Важливо :: 24 жовтня 2017 12:15 , Краматорск Пост
era-sinema

В начале XX века жители Краматоровки любили коротать время в кинотеатрах «Era» И «Триумф»

Post продолжает публикацию не издававшейся ранее книги известного краматорского краеведа Владимира Коцаренко “Краматорск: откровения столетий” (ч.15)

(Продолжение, начало и вступительная часть – здесь)

Раздел: ОТРЕЧЕНИЕ

ОДНО ВРЕМЯ КИНО В КРАМАТОРСКОЙ ЯВЛЯЛОСЬ ПРИВИЛЕГИЕЙ СЛУЖАЩИХ ЗАВОДА КМО

Здание самого первого кинотеатра в Краматорске сохранилось до наших дней. Оно находится на территории ОАО «СКМЗ», и поэтому только старокраматорцы могут его видеть ежедневно: уже много лет в помещении здания-ветерана оборудована механическая мастерская.

А в самом начале XX века это приземистое и добродушное на вид здание играло роль заводской амбулатории. Накануне революции 1905-1907 гг. его приспособили в качестве столовой для рабочих. Когда же завод Краматорского металлургического Общества возглавил талантливый инженер и руководитель Людовик Гужевский, бывшую столовую превратили в театр, присвоив ему гордое название — «Эра». Случилось это, вероятнее всего, в продолжение 1908-1910 гг.

Время сохранило для потомков бесценный документ — доказательство того, что театр «Эра» временами выполнял обязанности кинотеатра. Уникальный свидетель — это афиша ЗАВОДСКОГО театра-кинематографа «Era» за 1913 год. Она извещала краматорцев, что 2-3 июня в «Эре» будет демонстрироваться «знаменитая картина» «Камо грядеши», снятая по роману Генрика Сенкевича.

В июне 1913 года в театре-кинематографе «Era» служащие и мастеровые  Краматорского завода могли увидеть кинофильм «Камо грядеши», снятый по роману польского писателя Генрика Сенкевича

Для непосвященных, но грамотных авторы афиши кратко анонсировали фильм и тут же излагали его сценарий. Администрация театра уведомляла зрителей о том, что в указанные дни состоятся по 3 сеанса. Начало — 16.00, 18.30 и 21.00 час. Фильм был «немой» и зрителям обещали сопровождать сеансы «специальной музыкой». В афише приводились и «цены на места»: 1-е место — 95 коп., 2-е — 75 коп., 3-е место — 50 коп., 4-е — 30 коп. Надо полагать, речь шла о рядах — их в «Эре», видимо, было только четыре. Цена ощутимая. Для сравнения: среднемесячный заработок высококвалифицированного рабочего составлял тогда 20-30 рублей. Что же касается самих афиш, то их администрация театра заказала в типографии Л. Н. Залесского — в Славянске. Тираж на них указать не потрудились. Но можно не сомневаться: из всего количества таких афиш чудом уцелела, пожалуй, только одна-единственная.

1-Афиша-театра-кинематограф

КИНОТЕАТР «ТРИУМФ» СУДЬБА НЕ ПОЩАДИЛА

Не исключено, что театр-кинематограф «Эра» предназначался только для развлечения служащих завода КМО. Прочие зрители Краматоровки смогли беспрепятственно посетить кино лишь в 1913 году. Уже известный нам альманах-справочник «Вся театрально-музыкальная Россия» бесстрастно сообщал современникам: «Краматорская п., ст., Харьк. губ. Кинематограф В. И. Вонсович».

Упоминание о человеке с такой фамилией удалось обнаружить в метрической книге Архидиаконо-Стефановской церкви села Белянское за 1903 год. Это — Федор Иванович Вонсович, уроженец и мещанин деревни Пжонилов Андреевского уезда Келецкой губернии. Несовпадение имени Вонсовича в альманахе и метрической книге, очевидно, ошибка составителей справочника. Судя по фамилии, он явно был не из местных, и поэтому речь идет, скорее всего, об одном и том же лице — владельце кинематографа без названия по ул.Большой (ныне — ул.Триумфальная в Старом городе).

Принято считать, что Ф. И. Вонсович недолго оставался хозяином нового краматорского кинотеатра. Вскоре заведение перешло в руки Лазаря Абрамовича и получило название «Триумф». Коробки с лентами популярных фильмов новому владельцу “поставлял” служащий багажного отделения ст. Краматорская Изот Шкатов. За такую услугу семья железнодорожника получила право на бесплатное посещение одного киносеанса. Благодаря Абрамовичу вскоре кинотеатр стал очагом культуры на Базарном поселке и завоевал огромную популярность среди местного населения. Люди быстро привыкают к чему-то новому. Не явилось исключением и новое название улицы Большой. В дни пика популярности “Триумфа” кто-то назвал ее Триумфальной. Название понравилось и прижилось. По воспоминаниям А. И. Будникова, в «Триумфе» демонстрировались фильмы «У камина», «Сонька Золотая ручка» и др. 21 марта (по стар. стилю) 1917 года в помещении кинотеатра был избран первый Краматорский Совет.

В «Триумфе» «Сонька-золотая ручка» собирала полный аншлаг

Эпизоды из жизни «Триумфа» безвозвратно канули в Лету. И все же в архивных документах удалось обнаружить пару упоминаний об этом кинотеатре, которые четко свидетельствуют о том, как завершился первый, досоветский, этап в его истории.

25 октября 1917 года Краматорский Совет рабочих и крестьянских депутатов постановил: «Отчислять гражданину Абрамовичу с каждого билета по 5 коп. в Фонд помощи инвалидов, не повышая цену на билет». Естественно, мнение владельца при этом никого не интересовало. Не стали консультироваться с ним и в марте 1919 года. В пору гражданской войны Лазарь сдал кинотеатр в аренду Евдокимову и Ко, и у тех «болела» голова, как в неспокойное время заполнить зрительный зал и рассчитаться с владельцем. Так продолжалось недолго. 4 марта 1919 года Совет национализировал кинотеатр (проще говоря, насильно отобрал его у хозяина) и назначил своего директора — «тов. Шабайдаша как знатока театрального дела». Решение было исполнено точно и в срок.

«Триумф» переименовали. Его стали называть театром имени тов.Луначарского. Позже такое же название присвоили улице, где он находился. Смена вывесок последовала потом еще один раз — несколько поколений краматорчан знали его как «Комсомолец». Однажды кинотеатр украсил красивый фасад. А в начале 60-х гг. случился пожар, и «Комсомолец» погиб в огне — его полувековая история завершилась. Вскоре на прежнем месте возвели новый кинотеатр — «Октябрь», и приобщение масс к киноискусству продолжилось с новой силой.

 ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ

Уже несколько лет в нашем городе существует общественная организация под названием «Общество польской культуры г. Краматорска». В помещении школы искусств № 1, где находится офис Общества, наши сограждане польской национальности, а также те, кто проявляет интерес к истории, культуре и языку Республики Польша, встречаются каждую неделю и проводят время согласно своим запросам.

Довольно часто из Харькова к соотечественникам приезжает Генеральный консул Республики Польша по вопросам культуры пан Михал Журавский. С той поры, когда Краматорск утратил статус «режимного» и превратился в доступный для иностранцев город, пан Журавский остается единственным дипломатом, который бывал в нем чаще других. А сравнительно недавно гостем краматорских поляков впервые стал католический священник — ксендз Владзимеж из Донецка. По просьбе желающих изучать Библию он начал регулярно приезжать в Краматорск и проводить занятия. Местные католики долго вынашивали мечту возродить местную парафию. Вопрос именно так и ставился: возобновить действия католического прихода, некогда существовавшего в Краматорске.

 ПЕРВЫЕ ПОЛЯКИ НА КРАМАТОРСКОЙ ЗЕМЛЕ        

Если заглянуть в глубь веков и покопаться в краматорской предыстории, выяснится достаточно интересный факт. Предок полкового хорунжего Ивана-меньшего Прокофьевича Шабельского, основавшего в 1758 году слободу Шабельковка, был киевлянином. Когда в конце XVIII века Шабельские решили засвидетельствовать свою причастность к дворянскому сословию, они обратились к своим истокам и обнаружили, что наиболее раннее упоминание об их роде начинается с жителя Киева - Павла Самуиловича Шабельского. В архивных документах записано, что П. С. Шабельский “поступил под Российскую державу из польского Шляхетства города Киева в 1686 году”. Это случилось в тот год, когда Москва заключила с Польшей “вечный мир” и союз, направленный против Турции и Крыма. По условиям договора Польша навсегда отказывалась от Левобережной Украины, а на правом берегу Днепра уступала русскому царю Киев с небольшим округом между речками Стугна и Ирпень. Потомки Павла Самуиловича, все как один, служили российской короне. Вопрос об их национальности остается открытым: документ, подтверждающий, что в жилах предка Шабельских текла польская кровь, до настоящего времени не обнаружен. Что же касается вероисповедания дворян его рода, то и здесь не все до конца ясно. Хотя известно, что в XIX веке внуки и правнуки основателя Шабельковки считали себя православными, о чем свидетельствуют записи в метрических книгах местной Николаевской церкви.

Достоверно установлено, что именно в XIX веке на территории современного Краматорска стали появляться первые католики. Пожалуй, первой ласточкой в этом смысле была жена помещика сельца Белянского (ныне пос. Ивановка) коллежского секретаря Ивана Степановича Таранова-Белозерова — Аделаида Августовна. Барыня исповедовала римско-католическую веру, но, судя по всему, полькой не являлась.

В 1896 году известный в Европе промышленник Конрад Гампер принял российское подданство и, купив у Тарановых-Белозеровых земельный участок по соседству со станцией Краматорская, начал строительство механического завода. К тому времени у него уже были два действующих предприятия на территории Польши. Поэтому неудивительно, что первыми рабочими-специалистами, которых Гампер привез на Краматорский завод, стали поляки: столяры-модельщики и литейщик. Учениками к ним поступили выходцы из окрестных сел и деревень. Благодаря польским рабочим они овладели секретами мастерства и впоследствии, став профессионалами, своим трудом обеспечили славу продукции завода Краматорского металлургического Общества. Кстати, руководил Краматорским заводом в 1896-1899 гг. инженер-механик Маврикий Феликсович Хоржевский — поляк по национальности. Пан директор поселился и жил в так называемом Петровском имении — бывшей вотчине помещиков Тарановых-Белозеровых, которая находилась рядом с одноименной деревней. Дом Хоржевского стоял на месте нынешнего детского сада СКМЗ на улице Горького — между бывшим рестораном «Отдых» и детской больницей.

В начале XX века поляки — инженеры, конторщики, мастеровые — внесли существенный вклад в развитие Краматорского машиностроительного и металлургического заводов (ныне СКМЗ и КМЗ). Известный доменщик Михаил Мавриций Феликс Константинович Курако (поляк, католик, дворянин) построил здесь доменную печь собственной конструкции. В Краматорской он жил несколько лет, а позднее поступил на завод Новороссийского Общества в Юзовке. В свое время о таланте Курако знали все горнопромышленники Юга России, и неслучайно его имя значится сегодня в энциклопедиях и учебниках по металлургии. Экономический подъем завода КМО связан с именем другого поляка — директора-распорядителя завода, инженера-технолога Людовика Сигизмундовича Гужевского, руководившего предприятием в 1908-1916 гг. Ему принадлежит заслуга в постройке на заводе мартеновского и прокатного отделений, которые способствовали значительному росту экономических показателей деятельности КМО, а в итоге — развитию Краматорского поселка. За время работы пана Гужевского на заводе в Краматорской появились первоклассная больница, заводское училище и кинотеатр, было учреждено Краматорское спортивное Общество, создана первоклассная футбольная команда и построен стадион, интенсивно велось жилищное строительство.

На рубеже XIX-XX вв. выходцы из Европы внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие Краматорского поселка

Назначение Л.Гужевского директором-распорядителем способствовало притоку польских специалистов на Краматорский завод. Многие достойны того, чтобы их имена были вписаны в историческую летопись нашего города. В том числе Виктор Подольский (инженер, строитель завода), Ян Порук (фотограф), Болеслав Сливинский (организатор скорой медицинской помощи) и др. Интересно, что во время первой русской революции 1905-1907 гг. поляки — служащие завода КМО не остались в стороне от революционной деятельности местных рабочих. Некоторые из них активно продемонстрировали российской власти свой непокорный, мятежный характер. Архивные документы подтверждают, что в поле зрения жандармов Изюмского уезда попал, например, студент Зигмунд-Виктор Станиславович Кроткевский, проходивший тогда практику на заводе. Бунтаря арестовали, а после освобождения из-под стражи полиция воспретила ему даже проживание в пределах Харьковской губернии.

 Возможно, по согласию (а может, и по инициативе) Людовика Гужевского в Краматоровке около 1915 года началась постройка польского костела.

ТАЙНА ПОЛЬСКОГО КОСТЕЛА

Куда бы ни забрасывала поляка судьба, он везде и при любых обстоятельствах остается искренне преданным католической вере. Эта истина проверена веками. Вот почему возникает естественный вопрос: а как же обходились жившие в Краматоровке католики без ксендза и своего храма? Попытки ответить на этот и другие вопросы, имеющие отношение к духовной и культурной жизни выходцев из Польши в дооктябрьский период, пока не увенчались успехом. Впрочем, отдельные факты и воспоминания старожилов все же указывают на то, что у местной польской общины тогда было место не только для работы, но и для молитвы. Хотя подробности, связанные с появлением в Краматоровке костела, по-прежнему остаются одним из «белых» пятен нашей истории.

В середине 90-х гг. прошлого столетия в домашнем архиве бывшего конструктора СКМЗ Тадеуша Францевича Врля его дочь обнаружила уникальный и единственный в своем роде документ. Это была метрическая выпись, выданная Харьковским римско-католическим приходским костелом в 1914 году жителям Краматоровки — австрийским подданным Франциску и Еве-Кристине Врля. До приезда в наш поселок чех Франц Врля работал в Варшаве начальником мостового цеха на Металлическом заводе “Зелинский и Ко”. В 1910 году по приглашению администрации он прибыл на завод КМО, куда его приняли начальником котельно-кузнечного цеха. Правление КМО умело дорожить опытными специалистами: Франц тут же получил квартиру в одном из заводских домов и в скором времени перевез на новое место свою семью. Судя по метрической выписи, день 26 марта 1912 года стал для него счастливой датой: в этот день жена родила ему сына. Как и следует в таких случаях, младенца крестили, дав ему имя Тадеуш. Оказывается, с этим проблем у католиков в Краматоровке не было: согласно документу, обряд крещения совершил местный ксендз Рылло. Но вот ехать за свидетельством о рождении (метрической  выписью) отцу маленького Тадеуша пришлось в Харьков — ближайший костел в Харьковской губернии находился там. Надо полагать, ксендз Рылло при необходимости крестил детей, исповедывал и венчал местных католиков, не исключая, конечно, и поляков.

В точности известно, что незадолго до революции 1917 года в Краматоровке появился польский костел. Но вот когда его построили, уточнить пока не удалось. По воспоминаниям Татьяны Ленской (жительницы ул. Лассаля в Старом городе), в период между 1915-м и 1917 гг. к ее отцу приходили представители польской общины с просьбой о денежном пожертвовании на строительство костела. Но они ошиблись: Сергей Ленский не был их соотечественником. По сути, свидетельство Татьяны Сергеевны долгое время служило единственным доказательством существования католического храма в Краматоровке в досоветский период. Однако до сей поры остается тайной не только имя ксендза, но даже и название костела.

Документальное подтверждение того, что в Краматоровке польский костел все же существовал, обнаружила сотрудник городского музея истории Лидия Зеленская. В Государственном архиве Донецкой области в ее руках оказалась ведомость о количестве закрытых церквей, молитвенных домов и синагог, составленная ликвидационной комиссией Бахмутского округа в 1923 году. В документе записано, что «костел римско-католический в Краматорском районе закрыт 16.08.23 г. по постановлению рабочих и служащих, как и немецкая кирха».

В августе 1923 года в Краматорской были закрыты культовые сооружения - кирха и костел

Правда, по данным на 1929 год, в другом документе значилась иная дата закрытия костела. Согласно второму источнику польский костел в Краматорской был закрыт по постановлению народного суда в 1922 году, после чего использовался в качестве клуба.

 «Мы НАШ, МЫ НОВЫЙ мир ПОСТРОИМ …»

Когда накануне первомайского праздника в 1930 году в Краматорской собрались ликвидировать православную Архидиаконо-Стефановскую церковь, инициаторы закрытия мотивировали свое решение тем, что помещение бывшей церкви будто бы будет использовано для пионерского клуба. Сомнительное намерение реализовать не удалось: очевидно, родителям пионеров претила сама мысль, что их чада будут посещать клуб, размещенный в оскверненном храме, который верой и правдой служил их предкам целых 140 лет.

И вот теперь мы знаем: прежде, чем в здешней округе началось массовое закрытие православных церквей, подобная участь постигла храмы других конфессий, и в частности — польский костел. По неизвестной нам причине ниспровергатели не смогли оборудовать в нем клуб. По крайней мере, других свидетельств относительно этого у автора нет. Все было намного прозаичнее: в здании бывшего костела устроили заурядный зерносклад. В таком качестве, по всей вероятности, его использовали до середины 30-х гг.

Поиски очевидца, готового рассказать хотя бы некоторые подробности о бывшем костеле в бытность его клубом, увенчались успехом в наши дни. Оказалось, что в городе живет внучка владельца здания, в котором до 1917 года помещался первый «супермаркет» Краматорска — универсальный магазин И. К. Гераськина. Это Зоя Спиридоновна Хорошайло.

Первый в истории Краматорска супермаркет появился в поселке еще до 1917 года. И это был универсальный магазин И. К. Гераськина

В сентябре 1935 года она стала свидетелем открытия в бывшем польском костеле первого в Краматорске Дворца пионеров. Зою избрали на пост председателя пионерской дружины Дворца. После уроков в школе девочка приходила сюда заниматься в балетном кружке.

3 Первый краматорский супермаркет - магазин Гераськина

Во Дворце работали несколько кружков: изобразительного искусства, фотодела, балетный, драматический, музыкальный (пианистов — В.К.), авиамодельный, кукольный, изготовления игрушек. Проводились занятия хора. Первым директором Дворца назначили Крамарева Василия Федоровича. Во второй половине 30-х гг. кружком пианистов руководила Румянцева Зоя Федоровна, авиамодельным — некий Зинкевич, балетным — Микертумов Иван Георгиевич. Руководителем драмкружка был Павел Иванович Рассолов (он учил детей художественному чтению). По словам Зои Спиридоновны, его сын — Виталий Рассолов — до и после Великой Отечественной войны работал диктором на Донецком радио. Фотокружком руководил Юра Кисленко. Новый 1936 год лучшие учащиеся школ города впервые за время советской власти встречали праздник у новогодней елки, которая была установлена в большом зале Дворца.

Бывший польский костел находился примерно на том месте, где ныне возвышается памятник Ленину в Старом городе. Во время Великой Отечественной войны здание сильно пострадало от пожара, и, наверное, по этой причине его решили снести. На этом, собственно, и завершилась короткая история нашего первого католического храма.

*    *    *

А в общем, все возвращается на круги своя. И прав Экклесиаст, сказавший: «Время разбрасывать камни и время собирать камни». Кажется, нам посчастливилось жить в эпоху, когда вновь настало время не только собирать так бессмысленно разбросанные камни, но и строить на них свое будущее. Строить сложнее, чем ломать. Поэтому впереди у нас еще много трудной работы. И, очевидно, это правильно, что, вспоминая прошлое, мы совершаем не менее важный труд — врачуем наши умы и души.

Владимир Коцаренко

Продолжение следует…

читайте также ВСТУПЛЕНИЕ И ЧАСТИ 1234, 567, 8, 9, 10, 11, 1213, 14

Інші статті на цю тему

коментарі