Важливо :: Життя громади :: 11 жовтня 2017 08:30 , Антон Степура
1495011555

В Украине повысили минимальный размер алиментов

Вступил в силу новый закон о выплате алиментов

Законодатели внесли изменения в ряд нормативно-правовых актов — Семейный и Гражданский процессуальный кодексы, а также в закон "О судебном сборе", – сообщает Сегодня.

Основные новшества нового закона следующие:

алименты признаются собственностью ребенка;

минимальный размер алиментов увеличен до 50% от прожиточного минимума;

взыскать алименты можно в порядке приказного производства.

Приказное производство является упрощенным видом судебного производства, без вызова сторон и в минимальные сроки. "Таким образом, другая сторона не сможет искусственно затягивать процесс. Кроме того, теперь при определении размера дохода плательщика алиментов будут учитываться крупные покупки, сделанные в течение года, станет труднее скрывать реальные доходы", — рассказала юрист, редактор портала Prostopravo Екатерина Гутгарц.

Еще одно нововведение — расширен список обстоятельств, учитываемых судом при определении размера алиментов, а именно:

наличие у плательщика алиментов движимого и недвижимого имущества, денежных средств;

дорогие покупки плательщика (стоимость которых превышает десятикратный размер прожиточного минимума), если они не соответствуют официальным доходам человека.

То есть, если при решении судом спора о взыскании алиментов истец сможет доказать и документально подтвердить значительные расходы бывшего супруга, это будет служить основанием для увеличения суммы, причитающейся ребенку.

В Украине также часты случаи, когда недобросовестный родитель, чтобы не выполнять решение суда о взыскании алиментов, переписывает имущество на родственников или знакомых. В итоге забрать такое имущество в счет долга за алименты практически невозможно. Теперь же плательщик должен будет раскрыть источник доходов и рассказать, откуда у него средств на дорогие покупки, даже если имущество принадлежит не ему, а, например, новой жене.

"Новым законом определено, что размер алиментов должен быть достаточным для обеспечения гармоничного развития ребенка. Однако доказать, что является для ребенка необходимым, должен взыскатель алиментов", — отметила юрист судебного департамента АО "AVER LEX" Оксана Гайченя.

Заберут быстро

Еще один плюс для одинокого родителя, воспитывающего ребенка: теперь подача исков о признании отцовства, изменении места жительства и т.п., что активно использовалось для затягивания рассмотрения споров о взыскании алиментов, не будет являться основанием для остановки судебных процессов. Это существенно сократит сроки рассмотрения таких споров.

"Заполнили и ряд законодательных пробелов, например, освобождение от уплаты судебного сбора по спорам, производным от взыскания алиментов, порядок взыскания неустойки при задолженности по алиментам и т.п.", — отметил управляющий партнер АО "Suprema Lex", адвокат Виктор Мороз.

При этом несовершеннолетний ребенок может самостоятельно получать и распоряжаться деньгами. Ранее нормами Семейного кодекса прописывалось, что алименты являются собственностью того из родителей, на имя которого они выплачиваются. Хотя теперь не совсем ясно, что делать с алиментами, которые уже взыскиваются по решению суда в пользу родителей, говорят юристы.

Ранее алименты являлись долей от дохода плательщика, а если заработок был нерегулярным, то деньги взимались в фиксированной сумме. Новым же порядком установлено, что получатель алиментов самостоятельно определяет какой способ взыскания ему выбрать: в доле от заработка или в твердой денежной сумме.

"Если родители не достигли договоренности о способе получения алиментов, родитель, который воспитывает ребенка, имеет право подать иск об определении такого способа судом. Законодатель оставил возможность определить способ и размер взыскания алиментов путем заключения между родителями нотариального договора", — рассказал юрист ЮК "Волхв" Ярослава Борка.

Новым законом также установлено, что к взысканию на одного ребенка предусмотрена одна четверть дохода одного из родителей, на двух детей — одна треть, а на трех и более детей — половина заработка плательщика алиментов, но не более десяти прожиточных минимумов на каждого ребенка. А при взыскании алиментов в твердой денежной сумме минимально можно претендовать на 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

"Ранее в случае взыскания алиментов через суд, минимальный платеж на ребенка не мог быть ниже 30% от прожиточного минимума на ребенка, а это для детей возрастом до 6 лет — 1228 грн, от 6 до 18 лет — 1531 грн", — рассказал юрист, координатор семейной практики Eterna Law Катерина Лысечко.

При определении размера алиментов, суд учитывает ряд факторов:

состояние здоровья ребенка;

состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов;

наличие у плательщика алиментов других детей, лиц, нуждающихся в содержании;

материальное положение того из родителей, с кем проживает ребенок.

Алименты отчисляются от официального дохода плательщика.

Ввели штрафы за просрочки

Проверять целевое расходование алиментов могут органы опеки и попечительства — по собственной инициативе или по просьбе плательщика. Если алименты использовали не по назначению, плательщик может обратиться в суд с иском об уменьшении размера выплат и

даже привлечь нерадивого экс-супруга к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (вплоть до лишения родительских прав в отдельных случаях).

Алименты могут платиться как на банковский счет, открытый плательщиком алиментов, так и вторым из родителей, так и почтовым переводом или, например, можно разместить средства на депозите нотариуса. Возможна и выплата алиментов наличными, но в таком случае следует формализовать соответствующие выплаты. Иначе, у получателя алиментов будет возможность заявить, что денег он не видел.

"Что касается отдельного банковского счета для ребенка — его можно открыть в любом возрасте, однако распоряжаться ими можно с 14 лет. Несовершеннолетний ребенок (14-18 лет) имеет право на самостоятельное получение и распоряжение алиментами в соответствии с Гражданским кодексом", — говорит Борка.

В случае же возникновения задолженности по вине плательщика, получатель имеет право требовать неустойку в размере 1% от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки. "Однако сумма неустойки не должна превышать 100% размера основной задолженности", — уточнила Лысечко.

Вместе с тем, говорят юристы, хоть предлагаемые изменения и могут урегулировать некоторые спорные вопросы касательно алиментов, но, к сожалению, в них нет необходимых норм, касающихся исполнения принятых судебных решений. "Поэтому, даже имея на руках решение суда, исполнить его во многих случаях будет все так же сложно", — заметила Гайченя.

--------

реклама

Если вам необходимо существенно увеличить объем продаж товаров или услуг, то закажите поисковое продвижение сайта в ТОП 10 у веб-студии Александра Иванова (Москва, Avacym.Ru). Web-студия: использует только эффективные инструменты раскрутки и безопасные методы, осуществляет постоянный анализ результатов, предлагает лучшие цены.

Інші статті на цю тему

policiya-naruchnyky

Інформацію він поширював у Телеграмі-каналі

nelya-shtepa

Ексголова Слов’янська цьогоріч пропустила всі судові засідання по її справі через стан здоров’я обвинуваченої

dnr-kramatorsk

Обидва залишаться на волі попри судимості

коментарі