Важливо :: Життя громади :: 24 жовтня 2017 17:54 , Антон Степура
troll

Вдвое меньше автобусных маршрутов и троллейбус по бульвару Машиностроителей

Концепция  устойчивой городской мобильности предполагает сделать Краматорск безопасным и чистым за счет снижения негативного влияния транспорта

Кроме этого, за счет сокращения расстояния, улучшить транспортную доступность для всех жителей города до мест работы, учебы, магазинов, больниц и т.д.

Документ разрабатывался группой авторов под руководством Юрия Грысюка, представляющего Национальный транспортный университет. Исследования проводились при поддержке USAID.

Концепция содержит в себе рекомендации для повышения эффективности функционирования транспорта и усовершенствования транспортной инфраструктуры Краматорска на основе создания единой транспортной системы. Единой эта транспортная система должна быть для пешеходов, велосипедистов, личного и общественного транспорта.

Например, для развития велоинфраструктуры авторы Концепции предлагают около 100 км. велодорожек. Содержатся в документе и предложения по разгрузке улицы Олексы Тихого. Есть предложения по установке новых светофорных объектов и организации парковки возле Крытого рынка, вдоль забора фильтровальной станции.

Сеть маршрутов пассажирского транспорта авторы считают не оптимальной, много маршрутов дублируют друг друга. На основе модели улично-дорожной сети и изучения пассажиропотоков (у краматорчан спрашивали откуда, куда и зачем они ездят на общественном транспорте) в Концепции содержится предложение имеющиеся 41 маршрут оптимизировать до 23.

Предполагается организация новых троллейбусных маршрутов, более активное использование в новой маршрутизации общественного транспорта отводится бульвару Машиностроителей с установкой на нем контактной сети для троллейбусов.

Реализация "транспортного проекта" в рамках Концепции устойчивой городской мобильности по расчетам разработчиков займет 12 лет и потребует 480 миллионов гривен.

Інші статті на цю тему

33bcover

Які аргументи навели жители віддаленого Краматорського селища та як було у них з транспортом раніше

newschedulecover

Є зміни в роботі міжміських рейсів

transport

Особисті думки та спостереження про автобуси та тролейбуси нашого міста

коментарі