Важливо :: Життя громади :: 07 жовтня 2017 19:11 , Виктория Повержук
img-1509

Художники проекта "Диффузии" выставили плоды недельной работы (видео)

Сегодня в Художественном музее Краматорска местные и немецкие художники выставили свои картины, над которыми работали целую неделю

Еще вчера художники наводили последние штрихи на полотнах и до поздней ночи убирали помещения музея, которые использовали в качестве мастерской. В выставочных залах все еще ощущается запах высыхающей краски.

IMG_1480 IMG_1481 IMG_1482 IMG_1485

Рядом с четырьмя художникам из Германии работали жители Краматорска, Славянска, Дружковки. Вместе с остальными над выставкой работал инициатор проекта Алан Майер. Сам он на открытии признался, что далеко не все получилось по изначальному плану, что-то реализовать не удалось, но результат все-равно превзошел его ожидания.

IMG_1499 IMG_1500 IMG_1507

"Для некоторых работ требуется больше времени, закончить их не успели, поэтому сейчас их видят в сыром состоянии. Хотя лично я свои незавершенные работы не демонстрирую", – говорит Алан Майер.

Проект объединил художников разного уровня мастерства. Посетители, глядя на  некоторые работы, c трудом верили, что подобное можно создать за 5 дней. Stefan Thruck выставил 4 своих творения.

IMG_1487 IMG_1488 IMG_1489 IMG_1490

А студенты Краматорского технологического техникума впервые попробовали работать в новых техниках с непривычными материалами. Так, Лисавета Лисютина впервые использовала масло в двух своих работах.

IMG_1518

На открытии посетителей ждали сюрпризы в виде живого музыкального сопровождения, инсталляции с асфальтной мозаикой на полу и перфоманса на ковре.

IMG_1510 IMG_1514

Суть перфоманса в объединении танца и живописи. Девушка танцует, Алан Майер покрывает её краской, тут же смешивая разные цвета.

IMG_1555 IMG_1556

IMG_1546

Проект, по мнению художников и гостей, внес разнообразие в жизнь города и познакомил с другим подходом к живописи.

IMG_1491 IMG_1493 IMG_1496

Можно работать в классической школе живописи, рисуя четкую копию позирующей модели или ландшафта за окном. Можно работать по примеру немецких художников, которые рисовали виды Краматорска так, как они их запомнили. Но ни один из подходов не является неверным.

 

Інші статті на цю тему

foto-vyacheslava-gutiri

Це репетиція перед великою виставкою у Києві

Rid

Вона важлива тим, що розвіює історичні міфи та регіональні стереотипи

vystavka

Вона була присвячена 55-літньому ювілею відомого місцевого діяча

коментарі