию исключительно за годы уплаты взносов в Пенсфонд. В этом и состоит принцип справедливости, который декларирует правительство. В то же время власть должна защитить минимальной суммой лиц, которые не могут себя содержать в пожилом возрасте и не имеют права на пенсию. Но не за счет Пенсфонда, а за счет госбюджета"

Читайте также: все о пенсионной реформе.

Інші статті на цю тему

коментарі