Важливо :: Життя громади :: 30 жовтня 2017 16:45 , Антон Степура
img-1629

В Краматорске будут цвести японские сакуры

Сегодня в Сквере Матери состоялась торжественная высадка деревьев сакуры

В этом году исполняется 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Японией и Украиной. Указом президента Украины Порошенко 2017 год объявлен “Годом Японии в Украине”. В связи с этим, Посольство Японии в Украине начало компанию по высадке деревьев сакуры на территории всей Украины.

Всего будет высажено 2,5 тысячи деревьев сакуры. По результатам отбора, Посольством Японии было решено включить Краматорск в список городов, где будут высажены деревья сакуры. Накануне приезда представителей Японии в Сквере Матери было высажено свыше 30-ти деревьев сакуры (сорта “канзан”), адаптированных к нашим погодным условиям (приобретенные в питомнике Одесской области).

IMG_1618 IMG_1617

Сегодня были высажены еще три сакуры. В торжественной церемонии высадки деревьев приняли участие: посол Японии в Украине Шигеки Сумми, первый секретарь Посольства Японии в Украине Коджи Цуцуи, координатор по вопросам чрезвычайных ситуаций и стабилизации представительства МОМ в Украине Эстер Руиз де Азуа, председатель ДонОГА Павел Жебривский и мэр Краматорска Андрей Панков.

Господин посол выразил надежду, что посаженные в городе деревья сакуры будут радовать глаз краматорчан, и напоминать о дружбе между двумя нашими народами. Губернатор Павел Жебривский выразил надежду, что сотрудничество между двумя странами будет и дальше развиваться и крепнуть. Андрей Панков поблагодарил и заверил посла Японии, что сквер станет одним из самых любимых мест горожан, а работники “Зеленстроя” будут бережно ухаживать за высаженными деревьями. После высадки деревьев посол Японии дал небольшую пресс-конференцию, присутствующим многочисленным журналистам и телеканалам Украины.

Анатолий Змиёв

Інші статті на цю тему

vyrubka-derevev

КП УРСАС заключило договор на распил поваленных деревьев, но краматорчане говорят, что рубят живые насаждения. Полиция открыла производство. Подрядчик отказывается от комментариев.

vyrubka-derevev (4)

Депутаты поручили обратиться в полицию, которая и так уже расследует это дело

topoli-kramatorsk

Загалом у Краматорську мають видалити понад 1100 аварійних дерев

коментарі